Министерство промышленности и торговли РФ предложило правительству с 2018 года повысить утилизационный сбор на легковые автомобили на 87-125% в зависимости от объема двигателя, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники на авторынке. По мнению экспертов, увеличение сбора на фоне роста акцизов поднимет цены на новые легковушки на 10-17%, пишет издание.

В самом Минпромторге сообщили, что внесли в правительство проект постановления об индексации утильсбора в зависимости от категории и видов транспортных средств, их экологичности, объема производства и импорта. По данным министерства, в грузовом сегменте индексация составит 15-40%, а средневзвешенная индексация сбора составит 15-17,5%, сообщается в статье.

Ранее в пояснительной записке к бюджету планировалось поднять сбор для легковых машин на 15%. Отечественным концернам этот сбор неофициально компенсируют, поэтому сильнее всего мера ударит по чистым импортерам, но заденет и построившие свои заводы в РФ иностранные концерны, пока импортирующие часть моделей, - BMW, Nissan, Renault, Toyota, VW Group, отмечает газета.

Утильсбор для автопрома ввели в 2012 году, на рынке его считали компенсацией за снижение импортных пошлин после вступления РФ в ВТО. Сначала сбор платили импортеры, а заводы РФ давали гарантии утилизации, но с 2014 года из-за давления стран, пожаловавшихся в суд ВТО, его распространили на весь рынок.

Российским автоконцернам стали выдавать промышленные субсидии, которые считаются компенсацией сбора. В 2016 году сбор был проиндексирован на 65%, тогда в правительстве объяснили это девальвацией рубля.