Росавтодор планирует весной - летом текущего года продемонстрировать общественности испытательные заезды беспилотного транспорта по российским дорогам. Об этом заявил глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт журналистам 20 марта, сообщает сайт "ДорИнфо".

"Мы готовы к созданию дорожной инфраструктуры, готовы принять беспилотный транспорт", - отметил Старовойт. В первую очередь, по его словам, необходимая инфраструктура готовится на трассах Казань - Набережные Челны и А181 "Скандинавия" от Санкт-Петербурга до границы с Финляндией. Эти дороги планируется подготовить для постоянного проезда беспилотников в период с 2019-го по 2021 год, уточняется в публикации.

- Международные эксперты заявили о полной неготовности России к беспилотным проектам на дорогах

- Беспилотный автомобиль впервые насмерть сбил человека

Для развития беспилотного транспорта в России реализуется проект "Караван". Ранее сообщалось, что первый опытный заезд беспилотника в рамках этого проекта намечен на май 2018 года на закрытой дороге.

По словам Старовойта, проект реализуется совместно с "КамАЗом", также к нему подключились финские коллеги, которые на своей территории реализуют аналогичный проект "Аврора" на участке трассы от российской границы до Хельсинки, пишет "Российская газета". Таким образом, в перспективе беспилотное транспортное сообщение свяжет Северную столицу РФ со столицей Финляндии.

Активные переговоры ведутся и с немецкими коллегами, добавил Старовойт. Еще один подобный проект реализуют РФ и Норвегия, он предусматривает организацию движения беспилотных грузовых автомобилей на участке трассы Е105 между норвежским городом Киркенес и российским Мурманском.

В августе 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопросы создания на территории РФ инфраструктуры, необходимой для беспилотного транспорта. При этом в проекте стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2025 года электромобили, беспилотные автомобили и "подключенные" авто определены основными направлениями и трендами развития отрасли.

В ноябре прошлого года стало известно, что в рамках реализации программы "Цифровая экономика", написанной по поручению президента Владимира Путина, до конца 2021 года планируется обеспечить покрытие федеральных автомобильных дорог и объектов транспортной инфраструктуры страны сетями беспроводной связи с возможностью передачи данных, причем эти сети должны быть совместимы с зарубежными аналогами для связи "подключенных автомобилей" и беспилотного транспорта.