Новый кинотеатр "Пять звезд" станет базой Международного детского кинофестиваля
 
 
 
Новый кинотеатр "Пять звезд" станет базой Международного детского кинофестиваля
Архив NTVRU.com

Открытие XVIII-го международного московского фестиваля детского и юношеского кино совпадает с открытием нового кинотеатра "Пять звезд", который, как надеется президент "Фонда Ролана Быкова" Армен Медведев, станет постоянной базой фестиваля. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Медведев напомнил, что из 18 фестивалей 15 проводились в советские времена, и только 3 - в последнее десятилетие. Открытие фестиваля состоится 17 декабря в 18:00. В этот день "Фонд Ролана Быкова" вручит свои призы "пятнадцати гражданам, трудящимся на поприще попечения детства". В этот же вечер состоится мировая премьера российского детского фильма Леонида Нечаева по роману Диккенса "Сверчок за очагом".

Сама программа фестиваля подростковая. В конкурсе участвуют 10 картин из России, Франции, Японии, Китая, Польши, Швеции, Германии, Белоруссии, Армении. Россия представлена фильмом, снятом в Свердловске по сказке Бажова "Тайная сила".

Организаторы фестиваля хотели закрыть его показом фильма о Гарри Поттере, но, заметил Армен Медведев, "к сожалению, изменились планы у владельцев этой картины".

В программе фестиваля пройдут: вечер аниматора Гарри Бардина "Музыка в кино", презентация новой книги Владимира Железникова "Чучело-2", вечер, посвященный Гарри Поттеру. Также в рамках фестиваля пройдет ретроспектива "Наши дети", где, в частности, будет показан фильм Сергея Соловьева "Нежный возраст".

Программу, аудиторией которой, по словам Медведава, станут, прежде всего, родители и педагоги, завершит "круглый стол" на тему развития детского и юношеского кино в России.

Фестиваль закроется 22 декабря.