Глава департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Екатерина Проничева покинула свой пост
 
 
 
Глава департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Екатерина Проничева покинула свой пост
© РИА Новости / Валерий Левитин

Глава департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Екатерина Проничева покинула свой пост, передает РИА "Новости".

"Да, это правда. Я уже ушла", - сказала Проничева агентству. С дальнейшими планами она пообещала поделиться позже. Никаких подробностей относительно того, кто займет эту должность, ведомство пока не сообщает.

Департамент культурного наследия Проничева возглавила 11 декабря 2013 года. Ранее она являлась первым заместителем главы столичного департамента культуры Сергея Капкова.

До декабря 2013 года департамент культурного наследия короткое время возглавляла Юлия Зазулина, которая перешла туда после ухода со своего поста в октябре Натальи Самойленко. Самойленко сейчас занимает должность директора музея-заповедника "Царицыно".

Зазулина пояснила свой уход несогласием с финансовой деятельностью Минкульта: "Когда я стала руководителем департамента, то у меня появилась возможность ближе познакомиться с финансовой деятельностью министерства. И мне хватило недели, чтобы убедиться, что многие подозрения, высказываемые в том числе в прессе, верны. Я не хочу иметь с этим ничего общего".

В то же время в Минкульте говорили, что Зазулину уволили после "внутреннего поражения": через пару недель после начала ее работы две трети сотрудников департамента решили уволиться из-за несогласия с работой нового руководства. По словам работников ведомства, Зазулина морально унижала их.

Самойленко также покинула этот пост по собственному желанию. Причину своего ухода Наталья Самойленко объяснила следующим образом: "Когда ты не согласен с действиями и указаниями руководства, надо уходить".

В структуру департамента культурного наследия входят несколько отделов: музеев, музейного фонда РФ, археологии и госконтроля за вывозом и ввозом культурных ценностей.

Екатерина Владимировна Проничева родилась в Петрозаводске. Имеет два высших образования: в 2000 году окончила юридический факультет МГУ, в 2011 году - факультет искусств там же. С 1997 по 2010 год работала юристом в различных организациях: ОАО "Росгосстрах", ООО "ЮСТ", возглавляла отдел спецпроектов юридического департамента ОАО "Газпром", занималась адвокатской практикой. С 2010 года совместно с юридической фирмой "ЮСТ" участвовала в создании нового юридического направления - правовое сопровождение участников арт-рынка. В марте 2012 года была назначена первым заместителем главы столичного департамента культуры.