Фильм "Елена" Андрея Звягинцева, дебютировавший в Канне и получивший там спецприз жюри в программе "Особый взгляд", выйдет в американский прокат в мае 2012 года
 
 
 
Фильм "Елена" Андрея Звягинцева, дебютировавший в Канне и получивший там спецприз жюри в программе "Особый взгляд", выйдет в американский прокат в мае 2012 года
kinopoisk.ru

Фильм "Елена" Андрея Звягинцева, дебютировавший в Каннах и получивший там спецприз жюри в программе "Особый взгляд", выйдет в американский прокат в мае 2012 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на продюсера картины Александра Роднянского.

Картина Звягинцева принимает участие в Международном кинофестивале в Торонто (Toronto International Film Festival, TIFF), проходящем с 8 по 18 сентября.

"У нас было три показа, все - при полностью забитых залах, и отличная оценка прессы", - прокомментировал ход фестиваля Роднянский.

В Торонто, как правило, завершаются переговоры, начатые на кинорынке в Каннах. Для "Елены", по словам продюсера, все складывается успешно - фильм "очень успешно продвигается", достигнуты договоренности о прокате в 45 странах.

"В Америке у нас прекрасная дистрибьюторская компания, Zeitgeist, которая занимается лучшим кино. Это их первый русский фильм за всю 25-летнюю историю. В Америке он выйдет в прокат в мае", - сообщил Роднянский, добавив, что о конкретном числе копий ему пока ничего не известно.

Старт французского проката намечен на 7 марта. Российский прокат картины стартует 29 сентября.

"Фильм очень хорошо понимают за пределами России", - отметил продюсер.

Напомним, "Елена" оказалась и в числе претендентов на европейский "Оскар" - премию европейской киноакадемии, которая будет вручена в Берлине 3 декабря.