Никита Михалков собирается в скором времени открыть "особенную учебную киноакадемию" для режиссеров, артистов, сценаристов и операторов
 
 
 
Никита Михалков собирается в скором времени открыть "особенную учебную киноакадемию" для режиссеров, артистов, сценаристов и операторов
Russian Look

Никита Михалков собирается в скором времени открыть "особенную учебную киноакадемию" для режиссеров, артистов, сценаристов и операторов. Об этом режиссер сообщил на мастер-классе в Доме кино, который состоялся в рамках открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна".

"Бог даст, в скором времени откроем академию, шикарную, убежден. Там не будет абитуриентов, а только актеры, режиссеры, сценаристы, операторы. Она будет держаться на школе, на именах", - цитирует Михалкова ИТАР-ТАСС.

По его словам, новое учебное заведение будет частным и превратится в огромную базу данных российских артистов, режиссеров. "Они присылают свое резюме, говорят, что хотят отучиться в академии. И мы рассматриваем их кандидатуры. Но даже если человек не подходит, он все равно попадает в базу данных", - пояснил Михалков.

Академия будет платной и дорогостоящей, отметил режиссер. "Будут льготы, конечно. И если к нам обращается очень одаренный человек, но у него нет денег, то он должен просто собрать минимальную сумму, 10% от стоимости, скажем, а остальную вернуть потом с договоров на те картины, на которые мы ему помогли устроиться. Получится, что он и долг отдаст, и выплывет на профессиональную сцену", - рассказал Михалков.

Цель академии, по словам режиссера, - "воспитание той атмосферы, без которой кино для него невозможно". "Не будет никаких парт, будут чайные, самоварные комнаты. В них большие артисты, Табаков, Миронов, скажем, будут читать русскую прозу, но не под аплодисменты и поклоны. Все время будет звучать русская литература, русская речь. Все будет делаться совместно, потому что съемочная группа как единый организм," - заключил Михалков.

Режиссер дал в Доме кино почти трехчасовой мастер-класс, в рамках которого показал полному залу фрагменты из своей новой незавершенной картины "Солнечный удар". В ближайшие два часа здесь же будут объявлены лауреаты открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна", председателем попечительского совета которого является Никита Михалков.