Звезда британского кинематографа, оскароносная Хелен Миррен может присоединиться к съемкам диснеевской киноадаптации "Щелкунчика"
 
 
 
Звезда британского кинематографа, оскароносная Хелен Миррен может присоединиться к съемкам диснеевской киноадаптации "Щелкунчика"
Global Look Press

Звезда британского кинематографа оскароносная Хелен Миррен может присоединиться к съемкам диснеевской киноадаптации "Щелкунчика".

Главную роль в фильме должна сыграть набирающая известность Маккензи Фой, пишет The Hollywood Reporter. В проекте также принимают участие Кира Найтли, Морган Фримен и балерина Мисти Коупленд.

Перенести балет Петра Чайковского и сказку Гофмана на экран доверили шведскому режиссеру Лассе Халльстрему, автору "Хатико", "Пряностей и страстей" и "Шоколада".

В центре истории окажется девушка по имени Клара, которая получит куклу-щелкунчика от своего крестного отца в канун Рождества. В полночь, с боем часов, она окажется в сказочном мире в самом эпицентре войны между пряничными солдатами и армией мышей. Миррен предстоит сыграть Матушку Имбирь.

Напомним, в прошлом году актриса, разменявшая восьмой десяток, появилась в байопике "Трамбо", а затем в британской военной драме "Всевидящее око". В декабре 2016 года в прокат выходит "Побочная красота", где Миррен появляется вместе с Уиллом Смитом.

Эрнст Гофман опубликовал свою сказку "Щелкунчик и мышиный король" в 1816 году. Мировую известность ей принес балет Петра Чайковского, который впервые был представлен публике в 1892 году. После начала Первой мировой войны из патриотических соображений балет был русифицирован. Злой мальчик Фриц сохранил свое имя, а Мари стала Машей.

В 2010 году Андрей Кончаловский представил свою версию "Щелкунчика в 3D с Эль Фэннинг и и Джоном Туртурро в главных ролях. Британо-венгерская картина с бюджетом 90 млн долларов собрала в прокате 16 млн долларов. По уверениям режиссера, он работал над фильмом 40 лет и заменил мышей на крыс, чтобы метафорически изобразить фашизм. Специально для творения Кончаловского организаторы антипремии "Золотая малина" ввели номинацию "Убивающее глаза использование 3D-эффектов".