NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Внутренний офшор Внутренний офшор
Власти настолько увлечены идеей скопировать опыт американской Кремниевой долины, что готовы превратить не построенный еще сколковский "инноград" в очередной внутренний офшор, обещая беспрецедентные налоговые льготы, бюджетное софинансирование и госзаказ без обычных ограничений закона о госзакупках.
6 апреля 2010 г., 21:16
Инфляция раздора Инфляция раздора
В Федеральной резервной системе раскол: часть директоров федеральных резервных банков считает, что в экономике США слишком много лишних денег, которые создают угрозу инфляции, другие утверждают, что угрозы инфляции нет, а слишком много в США незагруженных производственных мощностей.
5 апреля 2010 г., 21:18
Экономическая диктатура Германии Экономическая диктатура Германии
Эффективная реализация плана, направленного на скорейшее посткризисное восстановление европейской экономики может потребовать уступки части суверенитета аутсайдеров ЕС ее лидерам во главе с Германией, налогоплательщикам которой, вероятно, придется снова раскошелиться.
2 апреля 2010 г., 16:15
Тактика мелких шагов
Тактика мелких шагов
Российские власти сменили тактику продвижения рубля в качестве мировой резервной валюты. Вместо громких заявлений о "несправедливости" существующей системы стали предприниматься конкретные шаги в нужном направлении.
1 апреля 2010 г., 20:59
В "двадцатке" образовалась "пятерка"
В "двадцатке" образовалась "пятерка"
Лидеры пяти стран - США, Великобритании, Канады, Франции и Южной Кореи - призвали своих коллег по "Большой двадцатке" активизировать коллективные усилия, направленные на реформирование мировой финансовой системы. Очередное заседание "двадцатки" состоится в июне, и обсуждаться на ней могут уже совсем не те вопросы, на которых предлагает сконцентрироваться "пятерка".
31 марта 2010 г., 21:09
Общий интерес антагонистов Общий интерес антагонистов
Международное энергетическое агентство (МЭА) и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) договорились обмениваться данными и готовы представить совместный план, направленный на стабилизацию мирового нефтяного рынка. Это сотрудничество тем более удивительно, что организации изначально создавались с ровно противоположными целями.
30 марта 2010 г., 19:38
Нефть оказалась важнее Нефть оказалась важнее
Взрывы в московском метро, в результате которых погибли десятки человек и около 100 получили ранения, никак не отразились на фондовом рынке. Скорее наоборот - рост нефтяных цен после московских взрывов привел к скупке российских акций. Нефть оказалась важнее крови.
29 марта 2010 г., 21:18
Энергоразорение Энергоразорение
На минувшей неделе президент немало времени потратил на энергосбережение. О проблеме энергоэффективности он беседовал с главой "Роснано" Анатолием Чубайсом, затем обсуждал вопрос на заседании комиссии по модернизации в Ханты-Мансийске, там же назначил ответственным за энергосбережение вице-премьера Игоря Сечина.
26 марта 2010 г., 16:55
Источник роста Источник роста
Всемирный банк резко повысил прогноз роста российской экономики на этот год с 3,2 до 5,5% ВВП. Причем основным источником роста эксперты называют вовсе не высокие цены на нефть и не потуги на модернизацию, а потребительский спрос.
25 марта 2010 г., 16:24
С кого спрос на инновации С кого спрос на инновации
В деле развития инноваций, в котором российские власти, похоже, решили сделать ставку на малый и средний бизнес, будет довольно сложно преуспеть, не ответив на один важный вопрос: кто будет предъявлять спрос на отечественные инновации.
24 марта 2010 г., 20:01
Ковыкту на Сколково Ковыкту на Сколково
Сырьевой магнат, совладелец нефтяной компании ТНК-ВР и алюминиевого гиганта "Русал" Виктор Вексельберг возглавит координацию очередного государственного "мегапроекта", предусматривающего создание российского аналога Кремниевой долины. Одновременно Вексельберг объявил о продаже Ковыктинского газоконденсатного месторождения государственному "Роснефтегазу", избавив ТНК-ВР от многолетней головной боли.
23 марта 2010 г., 21:03
Еще один управляющий Еще один управляющий
Минфин подготовил еще один вариант закона о создании агентства, которое будет управлять российским госдолгом, суверенными фондами, свободными бюджетными средствами и пенсионными накоплениями граждан - всем тем, чем занимался, занимается или мог бы заниматься ВЭБ.
22 марта 2010 г., 20:59
Улицы без обмена Улицы без обмена
Центральный банк принял решение до 1 октября закрыть в стране все уличные обменные пункты. Те, которые хотят остаться, должны быть преобразованы в мини-офисы или кассовые узлы банков. Смысл нововведения понятен: "привязать" валютообменники к конкретным банкам, чтобы регулятору было с кого спросить за все возможные нарушения - от банальных ошибок до прямого жульничества при проведении операций.
19 марта 2010 г., 18:03
"Сбербанк" заколачивает окна "Сбербанк" заколачивает окна
Инициативу "Сбербанка" о введении комиссии за оплату услуг ЖКХ для жителей столичного мегаполиса, способную похоронить архаичную и расточительную систему "окошек", можно только приветствовать. Дело за малым - научить большую, пожилую, часть клиентов банковского монополиста пользоваться "удаленными каналами" платежей.
18 марта 2010 г., 18:39
Богатые тоже платят Богатые тоже платят
Выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации министр финансов Алексей Кудрин заявил, что налоговую нагрузку на богатых надо повышать - имущественное расслоение в российском обществе слишком велико, и это может со временем стать угрозой социальной стабильности. Правда, как именно предполагается повышать нагрузку на богатых, министр так и не сказал.
17 марта 2010 г., 21:41