В Москве воры похитили из кабинета посла Экваториальной Гвинеи 2,5 миллиона рублей
 
 
 
В Москве воры похитили из кабинета посла Экваториальной Гвинеи 2,5 миллиона рублей
Фото NEWSru.com

В столице полиция расследует дерзкую кражу из иностранного посольства. Злоумышленники проникли в офис посла Республики Экваториальная Гвинея и выкрали несколько миллионов рублей, принадлежащих дипломату.

Преступление совершено в период с вечера пятницы до двух часов дня субботы, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. В это время злоумышленник "подобрал ключи к входной двери и проник в кабинет посла в посольстве Республики Экваториальная Гвинея в Погорельском переулке, дом 7, строение 1".

Добычей вора стали 86 тысяч долларов и 2 тысячи евро. Суммарный ущерб оценен в 2 миллиона 516 тысяч рублей, передает "Интерфакс". По словам пострадавшего посла Сиприано Томо-Негмы, похищенные средства предполагалось распределить между студентами из Экваториальной Гвинеи, обучающимися в столичных вузах, в качестве материальной поддержки.

Оперативники считают, что преступник мог обмануть полицейскую охрану и пробраться на территорию дипмиссии, преодолев невысокий забор. Также рассматривается версия о причастности обслуживающего персонала посольства к краже, пишет газета "Московский комсомолец".

В ОВО района Якиманки возбудили уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Ограблена журналистка "Коммерсанта"

А в воскресенье жертвой грабителя стала сотрудница газеты "Коммерсант". Как рассказала пострадавшая милиционерам, в 18:00 неизвестный на пересечении улицы Башиловской с 4-м Вятским переулком разбил пассажирское стекло ее автомобиля Nissan и выхватил из салона сумку, в которой находились документы и сотовый телефон. Скрылся преступник на серой иномарке.

Ущерб потерпевшая оценила в 15 тысяч рублей. По факту преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

По данным столичной милиции, борсеточники действуют в основном около крупных торговых центров, банков, рынков и АЗС. Как правило, жертву они выбирают по стоимости автомобиля и внешнему виду водителя.

Один из преступников отвлекает разными способами водителя и пассажира, второй, разбивая стекло или открывая дверь, совершает кражу. Скрываются борсеточники обычно на машине, которой управляет третий соучастник. При этом воры часто используют машины, на которых установлены краденые номера.