NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Польша // Авиакатастрофа

В Совете Федерации призвали Польшу выяснить, кто заложил взрывчатку в самолет Качиньского
"Польская правительственная комиссия, назвав взрыв в качестве причины крушения президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском, выполнила политический заказ на ухудшение российско-польских отношений", - заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
четверг, 11 января 2018 г. ::В России
Польша сообщила новые данные о взрывах на борту Ту-154 с Качиньским
На борту потерпевшего крушение самолета Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским произошло минимум три взрыва. Из-за них, а не после удара о деревья, разрушилось левое крыло.
четверг, 11 января 2018 г. ::В мире
Польша нашла запись взрыва на самописце с Ту-154 Качиньского
О новых данных польского расследования рассказал министр обороны Антоний Мацеревич. Специалисты продолжают анализировать запись и стремятся исключить иные интерпретации, кроме взрыва, сообщил он. Окончательные выводы будут подготовлены к весне 2018 года.
воскресенье, 15 октября 2017 г. ::В мире
Минобороны Польши передало в прокуратуру дополнительные материалы против Туска в связи с крушением "Ту-154" под Смоленском
Бывшего премьера обвиняют в том, что после катастрофы он пренебрег польско-российским соглашением от 1993 года, которое предоставило бы сторонам равные права в расследовании трагедии 2010 года. Из-за действий Туска и ряда других чиновников Россия получила ключевую роль в проведении следствия, считают в Минобороны Польши.
среда, 11 октября 2017 г. ::В мире
Бывший премьер Польши Качиньский подал в суд на экс-президента Валенсу за слова про "психа ненормального" и обвинения в смоленской катастрофе
В прошлом году Валенса утверждал: "Ярослав Качиньский во время перелета польской делегации в Смоленск, зная о неудовлетворительных погодных условиях, ради бравады приказал посадить самолет, что привело к катастрофе 10 апреля 2010 года". В иске говорится, что эти обвинения "незаконные и ложные".
среда, 26 июля 2017 г. ::В мире
В прокуратуру Польши подано заявление на Туска, связанное с потерпевшим крушение под Смоленском Ту-154
Об этом сообщил министр обороны Польши Антоний Мацеревич. Экс-премьера подозревают в нарушениях, связанных с проведением тендера на ремонт президентского лайнера. Ремонтные работы проходили в России. Предполагается, что фирма-подрядчик заранее знала о своей победе в торгах. Мацеревич отметил, что ремонт проводила компания "друга Путина".
вторник, 21 марта 2017 г. ::В мире
Польша после заявлений Путина запросила у РФ записи из разбившегося Ту-154 с Качиньским
Министерство обороны Польши сослалось на заявления Владимира Путина, который на большой пресс-конференции заявил, что неизвестный человек потребовал от пилота приземляться в Смоленске, несмотря на сложные погодные условия.
суббота, 24 декабря 2016 г. ::В мире
Генпрокуратура Польши допустила подмену тела главы Олимпийского комитета при захоронении жертв авиакатастрофы под Смоленском
Ведомство официально подтвердило версию о том, что в могилах жертв авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году могут находиться тела других людей. В частности, речь идет о могиле главы польского Олимпийского комитета Петра Нуровского, из которой в ходе эксгумации были извлечены останки другого человека.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::В мире
В Польше эксгумировали останки президента Леха Качиньского и его жены, погибших в авиакатастрофе под Смоленском
Саркофаг, в котором покоились Качиньские, был вскрыт в присутствии родственников погибших. Была зачитана заупокойная молитва, после чего прах был доставлен в центр судебной медицины медицинского колледжа Ягеллонского университета для изучения группой международных экспертов.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::В мире
В Польше семьи жертв авиакатастрофы под Смоленском выступили против эксгумации
Протест высказан в форме официального послания родственников погибших властям Польши. "Наших близких должны достать из гробов, вопреки священному запрету нарушать покой умерших", - говорится в послании, которое подписали 200 человек.
воскресенье, 23 октября 2016 г. ::В мире
Польша обнародовала видеозапись встречи Путина с Туском после крушения самолета Качиньского
Министерство обороны Польши обнародовало видеозапись встречи бывшего премьер-министра страны Дональда Туска с Владимиром Путиным, который на тот момент занимал пост главы правительства РФ, после крушения под Смоленском самолета Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский.
пятница, 21 октября 2016 г. ::В мире
Министр обороны Польши рассказал о "тайной" встрече Туска и Путина в день крушения самолета Качиньского
Как заявил Антоний Мацеревич, Туск встретился с Путиным (на тот момент премьер-министром РФ), Сергеем Шойгу, занимавшим тогда пост главы МЧС, и представителями специальной комиссии, созванной президентом Дмитрием Медведевым, вечером 10 апреля 2010 года. При этом, по словам польского министра, Туск не сообщал никому о своей встрече с Путиным.
вторник, 18 октября 2016 г. ::В мире
В Польше эксгумируют погибшего в авиакатастрофе экс-президента Качиньского
Ярослав Качиньский назвал следствие предыдущего правительства "скандалом, за который многие должны сидеть на скамье подсудимых". Тело его брата-близнеца, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском, эксгумируют "одним из первых", пообещал он.
суббота, 15 октября 2016 г. ::В мире
В Польше обнаружили нестыковки в материалах дела о крушении самолета Леха Качиньского
При сопоставлении вариантов записей с "черных ящиков" выяснилось, что из российского варианта вырезаны пять секунд записи, а из польского - три секунды. При изучении оригинала были обнаружены "сигналы о неисправности первого двигателя, генератора и выхода из строя высотомеров".
четверг, 15 сентября 2016 г. ::В мире
Польша рассекретит документы о гибели Леха Качиньского
Речь идет о материалах, которые необходимы для представления объективного хода событий и решений предыдущей комиссии, расследовавшей катастрофу. Рассекретить архивные документы решил глава Минобороны Польши Антони Мацеревич.
четверг, 15 сентября 2016 г. ::В мире
Польша готовит новые обвинения российским диспетчерам по делу о катастрофе самолета Качиньского
Глава комиссии по расследованию авиапроисшествий утверждает, что в распоряжении следователей оказались записи переговоров российских диспетчеров, которые сообщили пилоту неверное расстояние до посадочной полосы. Есть основания для того, чтобы подозревать диспетчеров в умышленном доведении рейса до катастрофы.
воскресенье, 11 сентября 2016 г. ::В мире
В Варшаве состоялся показ скандального фильма об авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году (ВИДЕО)
Это первая художественная картина, рассказывающая об авиакатастрофе, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Работа над ней сопровождалась целой чередой скандалов. Фильм Антони Краузе рассказывает о журналисте, который самостоятельно ведет расследование причин катастрофы, встречается с родными погибших и пытается сопоставить факты.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::Культура
В Польше вынесен приговор по делу о крушении Ту-154 под Смоленском: версия о взрыве не подтвердилась
Процесс в отношении бывшего заместителя главы Бюро охраны правительства генерала Павла Белавны начался в 2014 году. В основу обвинений были положены показания двух экспертов, по мнению которых он не проверил аэропорт назначения и маршрут передвижения президента Леха Качиньского. Генерал получил два года лишения свободы условно.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В мире
В Польше опубликовали новую запись с борта разбившегося Ту-154 с президентом Качиньским
Скомпоновавший все доступные записи с борта самолета телеканал TVN24 утверждает, что это самая четкая реконструкция: удалось восстановить на 30-40% процентов больше звука. В течение последних 40 минут полета пилотам неоднократно рекомендуют подумать над посадкой в других аэропортах, а в кабину регулярно кто-то заходит.
суббота, 16 апреля 2016 г. ::В мире
Качиньский обвинил в катастрофе Ту-154 под Смоленском правительство Туска
"Трагедия под Смоленском не была случайностью. Вне зависимости от ее причин кто-то несет ответственность, хотя бы моральную", - сказал Ярослав Качиньский, выступая во время памятных мероприятий, посвященных шестой годовщине крушения. "И эту ответственность несет прежнее правительство Дональда Туска", - подчеркнул он.
понедельник, 11 апреля 2016 г. ::В мире