NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Обстрел

Боевики в Курбан-байрам напали на президентский дворец в столице Афганистана
Кабул подвергся ракетному обстрелу во время выступления президента Ашрафа Гани по случаю главного мусульманского праздника. Афганская армия нанесла ответный удар по району, откуда были выпущены ракеты. Двое боевиков ликвидированы, бой продолжается.
вторник, 21 августа 2018 г. ::В мире
В гибели людей на свадьбе в Афганистане обвинили местных военных
Власти сообщили, что военные по ошибке запустили ракету в жилой дом, где в ночь на 1 января проходило свадебное торжество, после того как боевики атаковали КПП в том же районе. Задержаны четверо военных, включая командира.
пятница, 02 января 2015 г. ::В мире
В Афганистане солдаты обстреляли свадьбу из минометов: 26 погибших, 45 раненых
Мины начали рваться в толпе людей, которые ждали выхода невесты из дома в деревне Санджин. По словам военного командования, обстрел велся со стороны трех блокпостов. Однако пока не ясно, являются ли действия военных трагической ошибкой или терактом.
четверг, 01 января 2015 г. ::В мире
В Афганистане боевики напали на автомобиль консульства США: два человека ранены
Автомобиль двигался по дороге в аэропорт Герата, когда боевик на мотоцикле обстрелял его из гранатомета. Инцидент произошел через пять дней после того, как боевики напали на индийскую миссию в том же городе, ранив двух полицейских. Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за атаку.
среда, 28 мая 2014 г. ::В мире
На отель в Кабуле, где погибли четверо иностранцев, напали несовершеннолетние боевики с пистолетами в носках
Всего жертвами вооруженного нападения стали девять человек. Ответственность за произошедшее взяло на себя движение "Талибан". Из четырех боевиков полиция ликвидировала троих, а одного задержала.
пятница, 21 марта 2014 г. ::В мире
Американский пилот напевал песенки, расстреливая афганцев (ВИДЕО)
Прицеливаясь с вертолета, военнослужащий решил сопроводить выстрел в человека словами из песни Дональда Маклина "Bye Bye Ms. American Pie". Этот момент засняла бортовая камера. Жертвой стал невинный фермер, занимавшийся посадками мака, утверждает интернет-пользователь, выложивший видео.
пятница, 06 июля 2012 г. ::В мире
Российский самолет задело при обстреле аэропорта Кабула
Транспортный самолет "Волга-Днепр" готовился к вылету из Кабула в Ульяновск, когда начался обстрел аэропорта. В нескольких метрах от самолета взорвалась бомба, в результате судно получило повреждение фюзеляжа.
воскресенье, 01 июля 2012 г. ::В мире
Талибы ранили губернатора афганской провинции Забуль, напав на его дом
Они обстреляли дом губернатора из гранатометов РПГ-7, обстрел велся с четырех сторон. Четыре члена семьи губернатора убиты (все убитые - дети), двое ранены. Кроме членов семьи губернатора, ранены еще пять человек.
вторник, 27 июля 2010 г. ::В мире
На Кабул упали семь реактивных снарядов, два человека ранены
Обстрел города велся из восточного пригорода Дэхсабз. По мнению полицейских, ракеты были оснащены часовым механизмом и взлетали самопроизвольно. Такая тактика применялась моджахедами при обстрелах Кабула еще в 1980-х годах. Пока никто не взял на себя ответственность за ракетный обстрел.
вторник, 04 августа 2009 г. ::В мире
Украинцы, погибшие при обстреле вертолета в Афганистане, не были военными, выяснили в Киеве
Все шестеро погибших работали в этой стране в рамках гуманитарной миссии и не входили в украинский воинский контингент из 10 человек. Вертолет молдавской авиакомпании был сбит из гранатомета, возможно, талибами. Молдавская сторона возьмет на себя расходы по транспортировке тел на Украину.
среда, 15 июля 2009 г. ::В мире
Афганские талибы хотели убить Ангелу Меркель, но не смогли даже напугать: и не успели, и промахнулись
Канцлер Германии в понедельник прибыла в страну с неожиданным визитом. Когда она посещала лагерь своих войск на севере, боевики устроили ракетный обстрел, а позже заявили, что атака была "почти успешной". На самом деле Меркель успела задолго покинуть лагерь, а ракеты пролетели мимо цели.
понедельник, 06 апреля 2009 г. ::В мире
В Афганистане талибы расстреляли пассажирские автобусы, убив 27 человек
Представитель талибов утверждает, что все убитые были правительственными солдатами, однако официальные власти утверждают, что нападению подверглись мирные афганцы. В ходе перестрелки погиб ребенок.
понедельник, 20 октября 2008 г. ::В мире
Американские военные признались в убийстве 33 мирных афганцев, но не раскаялись
Как показало расследование афганского правительства и ООН, в результате авиаудара по позициям боевиков пострадали 90 человек, в том числе 60 детей. Как заявил генерал-лейтенант Мартин Демпси, войска действовали "в целях самообороны" и не нарушали правила ведения боевых действий.
четверг, 09 октября 2008 г. ::В мире
США подтасовывают факты: во время воздушной атаки на Афганистан убито 30 мирных жителей, а не 5
22 августа военнослужащие США при поддержке авиации атаковали позиции боевиков движения "Талибан" в районе города Азизабад на западе Афганистана. Военное расследование показало, что жертвами обстрела стало в 6 раз больше мирных граждан, чем заявляло американское руководство.
среда, 08 октября 2008 г. ::В мире
В результате авиаудара сил коалиции в Афганистане уничтожены 62 талиба
Командование контингента НАТО в Афганистане признает, что в результате авиаудара погибли мирные граждане, но заявляет, что число погибших, озвученное местными властями, сильно завышено.
воскресенье, 01 июля 2007 г. ::В мире
Десятки мирных жителей погибли при авианалете коалиционных сил в Афганистане
Самолеты ВВС США нанесли ракетно-бомбовые удары по позициям талибов в районе деревни Азизи в провинции Кандагар. Американское командование заявляет о пятидесяти уничтоженных талибах. Местные жители рассказывают о бомбежках деревенских домов и десятках убитых и раненых мирных жителях.
понедельник, 22 мая 2006 г. ::В мире
В Афганистане на мине подорвалась машина с военными: четверо американцев погибли
Американские военные совместно с афганскими солдатами проводили патрулирование местности. Их автомобиль подорвался в провинции Урузган.
понедельник, 13 february 2006 г. ::В мире
В Афганистане ранены восемь американских солдат
Группа в составе примерно 10 повстанцев обстреляла колонну из 10 автомашин из гранатометов. В завязавшейся перестрелке ранения получили пятеро американских военных. Через шесть часов во время прохождения американской автоколонны по шоссе близ столицы провинции Забул города Калат был взорван заложенный под дорожное полотно фугас.
пятница, 06 августа 2004 г. ::В мире
В аэропорту Кабула обстрелян самолет министра обороны Бельгии
При вылете из аэропорта Кабула в четверг был обстрелян самолет, на борту которого находился министр обороны Бельгии Андрэ Флао. Глава оборонного ведомства Бельгии поздравлял в Кабуле с Рождеством бельгийских военнослужащих.
четверг, 25 декабря 2003 г. ::В мире
В афганской провинции Гардез под бомбами погибли девять детей
Военный самолет американских войск нанес авиаудар по дому, в котором предположительно скрывались террористы. Американское командование уверяет, что авиация действовала по наводке.
воскресенье, 07 декабря 2003 г. ::В мире