NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Индия // Терроризм

В индийском штате Джамму и Кашмир призвали туристов и паломников как можно скорее покинуть его территорию
Как сказано в заявлении властей штата, особенно это предупреждение касается тех, кто совершает "амарнатх-ятру" - паломничество к храму в пещере Амарнатх.По информации полиции, боевики, которых, как утверждает Нью-Дели, поддерживает Пакистан, хотят сорвать паломничество к храму.
пятница, 02 августа 2019 г. ::В мире
В Индии террорист-смертник взорвал автобус с полицейскими: 42 человека погибли
Взорванный автобус входил в конвой из 78 машин. Автоколонна направлялась из города Джамму в город Сринагар и перевозила 2547 силовиков. Для подрыва автобуса исламисты использовали внедорожник, начиненный взрывчаткой.
четверг, 14 february 2019 г. ::В мире
Власти сообщили об угрозе угона самолетов в трех городах Индии
Международные аэропорты в индийских городах Мумбаи, Ченнаи и Хайдабарад были приведены в состояние повышенной готовности. В полицию пришло сообщение по электронной почте.
воскресенье, 16 апреля 2017 г. ::В мире
В индийском штате Ассам террористы расстреляли по меньшей мере 13 человек
Нападение произошло днем на рынке в городе Кокраджхар. Интенсивная перестрелка между террористами и силами безопасности длилась около 20 минут. В результате как минимум 13 человек погибли и еще от 15 до 18 получили ранения. Одного экстремиста удалось ликвидировать. По некоторым данным, еще двоим террористам удалось скрыться.
пятница, 05 августа 2016 г. ::В мире
Боевики "Исламского государства" готовили нападения на туристов в Мумбаи и Гоа, выяснили спецслужбы Индии
Сотрудники подразделения по борьбе с терроризмом Махараштры установили личности руководителей индийского крыла ИГ и помешали осуществить им серию терактов. Боевики готовили серию нападений на иностранцев в курортном штате Гоа, Мумбаи и Пуне. Заместитель их командира оказался несовершеннолетним.
вторник, 02 february 2016 г. ::В мире
На базе ВВС Индии, атакованной боевиками, раздался громкий взрыв
2 января эту авиабазу в городе Патханкот в штате Пенджаб атаковала группа вооруженных боевиков. По данным местных властей, в боестолкновение с нападавшими вступили около 50 военнослужащих гвардии нацбезопасности. Позднее силовики сообщили о ликвидации всех террористов, но затем на территории базы вновь возникла перестрелка.
понедельник, 04 января 2016 г. ::В мире
В Индии казнили организатора терактов в Мумбаи в 1993 году
Якуб Мемон был казнен в тюрьме в индийском Нагпуре после того, как Верховный суд отклонил последнюю апелляцию, подтвердив смертный приговор. Взрывы в Мумбаи унесли жизни 257 человек. Ранее президент страны отклонил прошение Мемона о помиловании, хотя остальным десяти осужденным заменили казнь на пожизненное заключение.
четверг, 30 июля 2015 г. ::В мире
В Индии боевики-маоисты взяли в заложники 200 человек, собиравшихся на встречу с премьером
Инцидент произошел в округе Дантевада. Как отмечает телеканал, взятые в заложники люди собирались посетить встречу с премьер-министром страны Моди. Тот представляет жителям штата крупные инфраструктурные проекты, которые должны обеспечить эту часть страны рабочими местами. Маоисты призывали бойкотировать визит премьера.
суббота, 09 мая 2015 г. ::В мире
Власти Индии узнали о готовящемся захвате самолета в Нью-Дели
Повышенные меры безопасности введены в международном аэропорту столицы: спецслужбы страны предупредили о возможной попытке угона самолета государственной авиакомпании Air India, причем особенному риску подвергаются рейсы Дели-Кабул.
воскресенье, 04 января 2015 г. ::В мире
Число жертв нападения боевиков в индийском штате Ассам увеличилось до 76
По данным полиции, сепаратисты организовали не менее четырех атак в двух округах штата Ассам - Сонитпур и Кокраджхар. Боевики расстреливали людей из автоматического оружия. Все погибшие принадлежат к этнической группе адиваси - это в основном представители племенных общин, считающиеся аборигенными жителями Индии.
четверг, 25 декабря 2014 г. ::В мире
В Индии боевики убили более 50 человек в штате Ассам
Боевики совершили нападения в пяти различных районах штата в округах Кокраджар и Сонитпур. Известно о 56 погибших и 80 пострадавших. Атаки совершили боевики из группировки "Национальный демократический фронт Бодоленда", которая борется за создание суверенного государства севернее реки Брахмапутры.
среда, 24 декабря 2014 г. ::В мире
Разведка Индии нашла связи между индийскими моджахедами и "Аль-Каидой", а также террористами и Исламабадом
После заявления "Аль-Каиды" о создании крыла на Индийском полуострове спецслужбы подтвердили наличие связей между моджахедами и "Аль-Каидой". Заодно эксперты из США поделились с Дели информацией о связях "Аль-Каиды" и пакистанских спецслужб. Тем временем конкуренты из "Исламского государства" заполучили союзников в Египте и продолжают экспансию.
четверг, 06 ноября 2014 г. ::В мире
В Мумбаи вновь открыт Еврейский культурный центр "Бейт Хабад", подвергшийся нападению исламистов в 2008 году
В церемонии открытия центра приняли участие 25 раввинов из различных азиатских стран. Теперь на двух верхних этажах пятиэтажного комплекса "Нариман" будет открыт музей.
среда, 27 августа 2014 г. ::Религия
В Индии казнен один из организаторов атаки на здание парламента в 2001 году
В результате атаки на парламентский комплекс погибли 10 человек. Мохаммеда Гуру казнили через повешение. Его приговорили еще в 2004 году, но он надеялся добиться апелляции. Виновным он себя так и не признал. Ряд правозащитных организаций выступали в его защиту, сочтя суд несправедливым.
суббота, 09 february 2013 г. ::В мире
Казнен единственный выживший участник атаки на Мумбаи в 2008 году
Пакистанец Касаб участвовал в дерзком нападении на мегаполис и оказался единственным, кого полиция захватила живым. В 2010 году его приговорили к смертной казни. В этом месяце президент Индии отверг его прошение о помиловании. Касаб был повешен в одной из индийских тюрем.
среда, 21 ноября 2012 г. ::В мире
Организатор терактов в Мумбаи признался: атака 26/11 координировалась из "диспетчерской комнаты" в Пакистане
Координация серии нападений на индийский город осуществлялась вместе с членами исламистской группировки "Лашкар-э-Таиба", она велась из Карачи, рассказал террорист по имени Абу Хамза. По данным следствия, он был ключевой фигурой в планировании терактов. Пакистан свою причастность к терактам, унесшим жизни 166 человек, отрицает.
четверг, 28 июня 2012 г. ::В мире
В Индии схватили организатора теракта в Мумбаи, где были убиты 166 человек
30-летний Абу Хамза, также известный как Сайед Забиуддин, был задержан в аэропорту Дели 21 июня. В Индию он прибыл из одной из ближневосточных стран. Считается, что он во время атаки в 2008 году инструктировал террористов по телефону, сам же в это время находился в пакистанском городе Карачи.
понедельник, 25 июня 2012 г. ::В мире
В Индии похищены двое итальянцев, фотографировавшие местных женщин
Итальянцы Паоло Боруско и Клаудио Коланждело отправились 12 марта в поездку по лесам и через два дня были похищены боевиками-маоистами. Они потребовали переговоров, но власти хотят сначала освободить заложников.
воскресенье, 18 марта 2012 г. ::В мире
В Индии ликвидирован один из главарей террористов, напавших в ноябре 2008 года на Мумбаи
Военнослужащими был застрелен Абдулла Уни, полевой командир базирующейся в Пакистане экстремистской группировки "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных"). Стычка произошла во вторник в районе города Сринагар штата Джамму и Кашмир.
среда, 14 сентября 2011 г. ::В мире
Число жертв теракта в Нью-Дели выросло до 13 человек. Задержаны первые подозреваемые
Еще более 70 человек получили ранения в результате взрыва у здания Верховного суда Нью-Дели. Полиция задержала троих людей в городе Киштваре. Среди них - владельцы интернет-кафе, из которого, предположительно, на ТВ было послано электронное письмо от имени группировки, взявшей ответственность за теракт.
четверг, 08 сентября 2011 г. ::В мире