NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Криминал

Китайские власти извинились перед гражданином, отсидевшим 27 лет из-за судебной ошибки
Чжана Юхуаня задержали в октябре 1993 года, когда ему было 26 лет. В январе 1995 народный суд приговорил его к смертной казни с отсрочкой исполнения. Позже наказание заменили на пожизненное заключение. Теперь его дело пересмотрели. Суд принес свои извинения и признал, что пострадавший имеет право на компенсацию.
четверг, 06 августа 2020 г. ::В мире
Бывшего президента Интерпола Мэн Хунвэя приговорили к 13,5 годам тюрьмы по делу о взятках
С 2005 по 2017 год Хунвэй занимал посты министра общественной безопасности и начальника морской полиции КНР, и в течение этого периода незаконно получил более 14,4 млн юаней. По данным суда, Мэн Хунвэй оказывал услуги частным лицам и предприятиям за вознаграждение.Помимо тюремного срока, суд назначил Хунвэю штраф в размере 2 млн юаней.
вторник, 21 января 2020 г. ::В мире
Китайский гаишник предстал перед судом за взятки на 6,2 млн долларов
За семь лет коррумпированный полицейский получил свыше тысячи взяток на общую сумму в 42 миллиона 460 тысяч юаней. За взятки в КНР чиновнику грозит пожизненный срок лишения свободы или даже расстрел.
пятница, 22 марта 2019 г. ::В мире
В Китае приговорен к казни таксист-насильник, убивший пассажирку
21-летняя стюардесса заказала такси через приложение Didi Chuxing (аналог Uber). Во время поездки девушка успела переслать коллегам тревожное сообщение: "Водитель какой-то извращенец. Сказал, что я очень красивая и что хочет меня поцеловать".
пятница, 01 february 2019 г. ::В мире
Власти Китая решили отменить уголовное наказание для проституток и их клиентов
Существующие правила противоречат Конституции, которая должна обеспечивать защиту прав человека, говорит вице-председатель Всекитайской ассоциации адвокатов Чжу Чжэнфу. В настоящий момент посетителям борделей и жрицам любви грозит двухлетний срок тюрьмы и принудительный курс этики.
среда, 26 декабря 2018 г. ::В мире
В Китае угонщик автобуса задавил пять человек, более 20 получили ранения
Угон преступник совершил, вооружившись ножом. Затем он направил транспортное средство на группу людей. Под колесами автобуса погиб полицейский и еще четыре человека. Угонщика удалось задержать.
вторник, 25 декабря 2018 г. ::В мире
В Китае водитель сбил более 20 школьников после ссоры с женой (ВИДЕО)
29-летний безработный направил машину, двигавшуюся на большой скорости, прямо в толпу детей, которых разметало по проезжей части. Пять школьников погибли, а еще 19 получили ранения. В китайском парткоме виновника аварии назвали "мелочным и замкнутым" человеком.
пятница, 23 ноября 2018 г. ::В мире
В Китае автомобиль въехал в толпу, а водитель напал с ножом на пешеходов: 9 человек погибло, 43 ранено
Автомобиль злоумышленника въехал прямо на оживленную городскую площадь и стал давить людей в пешеходной зоне. Возникла паника. После задержания предполагаемого убийцы выяснилось, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. Версию о теракте власти не комментируют.
среда, 12 сентября 2018 г. ::В мире
В Шанхае безработный с ножом напал на школьников - двое детей погибли
По данным СМИ, инцидент произошел утром 28 июня. Всего нападению подверглись четыре человека, в том числе трое детей. Полиция задержала нападавшего, который объяснил свой поступок желанием отомстить обществу.
четверг, 28 июня 2018 г. ::Криминал
В Китае такси-сервис Didi объявил награду в 1 млн юаней за информацию об убийце пассажирки
21-летняя стюардесса пропала после того, как заказала такси, чтобы ехать на свадьбу к родственнику. Сев в машину, девушка сразу пожаловалась друзьям в интернете, что ее везет "какой-то извращенец". Через пару дней стюардессу нашли изнасилованной и убитой, а подвозивший ее водитель исчез.
пятница, 11 мая 2018 г. ::Криминал
В Китае бывший член Политбюро ЦК КПК получил пожизненный срок за взяточничество
В вердикте отмечается, что обвиняемый незаконно присвоил себе более 170 млн юаней (около 26,7 млн долларов), в связи с чем должен понести строгое наказание с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Считавшийся одним из самых перспективных политиков нового поколения страны Сунь Чжэнцай признал свою вину.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В мире
В Китае неизвестный напал с ножом на учеников школы: семеро детей погибли
По предварительной информации, трагедия произошла после окончания учебного дня, когда дети вышли из школы и направлялись домой. Всего от действий преступника пострадали 19 детей. В настоящее время нападавший уже задержан сотрудниками полиции.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В мире
В Китае полиция изъяла 1,3 тонны кокаина
Рекордная за всю новейшую историю Китая партия кокаина была доставлена из Латинской Америки жителями Гонконга. Лидеры группировки попытались скрыться за границей, но были найдены Интерполом и выданы китайским властям.
среда, 25 апреля 2018 г. ::Криминал
Китайский "Джек Потрошитель", который изнасиловал и убил 11 женщин и девочек, приговорен к казни
Гао Чэнюн в течение 14 лет убивал детей и взрослых женского пола, вырезая у жертв половые органы. Преступника искали 28 лет, а смогли поймать случайно лишь в 2016 году. Тогда к полицейским попала ДНК родственника Гао, и они обратили внимание на сходство его генов с ДНК преступника.
пятница, 30 марта 2018 г. ::Криминал
В Китае приговорили к смерти расхитителя гробниц
Злоумышленник получил приговор к высшей мере с двухлетней отсрочкой за разграбление объектов культурного наследия и контрабанду наркотиков. Четверо его сообщников признаны виновными в разграблении гробниц, организации азартных игр и незаконном хранении оружия.
суббота, 10 february 2018 г. ::В мире
В Китае писатель арестован за убийство в отеле четырех человек, совершенное 22 года назад
В 1995 году двух постояльцев хостела поймали на краже. Заметая следы, злоумышленники убили четырех свидетелей, в том числе ребенка. Позднее один из жестоких убийц сделал блестящую карьеру в творческой среде, став членом Союза писателей КНР и главредом просветительского журнала для детей.
вторник, 15 августа 2017 г. ::Криминал
В китайском аэропорту задержана женщина с чемоданами из кокаина
Чемоданы были сделаны по особой технологии: суспензию на основе наркотика смешали с отвердителем, а после под давлением залили в форму. Обнаружить наркотики удалось с помощью рентгеновского сканера.
четверг, 08 июня 2017 г. ::Криминал
Китаец зарезал пса, который посмел спариваться с его чистокровным лабрадором
Житель провинции Цзянсу придушил пса проводом, а потом ранил его ножом. Собака очнулась и убежала к своей хозяйке, но спасти животное не удалось. Виновнику расправы пришлось платить компенсацию.
среда, 19 апреля 2017 г. ::Криминал
В больнице КНР пациент заколол насмерть трех женщин палочкой для еды
Пациент Ян Шитоу был привязан ремнями к кровати. Однако в отсутствие сиделки и родственника, которые отошли в магазин и туалет, психбольному удалось освободиться. Затем он взял со стола обычный столовый прибор и нанес четырем женщинам тяжелейшие раны головы на глазах у других пациентов.
вторник, 04 апреля 2017 г. ::Криминал
Китаец продал сына любовницы, чтобы выплатить долг жены
34-летний коммерсант из Вэньчжоу завел любовницу, когда его дела шли хорошо. Женщина родила ему сына, поскольку бизнесмену не нравилось имя законнорожденного ребенка. Позднее мужчина стал испытывать финансовые затруднения и осознал, что больше всего любит жену и своего первенца.
среда, 08 february 2017 г. ::Криминал