NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Германия // США

Глава МИД Германии предложил пересмотреть отношения с США
Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что представит новую внешнеполитическую стратегию Германии по отношению к Соединенным Штатам. Для ее продвижения глава ведомства намерен воспользоваться стартующим с 3 октября годом Германии в США.
понедельник, 27 августа 2018 г. ::В мире
Меркель призвала Европу укреплять свою военную силу, но не закрываться от диалога с Россией
При этом канцлер ФРГ снова обвинила Москву в "дестабилизации обстановки на востоке Украины" и "аннексии Крыма". Также она отметила, что ЕС считает пошлины США на сталь и алюминий "неправомерными". Лично она по-прежнему считает решение разрешить всем беженцам в 2015 году въезд в ФРГ правильным.
четверг, 28 июня 2018 г. ::В мире
Lockheed Martin разработает новое вооружение для системы обороны Германии
Армии стран - членов НАТО массово используют лишь ЗРК средней дальности Patriot американского производства. Это оружие было разработано еще в начале 80-х годов, да и стоимость его достаточно велика, поэтому многие европейские партнеры США хотели бы иметь собственные ЗРК с высокой степенью локализации.
пятница, 09 марта 2018 г. ::В мире
В Германии полиция остановила автоколонну с американскими гаубицами
Экспедиторская компания должна была доставить шесть гаубиц в пункт назначения по заказу армии США. Конвой был остановлен полицией под городом Баутцен. Во время проверки выяснилось, что у компании отсутствовал ряд документов, необходимых для транспортировки, а также были нарушены нормы перевозки грузов такого типа.
четверг, 11 января 2018 г. ::В мире
Глава МИД ФРГ заметил ослабление США и призвал Берлин больше дружить с Парижем
По словам Зигмара Габриэля, при президенте Дональде Трампе Соединенные Штаты "слабо" исполняют роль всемирно значимой политической силы. В связи с этим, по его мнению, Германия в будущем должна более уверенно отстаивать свои собственные интересы.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В мире
Правительство Германии осудило США за намерение выйти из ЮНЕСКО, а ЮНЕСКО - за политизацию
Немецкий журнал Der Spiegel пишет, что деятельность организации не исчерпывается сохранением наследия, она занимается вопросами образования, свободы слова, равноправия и борьбы с расизмом, "но все эти темы Трампа не интересуют".
пятница, 13 октября 2017 г. ::В мире
Министр экономики Германии раскритиковала новые санкции США против РФ как противоречащие международному праву
Бригитте Циприс считает, что США пытаются наказать немецкие и европейские компании за их бизнес-активность в другой стране. Министр одобрила планы Евросоюза по введению контр-мер против Вашингтона.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В мире
Германия и Австрия раскритиковали планы США по ужесточению санкций против России
Власти Германии и Австрии выступили с критикой планов США по введению новых санкций против России. По их мнению, подготовленные ограничения угрожают энергетической безопасности Европы и усложняют урегулирование военного конфликта на Украине.
четверг, 15 июня 2017 г. ::В мире
В Германии напомнили Трампу о ненадежности сделок с Россией, связанных с ядерным оружием
Комментируя условие Трампа о снятии антироссийских санкций в обмен на сокращение ядерного арсенала, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что РФ обманула в этом вопросе Украину: "После распада СССР страна отказалась от своего ядерного оружия в обмен на гарантии границ со стороны России. Российская аннексия Крыма нарушила это обещание".
вторник, 24 января 2017 г. ::В мире
Глава МИД Германии объявил об окончании миропорядка в связи с избранием Трампа
"С избранием Дональда Трампа старый мир 20 века, наконец, остался в прошлом… Какие представления о миропорядке утвердятся в 21 веке, как мир будет выглядеть завтра - не предопределено", - указал Франк-Вальтер Штайнмайер в статье для Bild.
воскресенье, 22 января 2017 г. ::В мире
Министр обороны ФРГ призвала Трампа к жестким мерам в отношении России
"Дональд Трамп должен четко сказать, на чьей он стороне. На стороне справедливости, мирного урегулирования и демократии или же ему все равно и он проявляет жест мужской дружбы", - сказала Урсула фон дер Ляйен. Кроме того, министр подчеркнула, что Трампу не следует воспринимать НАТО как бизнес. "Это не компания", - подчеркнула она.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::В мире
Обама и Меркель обсудили предстоящий всемирный саммит по делам беженцев
Саммит должен пройти на полях сессии Генассамблеи ООН в сентябре. На нем должны быть приняты "новые и конкретные обязательства для расширения возможностей, касающихся беженцев, по всему миру". Также речь должна пойти о поддержке государств, которые оказались в центре данного кризиса.
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
Сотрудники Wikileaks опубликовали новые данные о масштабном шпионаже спецслужб США в Германии
Всего американские спецслужбы прослушивали 125 ключевых номеров, в том числе личный мобильный телефон Ангелы Меркель, телефоны помощников канцлера, сотрудников ее ведомства и даже факс. Как сообщает Wikileaks, АНБ занималось телефонным шпионажем и за подчиненными бывших канцлеров Германии Герхарда Шредера и Гельмута Коля.
среда, 08 июля 2015 г. ::В мире
Меркель отговорила Обаму от поставок оружия Киеву, рассказал немецкий посол в Вашингтоне
"Лидеры двух стран обменялись мнениями по этой проблеме и пришли к общему выводу о том, что в настоящее время не следует осуществлять поставки летальных оборонительных вооружений на Украину", - рассказал немецкий дипломат. Встреча Обамы и Меркель состоялась месяц назад.
вторник, 10 марта 2015 г. ::В мире
ЕС и США вернутся за стол переговоров о свободной торговле, несмотря на скандал с прослушкой
Второй раунд встречи представителей Евросоюза и американского правительства состоится в Брюсселе 11-15 ноября. За счет соглашения о трансатлантической зоне свободной торговли стороны рассчитывают увеличить объем суммарного ВВП на 100 млрд долларов в год. Впрочем, успех переговорного процесса еще не гарантирован.
понедельник, 04 ноября 2013 г. ::В мире
Германия разорвала соглашение с американской разведкой об электронной слежке
Мера носит в основном символический характер, поскольку соглашение, заключенное в 1968 году, не использовалось. Зато на носу выборы в парламент, а тему обсуждали на высшем уровне.
суббота, 03 августа 2013 г. ::В мире
Конференция по безопасности в Мюнхене: Лавров о химическом оружии в Сирии, США - о потенциале контактов с Россией
Мюнхенская конференция обсуждает Ситуацию в Сирии и Мали, а также кризис в еврозоне и изменения на рынке энергоресурсов в связи с ростом добычи сланцевого газа и нефти в США.
суббота, 02 february 2013 г. ::В мире
Замешанному в создании антиисламского фильма пастору Джонсу запретили въезд в Германию
Данная мера связана со вспышками насилия в исламских странах из-за распространения фильма о пророке Мухаммеде. Джонс оказался причастен к выходу этой ленты, прежде он устраивал акции сожжения Корана. Пастор должен был в ближайшее время прибыть в Германию по приглашению ультраправых организаций.
понедельник, 17 сентября 2012 г. ::В мире
Германия требует от США вывезти из страны ядерные боеголовки
Новое коалиционное правительство Германии - ХДС-ХСС Ангелы Меркель и "Свободные демократы" Гидо Вестервелле добавило это требование в свою политическую программу. Вашингтон не раскрывает точное число ядерных боеголовок, по-прежнему находящихся в ФРГ как некое "наследство холодной войны".
понедельник, 26 октября 2009 г. ::В мире
У ЕС и США нет разногласий по поводу выхода из кризиса, заявила Меркель
"Мы идем вместе для принятия совместных решений, а не для того, чтобы конкурировать друг с другом, - заявила она. - Мы все хотим одного и того же: вновь поставить как можно скорее экономику на ноги и не допустить повторение подобного кризиса".
суббота, 28 марта 2009 г. ::В мире