NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // МВД России // Сотрудники

МВД потратит 286 млн рублей на покупку экипировки для разгона митингов
Закупаемое обмундирование предназначено для защиты "от ударных нагрузок палками, металлическими прутами, метаемыми предметами" и холодного оружия. Подрядчики должны будут поставить экипировку на базы хранения ресурсов МВД в Москве и Балашихе в течение 120 дней с момента заключения договоров.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В России
В МВД предложили забирать граждан в вытрезвители прямо из дома
Забирать нетрезвых людей из квартир и домов предполагается, если они могут причинить вред другим гражданам или нанести ущерб имуществу. В таком случае находящиеся вместе с пьяным человеком люди должны написать заявление. Доставлять должны минимум двое полицейских на служебной машине.
воскресенье, 21 february 2021 г. ::В России
ВВС: спеццентр МВД три года собирал секретные данные о передвижении первых лиц России через WhatsApp
В конце 2016 года командир спецбатальона, который занимается сопровождением кортежей первых лиц страны, велел командирам всех восьми взводов спецбатальона создать совместный с подчиненными групповой чат в WhatsApp и передавать туда информацию о своем местонахождении и передвижении объектов госохраны.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В России
СК завел дело из‑за закупки для полиции китайских шлемов вместо российских
Коммерсанты из "НПО Спецматериалов" утверждали, что это их разработка. Они показали представителям МВД опытный образец защитного шлема "и даже написали к нему собственную техническую документацию". Ущерб оценивается в 48 млн рублей.
вторник, 10 ноября 2020 г. ::В России
Заместитель главы МВД возглавил список самых богатых силовиков по итогам 2019 года, заработав вдвое больше министра
Замминистра внутренних дел Виталий Шулика заработал за 2019 год 26,7 миллиона рублей, тогда как его начальник Владимир Колокольцев - "всего лишь" 12,9 миллиона. В список "обеспеченных" попали также старшие следователи по особо важным делам, включая "дело Фургала" и дело о стрельбе возле штаб-квартиры ФСБ на Лубянке.
четверг, 20 августа 2020 г. ::В России
Полковник центрального аппарата МВД получил два года колонии за вымогательство 1 млн долларов
Полковник Павел Курмелев, являясь заместителем начальника отдела следственного департамента (СД) МВД, вымогал деньги у бизнесменов. При этом он обещал закрыть ранее возбужденное уголовное дело о мошенничестве.
среда, 15 июля 2020 г. ::В России
Главе МВД указали на одинаковые жетоны полицейских, задерживавших пикетчиков в Москве (ФОТО)
Нагрудные знаки полицейских позволяют их идентифицировать. Приказ МВД запрещает дублирование жетонов. Однако в соцсетях заметили, что у силовиков, которые задерживали участников пикетов в поддержку Азара 28 мая, были жетоны с одинаковыми номерами. Сами сотрудники заявили, что это фотошоп.
вторник, 02 июня 2020 г. ::В России
В МВД рассказали о необходимости расширения прав полицейских, сославшись на несуществующие американские законы XIX века
В газете МВД "Щит и меч" опубликована статья о грядущем расширении прав полицейских, что обосновывается необходимостью актуализации законодательства. При этом в пример приводятся якобы существующие иностранные законы, о которых западные источники не сообщают. А мнения критиков поправок подменяются одобрительными словами экспертов.
понедельник, 01 июня 2020 г. ::В России
В Госдуму внесен законопроект, который разрешит полицейским стрелять при любой угрозе и вскрывать автомобили
Сотрудников МВД также освободят от обязанности представляться при общении с гражданами. Правозащитники полагают, что принятие закона приведет к росту числа нарушений прав человека стражами порядка, у которых культивируют чувство безнаказанности.
среда, 13 мая 2020 г. ::В России
МВД разработало новый кодекс этики и служебного поведения полицейских, запретив мат и "роскошь" в оформлении кабинетов
Полицейским рекомендуется "контролировать свое эмоциональное состояние" и "демонстрировать уверенность и спокойствие" во время конфликтных ситуаций. Они должны давать объяснения правонарушителю "доброжелательно", а во время допроса относиться к нему "с сочувствием". Особое внимание уделено внешнему виду и правилам поведения в интернете.
вторник, 28 апреля 2020 г. ::В России
Путин отправил в отставку начальника следственного департамента МВД
Генерал-полковник полиции Александр Романов лишился должности после того, как были арестованы его заместители в звании генерал-майоров. Их обвиняют в коррупции, а Романов проходит по делу свидетелем, сообщил информированный источник.
четверг, 09 апреля 2020 г. ::В России
В России зафиксирована новая волна самоубийств среди полицейских начальников
В марте покончили с собой командир отделения ОГИБДД Пермского края Андрей Шигапов, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Ненецкому АО Евгений Солонович, начальник угрозыска МВД Хабаровска Антон Щелкунов. С начала года - минимум 10 самоубийств, а в 2019 году совершили суицид минимум 56 полицейских.
понедельник, 09 марта 2020 г. ::В России
В Москве арестована начальник отдела пенсионного обеспечения МВД Светлана Алешина
Ранее полковник Светлана Алешина упоминалась в связи с расследованием уголовного дела о заключении госконтракта по страхованию стражей порядка на гигантскую сумму в почти 14 млрд рублей. Его получил малоизвестный страховщик, который вскоре рухнул.
пятница, 28 february 2020 г. ::В России
МВД скрывает информацию о самоубийствах сотрудников правоохранительных органов
Число самоубийств среди сотрудников правоохранительных органов продолжает увеличиваться: известно как минимум о 56 подобных случаях за 2019 год, и это только из открытых источников. Информацию о суицидах полицейских в МВД скрывают, поэтому реальное их количество, скорее всего, выше.
понедельник, 06 января 2020 г. ::В России
Сотрудницу МВД уволили за подписку на Instagram Навального
Татьяну Зиму уволили из МВД без возможности восстановления. По словам девушки, сотрудники службы собственной безопасности заявили ей, что раз она оппозиционер, то не может служить Родине.
пятница, 27 декабря 2019 г. ::В России
Глава УВД на московском метрополитене подал в отставку после стрельбы, открытой полицейским-взяточником при задержании
По неофициальным данным, увольнение связано с ЧП, произошедшим в середине сентября. Тогда прапорщик полиции прямо в метро открыл стрельбу по офицерам управления собственной безопасности, пришедшим его задерживать за поборы с мигрантов.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В России
Полицейские массово увольняются из МВД, опасаясь повышения пенсионного возраста
По данным ведомства, личный состав МВД сократился до минимума с 2012 года, следует из отчетов ведомства. В 2018 году сотрудники полиции массово увольнялись по выслуге лет, опасаясь повышения стажа службы для выхода на пенсию. А многие из них ждут истечения положенного срока выслуги, чтобы уволиться и устроиться на работу с менее жестким режимом.
среда, 16 октября 2019 г. ::В России
МВД разработало поправки в закон "О полиции" для защиты полицейских от клеветы в интернете
В министерстве предлагают административно наказывать юридических и физических лиц, а также сотрудников правоохранительных органов за распространение информации, "выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации".
пятница, 27 сентября 2019 г. ::В России
Глава МВД решил создать отдел по борьбе со злоупотреблениями в делах о наркотиках
Основной задачей новой структуры станет выявление и пресечение нарушений законности со стороны сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков. МВД уже нашло нарушения в работе полицейских, которые задерживали корреспондента "Медузы" Ивана Голунова.
пятница, 21 июня 2019 г. ::В России
Замглавы МВД заработал за год 38 млн рублей, но сетует на низкий уровень жизни силовиков
В МВД пояснили, что возросший доход генерала Гостева связан с единовременной социальной выплатой на приобретение жилья. В собственности у семьи генерала находится квартира площадью почти 100 квадратных метров.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В России