NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Наркотики

"Важные истории" и "Медуза" нашли в Москве более 140 человек, регулярно выступающих понятыми по "наркотическим" делам
Журналисты заметили, что во многих делах по "наркотическим" статьям в качестве понятых выступают одни и те же люди. Они являются знакомыми полицейских или же сами проходят по аналогичным делам. Несмотря на то, что защита обращает на это внимание суда, на многолетние приговоры это никак не влияет.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
ООН проголосовала за исключение каннабиса из списка особо опасных наркотиков
В ООН признали, что каннабис имеет терапевтические свойства, и исключение его из Единой конвенции о наркотических средствах позволит проводить медицинские исследования вещества.Голосование решили провести после соответствующей прошлогодней рекомендации ВОЗ, но оно не повлияет на изменение международного контроля за каннабисом.
четверг, 03 декабря 2020 г. ::В мире
МВД предложило назначать до двух лет колонии за пропаганду наркотиков в интернете
МВД предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей 230.3 (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Санкции по этой статье штраф до 50 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.
пятница, 27 декабря 2019 г. ::В России
Владимир Путин поручил ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете
Президент России Владимир Путин поручил подготовить поправки о введении уголовной ответственности за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете. Также он призвал обобщить положительный опыт работы регионов по профилактике незаконного потребления наркотиков и комплексной реабилитации наркоманов.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В России
The Insider: миллиардер Адоньев, лишившийся болгарского паспорта, обвинялся в контрабанде тонны кокаина и был протеже Путина
Сергей Адоньев был лишен полученного им в 2008 году болгарского гражданства еще в мае прошлого года после сообщения о том, что предприниматель был осужден за мошенничество в США. Его также подозревают в контрабанде кокаина под "прикрытием" питерских чекистов.
пятница, 25 января 2019 г. ::В России
В штабе Навального призвали декриминализировать марихуану
Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков ссылается на зарубежный опыт и призывает полицию заняться другими делами, а не "бегать за подростками, которые выращивают на балконе куст травы".
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В России
Склонность к употреблению наркотиков имеют 8% российских школьников, считает Минобрнауки
Наиболее тревожные показатели выявлены в Татарстане, Туве, Москве, Ульяновской и Магаданской областях, а также в Ненецком автономном округе. Данные были получены по итогам соцсопроса 3,4 млн подростков. Остальные 6,6 млн от участия в исследовании отказались.
четверг, 09 марта 2017 г. ::В России
Число несовершеннолетних наркоманов в России выросло на 60% за пять лет, сообщил глава Совбеза РФ
"Общее количество наркопотребителей в стране не меняется на протяжении последних пяти лет и составляет 640 тысяч человек. При этом особо настораживает значительный рост потребителей наркотиков из числа несовершеннолетних", - отметил Николай Патрушев.
пятница, 03 марта 2017 г. ::В России
МВД РФ опровергло слухи о бесплатной раздаче жвачки с наркотиком у школ
С просьбой проверить информацию СМИ о распространении такой жевательной резинки на территории школ в ряде регионов обратился к министру внутренних дел страны Владимиру Колокольцеву комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.
четверг, 20 октября 2016 г. ::В России
ФСКН обвинила "украинские спецслужбы" в распространении наркотиков среди российской молодежи
При этом в ведомстве считают, что украинскими злоумышленниками руководят западные страны. По словам замруководителя оперативно-разыскного департамента ФСКН Сергея Мосалева, сейчас Украина находится на втором месте по количеству наркопреступлений в РФ после Таджикистана.
четверг, 18 february 2016 г. ::В России
Общественная палата попросила Генпрокуратуру проверить выдачу грантов по конкурсу ФСКН
В ОП заинтересовались наличием родственных связей у победителя конкурса, который связан с пятью из восьми НКО, получивших гранты, и заместителя директора НИЦ ФСКН, который организовывал отбор заявок на конкурс. "Коммерсант" сообщает, что глава ФСКН Виктор Иванов уже отчитался перед Путиным о конкурсе, назвав его "успешным стартапом".
понедельник, 18 января 2016 г. ::В России
После критики Путина глава ФСКН отчитался о работе ведомства: афганский героин сильно подорожал из-за падения рубля
В ходе операции в Афганистане, проведенной вместе с местной полицией, было изъято более тонны героина и другие наркотики. Еще одна операция прошла в Перми - там был ликвидирован крупный канал поставки афганского героина в Российскую Федерацию.
четверг, 14 января 2016 г. ::В России
ФСКН выдала грант брату организатора конкурса - коноплеводу, колонизатору Марса и идеологу пятой мировой войны
Юрий Крупнов - публицист, идеолог Пятой мировой войны, общественный деятель и писатель, автор "Гнева орков" и "Стать мировой державой". Возглавляемое им "Движение развития" занимается разработкой целого ряда программ, затрагивая в том числе демографическую и ядерную доктрины России, колонизацию Марса, глобальную автаркию и высшие способности.
вторник, 12 января 2016 г. ::В России
"Братан, это они!": Пермское управление ФСКН выпустило мультфильм про одумавшегося наркомана Буратино
По сюжету ролика, главный герой заходит в помещение с вывеской "Факир", в котором уже находятся несколько персонажей. Факир гипнотизирует присутствующих, а затем убивает их, протыкая когтями-иголками. То же самое пытаются сделать и с Буратино, но у Факира ничего не получается. Тогда персонаж выкидывает из притона Буратино, который с криками: "Братан, это они!" вызывает спецслужбы.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::В России
Госнаркоконтроль заблокировал в России научную работу по химии из Венгерской академии наук
Работа, посвященная проблемам синтеза лизергиновой кислоты, была опубликована в официальном научном издании в 2004 году. Наиболее известным производным этой кислоты является психоактивное вещество ЛСД.
четверг, 01 октября 2015 г. ::В России
ФСКН насчитала 3 млн россиян, употребляющих наркотики ежедневно
Всего с разной степенью регулярности принимают наркотики 7,5 млн граждан РФ. По словам главы ведомства Виктора Иванова, состояние наркозависимости повергает "в ад, ужас и тяжелейшую жизненную ситуацию родных и близких" наркоманов. Глава ФСКН также назвал "ошибкой 90-х" ликвидацию системы лечебно-трудовых профилакториев.
четверг, 24 сентября 2015 г. ::В России
В России ежегодно выявляют до 150 тысяч наркоманов, заявили в ФСКН
В настоящее время большую работу проводят наркологические учреждения, которых в России насчитывается порядка 150, отметил глава ФСКН Виктор Иванов. Ежегодно, помимо направленных на лечение наркозависимых, туда обращаются еще порядка 60-80 тысяч человек с проблемой наркопотребления, пояснил он.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::В России
Путин подписал закон о штрафах за отказ от проверки на наркотики
Теперь устанавливается административная ответственность за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения в отношении лиц, совершивших правонарушения, связанные с незаконным употреблением наркотиков, психотропных или психоактивных веществ.
вторник, 14 июля 2015 г. ::В России
Путин предложил создать новую систему реабилитации наркоманов, не возвращаясь к принудительной трудотерапии
В ходе заседания госсовета прозвучали предложения ввести досудебную блокировку сайтов за пропаганду наркотиков, выстроить систему контроля негосударственных реабилитационных центров и прекратить дискуссию между Минфином и ФСКН по поводу комплексной системы ресоциализации наркопотребителей.
среда, 17 июня 2015 г. ::В России
ФСКН: на 7,3 млн наркоманов в России приходится 200 коек в госцентрах реабилитации, а денег на поддержку частных клиник нет
Госнаркоконтроль передумали ликвидировать, поскольку он эффективен в борьбе с организованной наркопреступностью. Однако в отсутствие господдержки реабилитационных центров эта работа не приносит результата. Наркоманам, добровольно согласившимся на лечение как альтернативу тюрьме, грозят новые уголовные дела.
вторник, 16 июня 2015 г. ::В России