NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Флот России // п/л "Курск" // Памятник

Вандалы осквернили в Мурманске памятник погибшим на подлодке "Курск"
Кто-то украл буквы с надписи "Морякам-подводникам, погибшим в мирное время", хотя никакой ценности они не имели. При этом табличку с именами 118 погибших подводников вандалам сорвать не удалось.
пятница, 11 декабря 2009 г. ::В России
Рубку затонувшей подлодки "Курск" нашли ржавеющей в мурманском металлоломе
У фрагмента рубки АПЛ, затонувшей в Баренцевом море, нашелся фактический хозяин. Однако денег на то, чтобы рубку должным образом пристроить, нет. У энтузиастов была идея создать из фрагмента памятник в Мурманске. Сейчас, когда рубку обнаружили, власти обещают сделать для этого все возможное.
пятница, 27 марта 2009 г. ::В России
В Севастополе поставят памятник морякам "Курска"
Памятник, автором которого является архитектор Станислав Чиж, будет представлять собой гранитную пирамиду высотой 3,5 метра. Hа ее вершине расположатся дубовый венок и ленты, отлитые из бронзы, а в центре - черный силуэт подводной лодки и портреты 18 подводников, уроженцев Крыма.
четверг, 15 января 2004 г. ::В мире
Могилы моряков с подлодки "Курск" в Воронеже осквернили сатанисты
Глава МВД России Борис Грызлов доложил президенту России о раскрытии преступления в Воронеже. 21 июля было совершено надругательство на кладбище, в том числе и над могилами погибших моряков с подводной лодки "Курск".
понедельник, 18 августа 2003 г. ::Криминал
В Воронеже восстановлен мемориал погибшему моряку "Курска"
Накануне неизвестный, находившийся в нетрезвом состоянии, опрокинул на кладбище несколько памятников, в том числе Сергею Кокурину, похороненному рядом с еще тремя моряками из Воронежа, погибшими на "Курске".
суббота, 26 июля 2003 г. ::В России
В Воронеже осквернены могилы моряков с подлодки "Курск"
Вандалы разбили мраморные надгробия могил капитан-лейтенантов Сергея Кокурина и Алексея Шевчука, а также матроса Николая Павлова и мичмана Игоря Ерасова на Коминтерновском кладбище в Воронеже.
пятница, 25 июля 2003 г. ::В России
Памятник экипажу "Курска" откроется 12 августа на Серафимовском кладбище Петербурга
Мемориальная композиция будет представлять собой куб из черного гранита, на лицевой стороне которого будет выбита надпись: "Вечная память экипажу атомного подводного крейсера "Курск" и фамилии всех погибших подводников.
четверг, 17 июля 2003 г. ::В России
В Курске состоялся митинг памяти, посвященный второй годовщине гибели подлодки
Поминальные службы по погибшим подводникам прошли во всех православных храмах, мечетях и синагогах России. В Видяево был открыт памятник морякам "Курска".
понедельник, 12 августа 2002 г. ::В России
В Москве открыт памятник погибшему экипажу "Курска"
Памятник представляет собой скульптуру матроса, сжимающего в руке бескозырку. Рядом с ним - уходящий в морскую пучину атомоход.
понедельник, 12 августа 2002 г. ::В России
В Казани отлит памятник экипажу "Курска"
Монумент изображает лежащую на грунте подлодку, из которой поднимается четырехметровая фигура российского моряка. В четверг вечером коллектив предприятия отправил монумент в Москву.
четверг, 25 июля 2002 г. ::В России
В поселке подводников Видяево будет открыт памятник экипажу "Курска"
Памятник представляет собой площадку из серого гранита, в центре которой установлена пятиметровая стела, напоминающая рубку подводной лодки. Перед стелой размещены мраморные плиты с именами всех 118 моряков.
вторник, 23 июля 2002 г. ::В России
У государства нет денег на памятник экипажу "Курска"
Проект монумента подводникам давно готов, но неизвестно, когда у Центрального музея вооруженных сил будет установлена эта скульптурная композиция. Министерство финансов до сих пор не выделило средства, необходимые для установки памятника погибшим морякам.
понедельник, 10 сентября 2001 г. ::В России
В Видяево будет установлен памятник морякам "Курска"
"Дети, правда, ждут еще. Младший спрашивает, говорит: мама, лодку поднимут, папа наш живой там будет?", - признается Ирина Цимбал, вдова старшего мичмана Ивана Цимбала.
воскресенье, 22 июля 2001 г. ::В России