NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Эвтаназия

Французские медики проводят эвтаназию пациента против воли его родителей
С 20 мая пациент Венсан Ламбер будет отключен от системы искусственного питания, и перестанет получать воду. По словам медиков, Ламбер не будет испытывать жажды, так как в его состоянии "это чувство попросту отсутствует".
понедельник, 20 мая 2019 г. ::В мире
Французский парламент отклонил законопроект о легализации эвтаназии
Законопроект был предложен социалистом Мануэлем Валльсом, выступавшим за учреждение "медицинской помощи для желающих умереть достойно". Сейчас эвтаназия легализована в государствах Бенилюкса и Швейцарии.
вторник, 24 ноября 2009 г. ::В мире
Судмедэкспертиза: француженка, которой отказали в эвтаназии, умерла от передозировки снотворного
В крови Шанталь Себир присутствовала токсичная концентрация барбитурата "Пентобарбитал". Смертельная дозировка была превышена в три раза. Этот препарат не продается в аптеках, поэтому органам еще предстоит узнать, как он попал в руки француженки.
четверг, 27 марта 2008 г. ::В мире
Шанталь Себир умерла естественной смертью, показало вскрытие
Неизлечимо больную француженку, семь лет просившую власти страны об эвтаназии, но не получившую разрешения, 20 марта нашли мертвой у себя дома. В СМИ появились слухи, что женщина покончила с собой. Однако результаты вскрытия не выявили следов суицида или насилия, сообщил прокурор Дижона.
пятница, 21 марта 2008 г. ::В мире
Французский суд по просьбе прокурора оправдал мать, лишившую жизни своего недееспособного сына
На процессе по громкому делу об эвтаназии, который проходит в Лилле с 2003 года, судья решил отказаться от уголовного преследования матери и лечащего врача. Они впрыснули яд парализованному, немому и почти слепому молодому человеку и отключили аппарат искусственного дыхания.
понедельник, 27 february 2006 г. ::В мире
Тяжелобольные французы получат право на смерть
Сенат одобрил законопроект о праве умереть. Согласно закону, в тех случаях, когда лечение становится "бесполезным, непропорциональным либо не имеющим другого эффекта, кроме искусственного продления жизни", оно "может быть сокращено либо прекращено". Однако это не значит, что во Франции будет разрешена эвтаназия.
среда, 13 апреля 2005 г. ::В мире
Мать бывшего премьер-министра Франции выбрала эвтаназию
Мирей Жоспен, активистка движения левых пацифистов и протестантской церкви во Франции, добровольно рассталась с жизнью, а свое тело завещала клинике. Живя в шикарной официальной резиденции премьер-министра в Матиньоне, она предпочитала спать в спальном мешке.
вторник, 10 декабря 2002 г. ::В мире
Министр здравоохранения Франции Бернар Кушнер практиковал эвтаназию
Высказавшись в поддержку эвтаназии, Кушнер признался, что, работая врачом в полевых госпиталях в Ливане и Вьетнаме, он умерщвлял безнадежных пациентов.
среда, 25 июля 2001 г. ::В мире