Французский суд по просьбе прокурора оправдал обвиняемых по громкому делу об эвтаназии
 
 
 
Французский суд по просьбе прокурора оправдал обвиняемых по громкому делу об эвтаназии
Euronews

Во Франции оправдательный приговор вынесен двум обвиняемым, которые помогли уйти из жизни страдающему пациенту. Это прецедентное решение может лечь в основу других дел об эвтаназии.

На громком процессе по делу об эвтаназии, который проходит во французском городе Лилле с 2003 года, судья решил в понедельник отказаться от уголовного преследования, передает ИТАР-ТАСС.

Парализованный, немой и почти слепой в результате автокатастрофы в 2000 году 22-летний Венсан Юмбер умолял положить конец его страданиям. В сентябре 2003 года его мать Мари и лечащий врач Фредерик Шоссуа впрыснули ему яд и отключили аппарат искусственного дыхания.

_ Прокурор, по инициативе которого было вынесено это решение, пояснил, что оно основывается "на моральном элементе преступления, а не материальном и правовом".

_ Против Мари Юмбер и Фредерика Шоссуа были выдвинуты обвинения, предусматривавшие для доктора пожизненное заключение, а для матери - 5 лет тюрьмы. Одновременно во Франции развернулась бурная полемика о целесообразности эвтаназии.

_ В 2005 году во Франции был принят закон "о конце жизни", который, не легализуя эвтаназию, разрешал "позволить умереть" больному, то есть прекратить лечение. Мари Юмбер, однако, собрала 180 тыс подписей в поддержку нормативного акта, который позволял бы "активно помогать умереть".

_ Согласно опросам, 86% французов хотели бы иметь право проститься с жизнью, когда пожелают, а 80% считают необходимым принятие ясного закона на этот счет.