NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Прогноз

Кудрин заявил о застое в экономике РФ, пожалел о повышении налогов и рекомендовал властям решительнее бороться с кризисом
Глава Счетной палаты, избранный весной этого года председателем Совета директоров Российской экономической школы (РЭШ), выступил в субботу с лекцией перед ее выпускниками. По его словам, нынешний кризис нельзя преодолеть без проведения достаточных структурных реформ.
суббота, 11 июля 2020 г. ::Экономика
Кудрин пообещал спад российской экономики на 7-8% в текущем году
Зато потом экономика быстро восстановится и будет работать нормально, утешает глава Счетной палаты. По его словам, сильнее всего от кризиса пострадали авиаперевозки, такси, рестораны и сфера услуг. Там спрос сократился "на 20-30-40%".
воскресенье, 26 апреля 2020 г. ::Экономика
Набиуллина: цена карантина в России - потери до 2% ВВП плюс совокупный эффект от простоя. Что будет с банками и кредитами населению
"Во многих регионах вводятся дополнительно ограничения на экономическую деятельность. Эти меры, которые совершенно необходимы для борьбы с эпидемией, к сожалению, неизбежно негативно скажутся на экономике", - предсказывает глава ЦБ.
пятница, 03 апреля 2020 г. ::Экономика
Орешкин обещал российской экономике 2% роста даже без структурных реформ
Об этом глава Минэкономики заявил на встрече с членами Совета Федерации.Министр также напомнил, что в этом году "мировая экономика растет самыми слабыми темпами с 2009 года, с мирового финансового кризиса", чему способствовали торговые войны и другие негативные факторы.
вторник, 17 декабря 2019 г. ::Экономика
Герман Греф заявил о неверии в экономический прорыв благодаря нацпроектам
Герман Греф констатировал отсутствие у бизнесменов бизнес-модели будущего и общего консенсуса относительно мер по достижению экономического роста. Он также заявил, что нацпроекты не дадут искомого результата из-за недостаточно качественного структурирования и большого числа чиновников.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::Экономика
Эксперты ОЭСР предсказали будущее: Россия еще сильнее отстанет от США
Без реформ ВВП на душу населения в России вырастет в ближайшие 12 лет всего на 0,7%, прогнозируют эксперты организации. Мешает низкая производительность труда, которая последние годы не росла вовсе, а ускориться может всего до 0,5%. Еще один тормоз -демография.
среда, 07 марта 2018 г. ::Экономика
Центр Кудрина предложил ввести грин-карты и рабочие визы для мигрантов
Без иммигрантов компенсировать убыль населения не удастся. Для привлечения в Россию трудовых мигрантов нужны новые меры - рабочие визы, лотереи Green card и контракты для интеграции.
воскресенье, 28 января 2018 г. ::Экономика
Goldman Sachs опубликовал самый оптимистичный прогноз роста ВВП России
В России, а также, например, в Бразилии и Индии, экономический рост продолжает восстанавливаться после периода слабости, считают аналитики американского финансового гиганта. Они также ожидают дальнейшего снижения инфляции в России и смягчения монетарной политики ЦБ РФ.
четверг, 18 января 2018 г. ::Экономика
Кудрин о будущем экономики России: без крипотвалют, но с "надежным" бюджетом и еле заметным ростом
Экономический рост без реформ будет еле заметным, крипотвалюты в обозримом будущем не легализуют из-за осторожности чиновников, а бюджет будет очень консервативным, с низкими тратами на образование и здравоохранение.
суббота, 30 сентября 2017 г. ::Экономика
Оптимистический реализм: Минэкономразвития уточнило макроэкономический прогноз на три года
Ведомство повысило ожидания по росту ВВП на 2017 год с 2% до 2,1%, а в прогноз экономического роста заложило рост до 2,1% на 2018 год, 2,2% в 2019 году и 2,3% в 2020-м. Оптимизм связан с восстановлением активности инвесторов. Договоренность ОПЕК+ и западные санкции сохранятся, считают в министерстве.
четверг, 31 августа 2017 г. ::Экономика
Die Welt: "Роснефть" и договоренность по нефти дали Путину много времени
Благодаря "двум примечательным шахматным ходам" президент России и его окружение вышли из крайне неприятного положения, получили передышку до выборов 2018 года и, возможно, даже смогут немного подзаработать, пишет обозреватель влиятельной немецкой газеты.
вторник, 13 декабря 2016 г. ::Экономика
Центр Кудрина прогнозирует удвоение ВВП за 20 лет
В соответствии с прогнозом Центра стратегических разработок, российская экономика выйдет на траекторию устойчивого роста, которая будет демонстрировать показатели, сопоставимые со среднемировыми. При этом, как считают бывший глава Минфина и его сотрудники, будет обеспечена макроэкономическая стабильность.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::Экономика
Bloomberg: ЦБ видит угрозу в росте неравенства и сокращении среднего класса в России
За время длящейся уже два года рецессии средний класс РФ сократился на 14 миллионов человек. Исчезновение этой прослойки населения, которая процветала во время нефтяного бума, а теперь оказалась наиболее чувствительной к процентным ставкам и ценам, чревато утратой контроля над инфляцией.
среда, 19 октября 2016 г. ::Экономика
Кудрин: "А если цена на нефть будет не 40 долларов, а 30 или 20?"
Это практически неизбежно "в связи с мировыми процессами в этой сфере и предложением, который возникает, и с учетом кризиса в Китае, других вызовов". По мнению главы Центра стратегических разработок, в ближайшие 20 лет будет создана новая модель экономики и каждая страна должна к этому готовиться.
пятница, 23 сентября 2016 г. ::Экономика
Гуриев: главный вклад в рост цен внесли не западные санкции, а российские контрсанкции
Об этом известный ученый, бывший ректор Российской школы экономики, ныне - главный экономист Европейского банка реконструкции и развития, рассказал радио "Свобода". Это его первое интервью в новой должности.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::Экономика
Россиянам пообещали дальнейшее падение реальных доходов
Падение реальных расходов одних экономических субъектов ведет к падению доходов других, а последние, сокращая потребление, стимулируют дальнейшее падение доходов первых. Так пишут эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства, созданного в прошлом году в качестве альтернативы иностранным агентствам.
понедельник, 12 сентября 2016 г. ::Экономика
Эксперты пророчат огородный бум: россияне, видя цены на продукты, закупаются семенами
Прогнозы основываются на данных о резком росте продажи семян и рассады. В этом сезоне они выросли примерно на 20%. По мнению экспертов, рост спроса на растениеводческую продукцию связан с ростом цен на сельхозпродукцию.
среда, 29 июня 2016 г. ::В России
ОЭСР снова ухудшила прогноз по восстановлению российской экономики
В предыдущем прогнозе, опубликованном в ноябре прошлого года, ОЭСР предсказывала сокращение экономики России в 2016 году на 0,4%, ожидая в 2017 году роста сразу на 1,7%. Теперь аналитики организации ожидают снижение реального ВВП России в 2016 году на 1,7%, а в 2017 году - рост на 0,5%.
среда, 01 июня 2016 г. ::Экономика
Греф анонсировал похороны банковской системы
По мнению главы Сбербанка, со временем клиенты будут открывать счета прямо в Центральном банке напрямую. Банковские карты при этом вымрут, а на их замену придут технологичные способы установления личности.
суббота, 21 мая 2016 г. ::Экономика
Moody's сохранило за Россией "мусорный" рейтинг "Ba1"
Решение, впрочем, скорее позитивное, поскольку рейтинг рассматривался на понижение. Аналитики отдельно отметили устойчивость российской экономики в условиях низких цен на нефть, а также эффективность корректировки государственного бюджета.
суббота, 23 апреля 2016 г. ::Экономика