NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Германия // Нацизм

В Германии на месте концлагеря Бухенвальд начался поиск нацистских тоннелей с сокровищами: там может быть "янтарная комната"
Эксперты подозревают, что в тоннелях в каменоломнях Бухенвальда, взорванных нацистами в 1945 году перед отступлением, находятся награбленные ими ценности. Некоторые не исключают, что там могла храниться и "Янтарная комната".
вторник, 01 октября 2019 г. ::В мире
В Германии судят 94-летнего бывшего охранника концлагеря Штутгоф
Бывший эсэсовец Йоханн Ребоген причастен к убийству сотен заключенных концлагеря, полагает гособвинение. Среди погибших оказались евреи, поляки и советские военнопленные. Сам Ребоген признал свою службу в концлагере, но утверждает, что никого не убивал.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::В мире
В Берлине 6 полицейских пострадали в ходе марша правых радикалов
Было задержано 29 человек. Полиция завела 45 дел, в том числе по подозрению в нанесении телесных повреждений, нарушении общественного порядка, закона о порядке проведения собраний, повреждении чужого имущества и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.
воскресенье, 19 августа 2018 г. ::В мире
В Мюнхене женщину из "нацистского подполья" приговорили пожизненно за 10 убийств
43-летняя осужденная Беата Цшепе и ее сообщники убивали иммигрантов из Турции и Греции в течение многих лет. Полиция даже не отрабатывала версию о "неонацистском" следе, а искала убийц среди мусульман и мафиози.
среда, 11 июля 2018 г. ::В мире
В Германии скончался "бухгалтер Освенцима" Оскар Гренинг
Немецкий суд ранее признал его виновным в пособничестве в убийстве не менее 300 тысяч заключенных Освенцима, однако свой тюремный срок Гренинг начать отбывать не успел.
понедельник, 12 марта 2018 г. ::В мире
Прошение о помиловании 96-летнего "бухгалтера Освенцима" отклонено
Такое решение приняла прокуратура города Люнебург. Причины решения прокуратуры не уточняются. О подаче Гренингом прошения сообщалось в январе. Теперь у него осталось два пути - просить министра или подавать новую заявку на ходатайство о помиловании.
среда, 17 января 2018 г. ::В мире
"Бухгалтер из Освенцима", осужденный на четыре года лишения свободы, подал прошение о помиловании
По словам официального представителя Министерства юстиции федеральной земли Нижняя Саксония Кристиана Луэнсштайна, прошение 96-летнего Оскара Гренинга о помиловании уже передано в прокуратуру. В это же время немецкий чиновник подчеркнул, что подача прошения не является основанием для отсрочки приговора.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В мире
96-летний "бухгалтер Освенцима" должен сидеть в тюрьме, решил КС ФРГ
Федеральный конституционный суд ФРГ не принял к рассмотрению жалобу Оскара Гренинга, который просил об отсрочке наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья. Однако суд отметил, что тяжесть совершенных Гренингом преступлений является особым основанием для того, чтобы он был наказан.
пятница, 29 декабря 2017 г. ::В мире
Германия заявляет об истечении срока давности для польских претензий на репарации
Польша потеряла правовые основания для того, чтобы требовать от Германии репарации за ущерб, нанесенный нацистскими войсками во время Второй мировой войны, посчитали в бундестаге. Граждане Польши не имеют права и на индивидуальные иски.
пятница, 01 сентября 2017 г. ::В мире
В Германии 96-летнего "бухгалтера Освенцима" признали здоровым для отбывания наказания в тюрьме
Оскар Гренинг был приговорен к четырем годам лишения свободы в 2015 году. Однако он до сих пор не начал отбывать наказание из-за апелляций, которые в Верховный суд направляла защита Гренинга. На основании медицинского заключения немецкая прокуратура не нашла причин, по которым "бухгалтер Освенцима" не мог бы отбывать наказание в тюрьме.
среда, 02 августа 2017 г. ::В мире
Лидер правой партии призвал Германию отказаться от искупления вины за нацизм
Глава отделения ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в Тюрингии Бьорн Хеке также назвал мемориал жертвам Холокоста в Берлине "памятником позора". Политик призвал страну к "180-градусному повороту" от многолетней традиции покаяния и искупления преступных деяний нацистской эпохи.
среда, 18 января 2017 г. ::В мире
Mein Kampf Гитлера, ставшая бестселлером 2016 года в Германии, переводится на французский язык
Французский вариант будет сокращен и переработан, но комментарии к опусу фюрера сохранятся на две трети. Выпустивший комментированное издание книги мюнхенский Институт современной истории получил около 70 запросов на перевод.
вторник, 03 января 2017 г. ::В мире
Верховный суд Германии признал законным приговор "бухгалтеру Освенцима"
Ранее с призывом как можно быстрее принять решение к суду обратился вице-президент Международного комитета Освенцима. Он заявил, что у ныне живущих узников Холокоста не осталось времени, "они хотят еще при жизни узнать, признает ли высший суд тотальность нацистской фабрики смерти и ответственность всех работавших в ней сотрудников СС".
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В мире
В Германии для туристов открыли копию бункера Гитлера
Руководство музея "Топография террора", который рассказывает о преступлениях нацистов и располагается по соседству с копией фюрербункера, обвинило создателей копии в попытках организовать зрелищное шоу в ситуации, когда это неуместно.
четверг, 27 октября 2016 г. ::В мире
Секретарша Геббельса: В министерстве пропаганды царила беззаботная атмосфера
По ее словам, о Холокосте она узнала только после войны. В ее обязанности входило преуменьшение статистики о потерях среди немецких солдат, а также завышение количества немецких женщин, изнасилованных красноармейцами. Она получала 275 марок - целое состояние по сравнению с заработками большинства ее друзей.
вторник, 16 августа 2016 г. ::В мире
Бывший охранник Освенцима приговорен к пяти годам лишения свободы за пособничество в убийстве почти 170 тысяч человек
Прокуратура требовала для Райнгольда Ганнинга шесть лет лишения свободы. Защита бывшего охранника концлагеря, в свою очередь, пыталась добиться оправдательного приговора, настаивая на том, что обвиняемый не принимал непосредственного участия в убийствах. По словам адвоката, Ганнинг был вынужден быть частью преступной системы.
пятница, 17 июня 2016 г. ::В мире
Бывший охранник Освенцима, обвиняемый в соучастии в убийстве 170 000 человек, извинился и назвал работу в лагере кошмаром
"Я хочу вам сказать, что я глубоко сожалею о том, что был частью преступной организации, которая несет ответственность за гибель многих невинных людей… Мне стыдно, что я позволил несправедливости случиться и ничего не сделал, чтобы противостоять этому", - сказал Райнгольд Ганнинг, сидя в инвалидной коляске.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::В мире
В Германии марш антиисламского движения Pegida в день рождения Гитлера закончился массовыми беспорядками
Сторонников праворадикального движения собралось около 200 человек, а их оппонентов - около 3000. Противники марша бросали в участников камни и бутылки. 15 полицейских получили ранения, повреждено несколько машин, в том числе три полицейских автомобиля.
четверг, 21 апреля 2016 г. ::В мире
В Германии баварского пивовара обвинили в использовании нацистской символики
Глава пивоварни Франк Зильнер настаивает на том, что обвинения в производстве "самого фашистского пива в Баварии", которые звучат в его адрес, абсолютно абсурдны. При этом он признает, что название напитка было выбрано специально, чтобы спровоцировать интерес среди немецких потребителей в свете большого наплыва в страну мигрантов.
среда, 23 марта 2016 г. ::В мире
В Германии запретили неонацистскую "Террор-команду белых волков"
По данным МВД, члены группировки планировали нападения на общежития для беженцев. В результате обысков, прошедших у лидеров "террор-команды" одновременно в десяти федеральных землях, было найдено оружие. Глава МВД заявил, что участники группировки выступают против инакомыслящих и мигрантов.
четверг, 17 марта 2016 г. ::В мире