NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Антитеррористическая операция // Басаев, Шамиль

Подробности ликвидации Басаева: пока боевики спали, их сфотографировали и заминировали
После гибели Шамиля Басаева ФСБ объявило о тщательно спланированной операции, в результате которой удалось уничтожить террориста, однако отказалось сообщать подробности. Молчание ФСБ порождало разные версии, среди которых была даже случайная гибель Басаева. Теперь выясняется, что операция все же была и имеются даже фотографии, сделанные сотрудниками ФСБ.
понедельник, 26 марта 2007 г. ::В России
МВД РФ: Шамиль Басаев поддерживал контакты с иностранными спецслужбами
По словам заместителя министра внутренних дел РФ Аркадия Еделева, уничтожение Басаева стало результатом хорошо и тщательно спланированной спецоперации под руководством ФСБ. Еделев рассказал, что сновной ошибкой Басаева стала жадность.
пятница, 02 february 2007 г. ::В России
Судмедэксперты выдали заключение об опознании тела терориста Шамиля Басаева
Согласно заключениям экспертов ФГУ "Российский центр судебных экспертиз", останки трупа принадлежат Шамилю Басаеву, 1965 года рождения, сообщили в главном управлении Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе.
среда, 27 декабря 2006 г. ::В России
Эксперты обещают опознать Шамиля Басаева по останкам, хотя это и сложно
"Был мощный взрыв, произошло сильное фрагментирование тела, обгорание и обугливание останков", - сказал профессор Павел Иванов. "У нас нет образца крови Шамиля Басаева, и я не знаю, у кого он может быть, наверное он сам постарался, чтобы его и не было ни у кого", - добавил он.
воскресенье, 05 ноября 2006 г. ::В России
В Чечне сдались трое боевиков, утверждают в РОШ
В Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе сообщили, что к военным пришли трое граждан Чечни, принимавших участие в боевых действиях против федеральных войск, выразили раскаяние в содеянном и готовность оказывать содействие.
понедельник, 02 мая 2005 г. ::В России
В Назрани начался бой между федералами и боевиками Шамиля Басаева
Была получена информация о том, что в одном из домов находятся боевики из банды Басаева. Сотрудники спецслужбы и правоохранительных органов окружили дом и предложили боевикам сдаться. Однако те открыли стрельбу.
воскресенье, 10 октября 2004 г. ::В России
В Чечне поиском Масхадова и Басаева займутся специальные мобильные отряды
Замминистра внутренних дел Чечни Султан Сатуев заявил, что нет никакой связи между решением о выплате вознаграждения за информацию о Басаеве и Масхадове и экстренными мерами, принятыми в последнее время с целью их задержания.
воскресенье, 19 сентября 2004 г. ::В России
Сулим Ямадаев приступил к поиску Шамиля Басаева
Командир элитного чеченского батальона особого назначения "Восток" сообшил, что "анализ оперативных данных, поступающих из многочисленных источников, свидетельствует о том, что Басаев находится в Чечне".
суббота, 18 сентября 2004 г. ::В России
Шамиль Басаев уехал лечиться в Европу, утверждает председатель Госсовета Чечни
Таус Джабраилов заявил, что, по имеющимся данным, в начале осени прошлого года Шамиль Басаев "был вывезен через Турцию в одну из европейских стран в связи с резким ухудшением состояния здоровья". В региональном оперативном штабе данное заявление Джабраилова комментировать отказались.
среда, 16 июня 2004 г. ::В России
Басаев приказал не допустить добровольной сдачи Масхадова
По данным российских военных, Шамиль Басаев пошел на подобный шаг в связи с раздором в высшем руководстве незаконных вооруженных формирований, вызванном отказом большей части подчиненных Аслану Масхадову боевиков продолжать противоправную деятельность, а в целом "в бандах царит обстановка страха и недоверия".
среда, 05 мая 2004 г. ::В России
Басаев отстранил от руководства Масхадова и взял командование боевиками под свой контроль
Известный террорист и бандглаварь Раппани Халилов возглавил "дагестанский фронт", а командовать "ингушским фронтом" теперь будет бандит по кличке "Магас". Кроме того, Басаев направил своих эмиссаров в различные районы Чечни для вербовки молодежи в ряды незаконных вооруженных формарований.
среда, 14 апреля 2004 г. ::В России
В Чечне уничтожена бандгруппа Шамиля Басаева
В результате боя шесть бандитов были убиты, из них трое оказались иностранными наемниками. В их личных вещах обнаружены конспекты о ведении диверсионно-террористической деятельности на турецком языке.
суббота, 01 february 2003 г. ::В России
К 14 годам лишения свободы приговорен боевик из банды Шамиля Басаева
Суд обвинил его в терроризме, а также захвате и удержании в здании городской больницы Буденновска более 1800 заложников и издевательствах над ними.
понедельник, 23 сентября 2002 г. ::В России
Басаев живет в Веденском районе
"Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы он был уничтожен. Но, к сожалению, у нас есть все основания предполагать, что Басаев все-таки жив", - сказал командующий ОГВ генерал-полковник Владимир Молтенской.
вторник, 11 июня 2002 г. ::В России
В штабе ОГВ считают, что Басаев жив, а устранение Хаттаба лишь укрепило его позиции
В Чечне идет раздел власти между бандой Басаева, преемником убитого Хаттаба Абу аль-Валидом и Асланом Масхадовым.
среда, 01 мая 2002 г. ::В России
Шамиль Басаев тоже уничтожен, но труп его пока не найден
Об этом заявил сегодня в Грозном начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Анатолий Квашнин.
вторник, 30 апреля 2002 г. ::В России
Басаев, Масхадов и Хаттаб - в Чечне, в глубоком подполье
Начальник Генштаба ВС России назвал сообщения о том, что Басаеву удалось покинуть территорию Чечни, "домыслами", основанными на том, что этот лидер террористов "около полугода себя не проявляет".
четверг, 21 february 2002 г. ::В России
Басаева выпустили из Чечни на лечение и объявили в розыск в Грузии
По данным военных, Аслан Масхадов и Хаттаб по-прежнему остаются на территории республики.
вторник, 19 february 2002 г. ::В России
В Чечне убит Басаев
Сейчас проводится экспертиза, чтобы определить, действительно ли убитый - это отец Шамиля Басаева Салман Басаев, который в свое время объявил иорданца Хаттаба своим приемным сыном.
понедельник, 21 января 2002 г. ::В России
В российских спецслужбах о ранении Басаева ничего не знают
В то же время спецслужбы не могут категорически опровергнуть сообщения командования ОГВ о ранении боевика, поскольку не имеют на этот счет достоверных данных.
пятница, 24 августа 2001 г. ::В России