Представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин сообщил о перестановках в руководстве незаконных вооруженных формирований в Чечне По оперативным данным, эти перестановки произвел Шамиль Басаев, отстранив с высших постов ставленников Аслана Масхадова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин сообщил о перестановках в руководстве незаконных вооруженных формирований в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оперативным данным, эти перестановки произвел Шамиль Басаев, отстранив с высших постов ставленников Аслана Масхадова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он отметил, что, кроме того, Басаев направил в ряд районов своих эмиссаров
Архив NEWSru.com

Представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин сообщил о перестановках в руководстве незаконных вооруженных формирований в Чечне.

По оперативным данным, эти перестановки произвел Шамиль Басаев, отстранив с высших постов ставленников Аслана Масхадова. "Правоохранительными органами получены данные о том, что Басаевым проведены некоторые перестановки в верхушке незаконных вооруженных формирований. При этом с высших постов отстранены ставленники бывшего президента Ичкерии Масхадова", - говорится в официальном сообщении штаба.

В результате, по словам Шабалкина, известный террорист и бандглаварь Раппани Халилов, являющийся уроженцем и жителем Дагестана, возглавил так называемый "дагестанский фронт". А возглавлять "ингушский фронт" теперь будет бандит по кличке "Магас", сказал Шабалкин.

Он отметил, что, кроме того, Басаев направил в ряд районов своих эмиссаров. Им приказано встретиться с боевиками, оставившими бандподполье и выказавшими нежелание участвовать в преступной деятельности с тем, чтобы обязать их вести активную работу по вербовке молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований, сообщает "Интерфакс".

Учитывая, что Шамиль Басаев опирается на поддержку боевиков, запятнавших себя кровью мирных жителей и зарекомендовавших себя ярыми приверженцами ваххабизма, правоохранительные органы принимают меры, направленные на выявление вербовщиков и профилактическую работу с населением, подчеркнул представитель РОШ.

Главари бандформирований испытывают большие трудности в удерживании рядовых боевиков, утверждают в РОШ

Главари незаконных вооруженных формирований испытывают в последнее время серьезные трудности в удерживании рядовых боевиков в составе банд, заявил Илья Шабалкин в понедельник. Он объяснил это тем, что главари банд практически скованы действиями федеральных сил.

По словам Шабалкина, "явившиеся с повинной и задержанные боевики сообщают, что многие члены подполья пребывают в состоянии хронического стресса". "Это объясняется тем, что они постоянно находятся в ожидании ареста или уничтожения. Обостряются противоречия также между боевиками-чеченцами и арабскими наемниками, которые любыми способами пытаются покинуть территорию Чечни", - сказал Шабалкин.

По его словам, амнистированный на днях бывший боевик Идрис Алмирзаев, входивший в группу, возглавляемую Шамилем Басаевым, сообщил, что в последнее время в НВФ сложилась критическая ситуация.

"Так называемые полевые командиры практически не располагают средствами. По его словам, прекратилось финансирование бандподполья из зарубежных экстремистских центров", - сообщил Шабалкин.

В связи с этим прекратилась отправка за рубеж на лечение тяжелораненых боевиков, не оказывается материальная поддержка семьям погибших участников бандгрупп. Алмирзаев также рассказал правоохранительным органам, что в группе по снабжению продуктами питания, за которую он отвечал, находилось четверо арабских наемников.

"В связи с конфликтом с боевиками из числа чеченцев арабы, опасаясь физической расправы, покинули месторасположение базы и самостоятельно двинулись в юго-восточном направлении выше в горы", - сообщил боевик.

Шабалкин отметил, что в настоящее время проверка в отношении Алмирзаева закончена, и в связи с тем, что им не совершалось тяжких преступлений, а также учитывая его заявление о выходе из НВФ и явку с повинной в правоохранительные органы, он освобожден от уголовной ответственности.

"В течение последних суток в правоохранительные органы добровольно явился еще один боевик - Бислан Нашаев из Веденского района", - сказал Шабалкин. Он добровольно сдал автомат Калашникова и боеприпасы.

"В то же время в Чечне продолжаются активные адресные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию боевиков, которые не намереваются сложить добровольно оружие. Так, в населенном пункте Аллерой Курчалойского района задержаны два боевика, которые входили в состав группировки, подчиняющейся начальнику службы безопасности Аслана Масхадова - Авдорханову", - сообщил Шабалкин.