NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Казахстан // Авиатранспорт

В Казахстане началась расшифровка черного ящика разбившегося военно-транспортного Ан-26
Военно-транспортный самолет Ан-26 Авиационной службы Комитета национальной безопасности Казахстана потерпел крушение накануне при заходе на посадку в аэропорту Алма-Аты. На борту находились шесть членов экипажа, четверо из которых погибли, а двое получили тяжелые травмы и были госпитализированы.
воскресенье, 14 марта 2021 г. ::В мире
В Казахстане разбился самолет Комитета нацбезопасности, четверо погибших (ВИДЕО)
Ан-26, выполнявший рейс из столицы Казахстана Нур-Султана в Алма-Ату, потерпел крушение при заходе на посадку. На борту было шесть человек. Двое выживших в реанимации в крайне тяжелом состоянии.
суббота, 13 марта 2021 г. ::В мире
Погодные условия вычеркнули из возможных причин крушения самолета в Казахстане, но добавились новые версии
МВД рассматривает три версии причин падения лайнера: ошибка экипажа, техническая неисправность и ошибка навигационных служб. В МВД считают, что благодаря холодной погоде и снегу не воспламенился поврежденный топливный бак, иначе жертв катастрофы могло быть больше. В авиакомпании назвали еще одну возможную причину крушения.
понедельник, 30 декабря 2019 г. ::В мире
В МВД Казахстана назвали три версии причин крушения пассажирского самолета в Алма-Ате
Среди версий рассматриваются техническая неисправность, ошибка пилотирования и неблагоприятные метеоусловия. Назначен ряд экспертиз на состояние самолета. Бортовые самописцы передадут в Москву для расшифровки.
суббота, 28 декабря 2019 г. ::В мире
Boeing 737 с российскими туристами экстренно сел в Казахстане из-за отказа двигателя
Об инциденте сообщили в Комитете гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Воздушное судно принадлежит турецкой авиакомпании Pegasus Airlines. На борту самолета находились 196 человек - 190 пассажиров и 6 членов экипажа. Аварийная посадка завершилась благополучно.
воскресенье, 24 июня 2018 г. ::В мире
В Казахстане успешно запустили новую модель почтового дрона
В качестве подготовительного полета решили запустить проверенный беспилотник старой конструкции, но он неожиданно врезался в землю, даже не набрав высоты. Директор обслуживающей компании объяснил неудачу ветреной погодой. Новая модель дрона способна доставлять грузы весом около четырех килограммов на расстояние до 80 километров.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В мире
В Казахстане разбился санитарный самолет "Ан-28" с пятью людьми на борту
Об инциденте сообщил комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Казахстана. Воздушное судно пропало после вылета, находясь примерно в 28 км от Алма-Аты. На борту самолета находились пять человек. Идут спасательно-поисковые работы.
вторник, 03 октября 2017 г. ::В мире
В Казахстане самолет с пассажирами сел без переднего шасси, аэропорт Астаны закрыт
Стойка переднего шасси не раскрылась у самолета авиакомпании Bek Air, на борту которого было 116 пассажиров. Посадка прошла успешно, аэропорт в связи с происшествием был закрыт, задерживается около десятка рейсов.
воскресенье, 27 марта 2016 г. ::В мире
В Казахстане разбился вертолет, перевозивший больного младенца: погибли 5 человек
MD-600 Helicopter производства США вылетел из города Ушарал, чтобы доставить ребенка вместе с матерью и двумя медиками в областную больницу и пропал. В итоге его обломки нашли в ущелье. Предположительной причиной аварии называют непогоду.
четверг, 28 января 2016 г. ::В мире
Казахстан приостановил полеты в Египет
Вопрос обсуждался еще с начала текущей недели. Решение было принято в связи с нестабильной обстановкой в Египте. Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Казахстана уже уведомил туристических операторов о приостановке полетов.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::В мире
Авиакомпания Air Astana меняет маршруты, чтобы самолеты огибали Каспий после ракетной атаки России
Изменения позволят казахстанским самолетам летать в Азербайджан, Грузию и Турцию, не пересекая Каспийское море. В компании отметили, что время полета увеличится, добавив, что маршруты корректируют ради безопасности. Кроме того, изменения приведут к росту расходов топлива, но на стоимости билетов это не отразится, заверили в Air Astana.
пятница, 16 октября 2015 г. ::В мире
Полеты в Европу запретили практически всем казахстанским компаниям
"Безопасность стоит на первом месте. Мы не можем позволить себе компромиссов в этой области. Там, где у нас есть доказательства внутри или за пределами Европейского союза, что авиаперевозчики не выполняют безопасную эксплуатацию, мы должны действовать, чтобы исключить любой риск", - заявил комиссар по вопросам транспорта в Европейской комиссии.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::В мире
В Казахстане разбился военный самолет Су-27
Самолет пропал с радаров во время учебно-тренировочного полета накануне вечером. В результате поисков ночью обломки истребителя были обнаружены в 15 км от села Жаналык Коксуского района Алма-Атинской области. Двое пилотов в ранге подполковника не найдены, их поиск продолжается. Летчики могли катапультироваться.
среда, 24 сентября 2014 г. ::В мире
Из-за пьяного дебошира Boeing, летевший из Москвы в ОАЭ, пришлось экстренно сажать в Казахстане
25-летний пассажир рейса Москва - Новосибирск - Дубай переборщил с алкоголем и подрался с соседом по креслам. Экипажу Boeing-737 компании "Трансаэро" удалось связать дебошира, однако тот умудрился выпутаться и попытался разбить иллюминатор. На просьбы успокоиться буян реагировал агрессивно.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::В мире
Военная прокуратура Казахстана сочла некачественный ремонт в России причиной крушения МиГ-31 в апреле
МиГ-31 упал на территорию Карагандинской области Казахстана из-за некачественного ремонта на авиаремонтном заводе города Ржев. В настоящее время в Казахстане рассматривается вопрос о направлении уголовного дела компетентным органам в РФ.
среда, 20 ноября 2013 г. ::В мире
В Казахстане разбился частный самолет, пострадали четверо
Учебно-спортивный моноплан Wilga упал при взлете на полосе в 3 километрах от села Ростовка Бухар-Жырауский района Карагандинской области. 53-летний пилот и трое его пассажиров в возрасте 24, 22 и 26 лет попали в больницу.
вторник, 09 июля 2013 г. ::В мире
Вблизи Алма-Аты разбился пассажирский самолет
По предварительным данным, на борту самолета авиакомпании SCAT находились 20 пассажиров и членов экипажа. Причины и обстоятельства ЧП устанавливаются. Возможной причиной могли стать плохие метеоусловия. Возбуждено уголовное дело.
вторник, 29 января 2013 г. ::В мире
Российским дебоширам, разбившим иллюминатор самолета, грозит штраф в 7,5 тысяч долларов
Как сообщили в казахстанской авиакомпании Air Astana, данная сумма является предварительной. Она включает в себя расходы на приобретение нового иллюминатора, а также другие расходы, которые понесла авиакомпания из-за дебоша, устроенного на борту Airbus-321 2 февраля. По словам очевидцев, пьяные хулиганы, которые курили и нецензурно ругались, были военными.
понедельник, 21 february 2011 г. ::В мире
Российские военные устроили дебош и разбили иллюминатор в летящем самолете - их уняли пассажиры
Инцидент произошел на борту самолета, летевшего из Алма-Аты в Москву, рассказал очевидец. По его словам, два лейтенанта были "совершенно пьяны", они разбили внутреннее стекло иллюминатора и пытались курить в салоне. Пассажиры развели дебоширов по разным углам, а в аэропорту сдали милиции.
четверг, 03 february 2011 г. ::В мире
В Казахстане экстренно сел самолет из "Домодедово": у одной из пассажирок начались роды
Boeing-737 с 226 пассажирами на борту совершил вынужденную посадку в казахском Актюбинске. Беременная женщина была доставлена в местный роддом, самолет возобновил рейс до Оша.
вторник, 11 января 2011 г. ::В мире