NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // ВВС

Катастрофу Су-30 в Тверской области объяснили случайным выстрелом из другого самолета во время учений
Пилоты Су-35 вышли на цель, но вместо фотовыстрела произвели выстрел из главного калибра по Су-30. Пилоты пострадавшего самолета успели катапультироваться и не пострадали. Военные разбираются в причинах того, как произошел выстрел и почему оружие самолета оказалось включенным.
среда, 23 сентября 2020 г. ::В России
В Тверской области во время тренировки разбился истребитель Су-30, созданный для завоевания господства в воздухе. Уже 19-й
Экипаж машины катапультировался. Летчики вышли на связь и были эвакуированы вертолетом на аэродром базирования. На земле разрушений нет. За всю 28-летнюю историю эксплуатации было потеряно 19 самолетов семейства Су-30, при этом в результате семи катастроф погибли в общей сложности 12 человек.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В России
В Подмосковье экипаж военного вертолета Ми-8 погиб при жесткой посадке
Вертолет потерпел крушение в окрестностях Клина. "Полет выполнялся без боекомплекта. По предварительной информации, причиной катастрофы могла стать техническая неисправность", - сообщили в Минобороны РФ.
вторник, 19 мая 2020 г. ::В России
Разбившийся на Дальнем Востоке Су-57 не смог выйти из самопроизвольной крутой спирали
Летчик пытался перевести самолет в горизонтальный полет в ручном режиме, но его усилия результатов не дали. Истребитель стал быстро снижаться и падать. Это первое серьезное происшествие с новейшим истребителем пятого поколения.
среда, 25 декабря 2019 г. ::В России
У бомбардировщика Ту-22М3 отказал двигатель во время полета в Астраханской области
Дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 совершил экстренную посадку на грунт. Летчики самостоятельно покинули борт и вернулись в аэропорт базирования. Полет осуществлялся без боекомплекта, на земле разрушений нет.
вторник, 17 декабря 2019 г. ::В России
В Псковской области военные принудительно посадили самолет, ошибочно принятый за нарушителя госграницы
Легкомоторный самолет летел на высоте до 2 тыс. метров со скоростью 245 км/ч со стороны Прибалтики. Руководство сил ПВО решило, что пилот нелегально пересек границу. Для перехвата нарушителя в воздух был поднят истребитель.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::В России
Два российских ракетоносца "Ту-95МС" восемь часов патрулировали воды Тихого океана
В Минобороны рассказали, что стратегические ракетоносцы выполнили полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами акватории южной части океана. Летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Тихого океана, а также Черного и Каспийского морей.
четверг, 07 декабря 2017 г. ::В России
ВКС получили нового командующего - главу российской группировки войск в Сирии Суровикина
О назначении сообщает газета Минобороны "Красная звезда". Сергей Суровикин сменил на этом посту Виктора Бондарева. Суровикин возглавлял группировку российских войск в Сирии с марта нынешнего года.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
Экс-главком ВВС РФ Дейнекин умер от инфаркта
Герою России Петру Дейнекину было 79 лет. На минувшей неделе на авиафестивале в подмосковной Кубинке он выполнял полет на американском самолете времен Великой Отечественной войны Douglas DC-3. А в субботу умер после сердечного приступа.
суббота, 19 августа 2017 г. ::В России
Главком ВКС рассекретил серийное название первого российского истребителя пятого поколения
"Решение принято, самолет получил свое название, как ребенок после рождения, - сообщил главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев журналистам. - Су-57 - теперь мы будем величать его именно так". Ранее этот многоцелевой истребитель-"невидимку" именовали Т-50.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Ту-22 над Черным морем встретил британский истребитель
Полет двух бомбардировщиков Ту-22 проходил в сопровождении истребителей Су-27. Навстречу вылетал британский Typhoon, но самолеты не сближались до расстояния прямой видимости.
среда, 26 июля 2017 г. ::В России
Самолет Шойгу над Балтикой сопровождали истребители польских ВС, узнали СМИ
По данным польской радиостанции RMF FM, дежурная пара польских истребителей, патрулирующих небо над странами Балтии в рамках миссии НАТО, получила сигнал тревоги в связи с российскими машинами, после чего вылетела на перехват.
четверг, 22 июня 2017 г. ::В мире
Самолеты НАТО во второй раз за день сопроводили борт Шойгу над Балтикой
В столице Калининградской области глава российского военного ведомства проводил выездное заседание коллегии Минобороны РФ, посвященное вопросам обеспечения безопасности на Западном стратегическом направлении. На обратном пути к эскорту российского лайнера присоединились истребители-бомбардировщики Су-34.
среда, 21 июня 2017 г. ::В России
Самолет НАТО пытался приблизиться к самолету Шойгу, рассказали журналисты, летевшие с министром (ВИДЕО)
Все произошло над нейтральными водами Балтийского моря: "Один из натовских самолетов попытался приблизиться к борту министра обороны, но между ним и российским лайнером встал истребитель Су-27, находящийся в эскорте. Су-27 продемонстрировал натовцу вооружение, качнув крыльями".
среда, 21 июня 2017 г. ::В России
Fox News сообщил об опасном сближении самолетов РФ и США над Балтийским морем
По словам источников, когда оснащенный ракетами российский истребитель Су-27 двигался в сторону американского самолета Boeing RC-135, он совершал "провокационные" маневры. По данным Fox News, со 2 июня над Балтикой зафиксировано в общей сложности 35 случаев сближения между российскими и американскими самолетами и кораблями.
вторник, 20 июня 2017 г. ::В мире
В Минобороны сообщили о перехвате российским истребителем над Балтикой американского B-52
Самолет был замечен над нейтральными водами вдоль российской границы около 10 утра вторника. При приближении вылетевший на перехват экипаж Су-27 определил его как стратегический бомбардировщик B-52. Истребитель сопровождал воздушное судно вплоть до его удаления от границы РФ на безопасное расстояние.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В России
Бомбардировщики Ту-95 пролетели вдоль побережья Аляски
Впервые российские стратегические бомбардировщики сопровождали истребители Су-35. Полет проходил над нейтральными водами. С американской базы навстречу российским самолетам поднимались истребители F-22.
пятница, 05 мая 2017 г. ::В России
В Бурятии разбился истребитель МиГ-31, пилоты спаслись
"26 апреля в 12:05 по московскому времени при выполнении планового учебного полета в районе полигона Телемба (Республика Бурятия) потерпел аварию истребитель МиГ-31 Восточного военного округа", - сказали в Минобороны.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В России
ПВО Москвы приведена в высшую боеготовность. Началась внезапная проверка
К несению боевого дежурства приступили полные боевые расчеты. С-300, С-400 и "Панцирь-С" совершают марши на запасные позиции и к местам погрузки техники.
среда, 08 february 2017 г. ::В России
Путин по видеосвязи заслушал доклад о начале летных испытаний нового истребителя "МиГ-35"
Президент выразил надежду на то, что новый истребитель значительно усилит боеготовность российской армии. При этом глава государства отметил, что у самолета хороший экспортный потенциал. "Имею в виду, что более чем в 30 странах активно эксплуатируется другая машина - "МиГ-29", - пояснил он.
четверг, 26 января 2017 г. ::В России