NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Альпинизм // Восхождения

СМИ: трое российских альпинистов, считавшихся пропавшими без вести в Гималаях, найдены. Их доставят в больницу Катманду
Альпинисты Сергей Кондрашкин, Александр Лутохин и Дмитрий Синев перестали выходить на связь, когда покинули одну из стоянок. Двое спортсменов успешно завершили восхождение, в то время как один из них - Александр Лутохин - прекратил восхождение на высоте 7 000 метров. Для их поисков были задействованы спасательные команды и вертолет.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В мире
Виктория Мешкова стала чемпионкой Европы по скалолазанию
Россиянка Виктория Мешкова одержала победу в дисциплине боулдеринг на чемпионате Европы по новому олимпийскому виду спорта - скалолазанию, который проходит в эти дни в столичном Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.
вторник, 24 ноября 2020 г. ::Спорт
В Москве побит рекорд по скоростному скалолазанию
Россиянка Юлия Каплина установила новый мировой рекорд в дисциплине "скорость" у женщин на чемпионате Европы по скалолазанию в Москве. Спортсменка преодолела 15-метровую вертикальную трассу за 6,964 секунды. Для Юлии это десятый мировой рекорд, прежние девять она установила в период с 2013 по 2017 годы.
суббота, 21 ноября 2020 г. ::Спорт
Женщина-паук из Индонезии побила мировой рекорд по олимпийскому скалолазанию (ВИДЕО)
Индонезийка Ариес Сусанти Рахаю по прозвищу Женщина-паук установила мировой рекорд на чемпионате мира по скалолазанию в Китае и стала звездой социальных сетей, продемонстрировав невероятную скорость.
вторник, 22 октября 2019 г. ::Спорт
Непальский шерпа Ками Рита в рекордный 24-й раз взобрался на вершину Эвереста
49-летний представитель небольшой народности, проживающей в Гималаях, достиг вершины горы высотой 8850 метров по традиционному маршруту юго-восточного хребта. Рекордсмен заявил, что планирует взобраться на "крышу мира" еще один раз.
среда, 22 мая 2019 г. ::Спорт
69-летний альпинист-ампутант из Китая с пятой попытки покорил Эверест, лишившись там обеих ног в 1975-м
Ся Боюй, несмотря на отсутствие обеих ног, добрался до вершины высочайшей в мире горы со стороны Непала. В марте Верховный суд страны специально под эту экспедицию временно снял запрет на подобные экстремальные восхождения.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В мире
Мурманский силач затащил на Эльбрус 75-килограммовую штангу
Андрей Родичев впервые в истории поднялся на самую высокую гору Европы - Эльбрус, взяв с собой на восхождение 75-килограммовую штангу. Он оставил снаряд на вершине, чтобы каждый турист мог попытаться его приподнять.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::Спорт
МЧС РФ выдало представителям ДНР сертификат о присвоении одной из гор Кавказа имени самопровозглашенной республики
"Для официального названия пика еще предстоит согласование с федерацией альпинизма Российской Федерации - мы уже передали необходимые фотографии и маршрут подъема", - рассказал руководитель экспедиции.
суббота, 05 сентября 2015 г. ::В России
На Эльбрусе пропала школьная учительница, дважды покорившая Эверест
Известная альпинистка Лейла Албогачиева - первая россиянка, дважды покорившая гору Эверест, пропала в ходе очередного восхождения на Эльбрус. Выдвигают версии, что она заблудилась. Поиски осложняет плохая погода.
среда, 24 сентября 2014 г. ::Спорт
Непальская альпинистка установила рекорд, дважды покорив Эверест за одну неделю
Альпинистка сообщила, что в будущем планирует покорить и другие величайшие пики планеты, но в ближайшие ее планы повторение подобного достижения не входит. "Второй раз подниматься было очень трудно и тяжело", - призналась она.
вторник, 26 february 2013 г. ::Спорт
Пенсионеры побили рекорд, покорив высочайшую точку Африки
84-летняя Эстер и 85-летний Мартин Кафер из Канады стали самой пожилой семейной парой, взошедшей на Килиманджаро. Являясь членами Общества Альцгеймера, они надеялись таким образом привлечь внимание к этой болезни и собрать деньги для организации.
.
суббота, 06 октября 2012 г. ::Спорт
"Человек-паук" добрался до крыши высочайшего здания планеты
Француз Ален Робер по прозвищу Человек-паук покорил самый высокий небоскреб планеты Burj Khalifa в Дубае. Для того чтобы подняться на 828-метровую высоту, любителю экстремальных восхождений потребовалось порядка шести часов.
среда, 30 марта 2011 г. ::Спорт
Корейскую альпинистку обвинили в том, что она покоряла вершины в "фотошопе"
Достижения претендующей на рекорд южнокорейской альпинистки О Ын Сон, которая стремится стать первой женщиной в мире, покорившей 14 гималайских восьмитысячников, вызвали сомнения у многих ее коллег.
пятница, 04 декабря 2009 г. ::Спорт
Братья-альпинисты планируют провести на вершине Эвереста сутки
Трое непальских шерпов - альпинистов собираются установить мировой рекорд, проведя 24 часа на вершине Эвереста. Братья Пемба Дорджи, Нима Галзен и Фурба Тензинг, в воскресенье сели на самолет в Катманду и вылетели к подножью самой высокой горы в мире.
воскресенье, 12 апреля 2009 г. ::Спорт
Непалец покорил Эверест в 76 лет
Мин Бахадур Ширчан добрался до 8850-метровой вершины в сопровождении горных проводников, сообщил представитель министерства страны по туризму Рамиш Четри. По его словам, пожилой альпинист чувствует себя хорошо и спускается по заледеневшему склону.
воскресенье, 25 мая 2008 г. ::Спорт
Двое чилийцев на джипе покорили высочайший вулкан планеты (ВИДЕО)
Гонсало Браво и Эдуардо Каналес занесены в Книгу рекордов Гиннесса. На модифицированном японском внедорожнике 1986 года выпуска они достигли вершины самого высокого вулкана планеты Охос-дель-Саладо, поднявшись на высоту 6688 м.
четверг, 11 октября 2007 г. ::Спорт
Власти Непала пытаются запретить занятия нудизмом на "крыше мира"
Ассоциация альпинизма Непала хочет запретить чудачества вроде раздевания на вершине знаменитой горы Эверест. В обязанности ассоциации входит выдача разрешений на восхождение на самую высокую вершину планеты.
понедельник, 01 октября 2007 г. ::Спорт
Альпиниста из Марата Сафина не получилось
Российский теннисист Марат Сафин, покоривший вместе с альпинистами две горные вершины (Мурат высотой 4100 метров и 4700-метровый Шигар), решил отказаться от дальнейшего восхождения в Гималаи и вернуться в Москву.
пятница, 21 сентября 2007 г. ::Спорт
Альпинист Марат Сафин покорил свою первую вершину
Знаменитый российский теннисист, победитель двух турниров "Большого шлема" и обладатель Кубка Дэвиса в составе экспедиции "Клуба 7 вершин – Альпиндустрия" продолжает подготовку к штурму шестой вершины мира - Чо-Ойю.
понедельник, 17 сентября 2007 г. ::Спорт
Марат Сафин примет участие в восхождении на восьмитысячник Чо-Ойю
Российский теннисист Марат Сафин примет участие в штурме шестой вершины мира - Чо-Ойю. Восхождение на отметку в 8201 метр над уровнем моря Марат намерен совершить в составе экспедиции "Клуба 7 вершин – Альпиндустрия".
среда, 12 сентября 2007 г. ::Спорт