NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Губернатор Карелии пообещал распрощаться с советской  эпохой и открыл памятник главе обкома КПСС Губернатор Карелии пообещал распрощаться с советской эпохой и открыл памятник главе обкома КПСС
В Карелии есть памятник Андропову и финскому коммунисту Отто Куусинену, но на этом хватит: "возврата в советский период не будет". Иван Сенькин, бюст которого установили в сквере у здания местного парламента, руководил советской Карелией более 25 лет.
17 августа 2007 г., 22:08
ФАС признала некорректной рекламу кваса "Никола": у россиян создают негативное отношение к другим напиткам ФАС признала некорректной рекламу кваса "Никола": у россиян создают негативное отношение к другим напиткам
Антимонопольная служба предписала устранить нарушения. В роликах используется образ "разнузданных рок-звезд", которые пьют "плохую" колу. У самих потребителей претензии к рекламе возникали и раньше - за откровенные пелевинские мотивы в слогане "Квас - не кола".
17 августа 2007 г., 20:56
Во Владивостоке пропала 2-летняя дочь крупного предпринимателя Во Владивостоке пропала 2-летняя дочь крупного предпринимателя
Последний раз Варвару Пожиткову видели 2 августа. Пропавшая девочка - дочь Евгения Пожиткова, гендиректора ООО "Примвторсырье" и члена совета директоров ОАО "Владивостокский морской рыбный порт". Не исключено, что ребенка могли похитить.
17 августа 2007 г., 19:43
Генпрокуратура: нападением боевиков на Нальчик в 2005 году руководили покойные Хаттаб, Масхадов и Абу-Валид
Генпрокуратура: нападением боевиков на Нальчик в 2005 году руководили покойные Хаттаб, Масхадов и Абу-Валид
Об этом говорится в официальном сообщении по делу, в котором проходит 59 обвиняемых и более 400 потерпевших. Обвинение сняли с 95 человек, поскольку они погибли. Еще 13 попали под амнистию, 14 остаются в федеральном или международном розыске.
17 августа 2007 г., 18:54
Главе группы компании "Протек" Виталию Смердову предъявили обвинение по статье "дача взятки" Главе группы компании "Протек" Виталию Смердову предъявили обвинение по статье "дача взятки"
Виталий Смердов был задержан 15 августа в рамках расследуемого уголовного дела о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Адвокаты Смердова подали кассационную жалобу на решение Басманного суда Москвы об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
17 августа 2007 г., 18:02
Студента, признавшегося в распространении кадров двойного убийства, отпустили под подписку о невыезде Студента, признавшегося в распространении кадров двойного убийства, отпустили под подписку о невыезде
Следователь посчитал, что он больше не опасен и не будет заниматься подобным распространением, так как у него изъяли все компьютерное оборудование. Прокуратура Адыгеи ищет возможность передать видео на экспертизу специалистам, которые проведут исследование в максимально короткий срок, в то время как обычно это занимает месяцы.
17 августа 2007 г., 17:51
Родственники погибшего при взрыве самолета в 2004 году подали в суд на МВД РФ Родственники погибшего при взрыве самолета в 2004 году подали в суд на МВД РФ
Иск подан в связи с тем, что "сотрудники милиции аэропорта "Домодедово" не выполняли надлежащим образом свои обязанности, что привело к человеческим жертвам". Иск принят к производству Домодедовским городским судом Подмосковья. Суд города Оби рассматривает иск той же семьи к авиакомпании "Сибирь" и двум страховым компаниям.
17 августа 2007 г., 17:33
Россия впервые за 15 лет возобновила полеты стратегической авиации Россия впервые за 15 лет возобновила полеты стратегической авиации
Об этом заявил президент Владимир Путин. Он призвал другие страны отнестись к этому с пониманием, объяснив необходимость требованиями безопасности страны. Боевое дежурство уже началось, в нем участвуют 20 стратегических ракетоносца. "Наши летчики засиделись", - пояснил президент.
17 августа 2007 г., 17:23
Суд отложил на 2 недели рассмотрение кассации на приговор виновным в терактах в московском метро в 2004 году Суд отложил на 2 недели рассмотрение кассации на приговор виновным в терактах в московском метро в 2004 году
Трое виновных получили пожизненные сроки. В кассационных жалобах двое просят изменить приговор, смягчив наказание, третий - отменить приговор и прекратить дело. Заседание по рассмотрению кассационных жалоб было отложено в связи с тем, что адвокат одного из обвиняемых находится в отпуске.
17 августа 2007 г., 16:49
Новые хозяева "Большого радио" лишили BBC FM-частоты в Москве Новые хозяева "Большого радио" лишили BBC FM-частоты в Москве
Холдинг "Финам" сообщил корпорации, что программы BBC на русском языке перестанут выходить в эфире "Большого радио", начиная со второй половины дня пятницы. Представители холдинга объяснили это требованием Комиссии по лицензированию и контролю в области теле- и радиовещания. Это уже третий случай лишения BBC FM-частоты в России.
17 августа 2007 г., 16:25
В Москве при разгоне жителей, блокирующих стройку, милиция тяжело ранила несовершеннолетнюю В Москве при разгоне жителей, блокирующих стройку, милиция тяжело ранила несовершеннолетнюю
У активистки Союза коммунистической молодежи Марии Коледы зафиксирован перелом носа, ушибы затылочной части головы, подозрение на сотрясение мозга и перелом кисти. По словам очевидцев, девушку бросили на пол машины, после чего ее начал бить по голове старший участковый по району майор Игорь Новиков.
17 августа 2007 г., 15:43
Возбуждено уголовное дело против водителя бетононасоса, обрушившего мост на МКАД Возбуждено уголовное дело против водителя бетононасоса, обрушившего мост на МКАД
Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении Александра Бойко, по вине которого произошло частичное обрушение технического моста над Московской кольцевой автодорогой, парализовавшее движение транспорта на внутренней стороне МКАД.
17 августа 2007 г., 15:31
Генпрокуратура РФ заявила о задержании воров, пытавшихся ограбить здание ведомства Генпрокуратура РФ заявила о задержании воров, пытавшихся ограбить здание ведомства
Ничего из кабинета не пропало. Злоумышленники задержаны по "горячим следам". Кроме того, в Генпрокуратуре опровергли сведения о том, что злоумышленники якобы пытались выкрасть из здания материалы уголовного дела, касающиеся убийства журналиста Пола Хлебникова.
17 августа 2007 г., 15:20
Президент и Минобороны РФ высоко оценили учения ШОС "Мирная миссия-2007" Президент и Минобороны РФ высоко оценили учения ШОС "Мирная миссия-2007"
Путин поздравил лидеров ШОС "с успешным завершением и блестящей организацией" учений. Первый замминистра обороны РФ заявил, что все цели и задачи учений выполнены. По словам Путина, эти учения - еще один шаг в укреплении отношений между странами ШОС, направленный на укрепление международного мира и безопасности.
17 августа 2007 г., 15:09
В отношении мэра Тольятти возбуждено третье уголовное дело В отношении мэра Тольятти возбуждено третье уголовное дело
Новое дело возбуждено по статье 285 ч.2 УК РФ - "злоупотребления служебными полномочиями". Ранее в отношении него были возбуждены уголовные дела по подозрению во взяточничестве и передаче земельных участков в частные руки.
17 августа 2007 г., 14:53
Белых возглавит список СПС на парламентских выборах "стопроцентно" Белых возглавит список СПС на парламентских выборах "стопроцентно"
"Бурная" дискуссия по составу федеральной "тройки" СПС продолжается. В нее могут войти Олег Басилашвили, Мария Гайдар, Евгений Ясин. Борис Немцов отметил, что его фамилия также рассматривалась "весь вечер и всю ночь", однако окончательное решение будет принято на съезде.
17 августа 2007 г., 14:17
Россияне описали идеального президента: левый, но справедливый Россияне описали идеального президента: левый, но справедливый
Больше половины россиян (52%) считают, что новый глава государства должен быть сторонником социальной справедливости, сильного государства и "скорее левым". А за президента-"рыночника", поддерживающего бизнес, высказалось только 20% опрошенных. В россиянах по-прежнему живут "советские стереотипы", констатируют эксперты.
17 августа 2007 г., 14:11
Губернатор Кубани уволил 26 чиновников, потворствовавших самострою. По сносу лидирует Новороссийск Губернатор Кубани уволил 26 чиновников, потворствовавших самострою. По сносу лидирует Новороссийск
При этом в Краснодаре еще не снесены 1400 выявленных самовольных построек, а в Сочи по 97% самозастроя еще не принято решений. По словам губернатора Кубани Александра Ткачева, в некоторых местах борьба ведется формально - "сносят какие-то хижины и палатки, а дворцы богатых самовольщиков стоят незыблемо".
17 августа 2007 г., 13:28
Участок московского метро от станции "Крылатское" до "Кунцевской" будет закрыт 18-19 августа Участок московского метро от станции "Крылатское" до "Кунцевской" будет закрыт 18-19 августа
Это связано со строительством Строгинско-Митинской линии. Будут организованы дополнительные автобусные маршруты. 20 августа Филевская линия возобновит работу в обычном режиме.
17 августа 2007 г., 13:25
Массовое  отравление детей заставило власти Ставрополья ввести режим ЧС
Массовое отравление детей заставило власти Ставрополья ввести режим ЧС
Всего за медицинской помощью обратились 73 ребенка, из них 45 госпитализированы в инфекционное отделение больницы в состоянии средней степени тяжести. Выявлено, что в детские сады поставлялась колбасная и молочная продукция одного и того же частного предпринимателя.
17 августа 2007 г., 13:16
"Справедливая Россия" может быть переименована в Российскую соцпартию и объединиться с КПРФ "Справедливая Россия" может быть переименована в Российскую соцпартию и объединиться с КПРФ
Лидер СР, спикер СФ Сергей Миронов выразил уверенность, что в будущем именно под знаменами его партии "объединятся все левые силы, включая членов КПРФ". Вместе с тем, Миронов исключил возможность объединения с КПРФ при ее нынешнем руководстве.
17 августа 2007 г., 13:09
Пятеро солдат Ростовской области ушли в самоволку и угнали "Калину" Пятеро солдат Ростовской области ушли в самоволку и угнали "Калину"
Военнослужащие срочной службы совершили самовольную отлучку, а затем угнали автомобиль, чтобы покататься. Катаясь на машине, они попали в ДТП и были задержаны. Солдаты покинули часть без оружия.
17 августа 2007 г., 12:35
МЧС берется за школы: пожароопасные здания закрывает, требует вернуть ОБЖ и  застраховать учеников МЧС берется за школы: пожароопасные здания закрывает, требует вернуть ОБЖ и застраховать учеников
Ученики школ, которые не пройдут пожарной инспекции, отправятся 1 сентября в соседние школьные здания, сотни школьников и учителей просят восстановить обязательное преподавание ОБЖ, а страхование учеников - это хорошее средство от поборов с их родителей, заявляет Сергей Шойгу.
17 августа 2007 г., 12:35
Белорусские пограничники высаживают российских детей из поездов 
Белорусские пограничники высаживают российских детей из поездов
По некоторым данным, белорусские пограничники на границе высаживают российских детей из поездов маршрута Санкт-Петербург - Херсон. Они утверждают, что теперь, чтобы пересечь границу, детям с гражданством РФ необходимо предъявить свой загранпаспорт или быть вписанными в загранпаспорт родителей.
17 августа 2007 г., 12:14
Главы государств ШОС прибыли в Челябинскую область для наблюдения за совместными учениями Главы государств ШОС прибыли в Челябинскую область для наблюдения за совместными учениями
Путин на правах хозяина прибыл на полигон заранее и встречал каждого из коллег по ШОС у площадки по наблюдению за учениями. В учениях задействованы контингенты России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, до 1 тыс. единиц боевой техники, свыше 70 вертолетов и самолетов РФ и КНР.
17 августа 2007 г., 12:00
По факту обстрела кабинета депутата Госдумы Семенова возбуждено уголовное дело По факту обстрела кабинета депутата Госдумы Семенова возбуждено уголовное дело
Уголовное дело возбуждено по статье 318 ч. 1 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Накануне по кабинету приемной депутата Госдумы Виктора Семенова стреляли из винтовки с оптическим прицелом. Одна из пуль попала в стену над рабочим креслом депутата.
17 августа 2007 г., 11:53
Подозреваемый в подрыве "Невского экспресса" мог скрыться в Москве Подозреваемый в подрыве "Невского экспресса" мог скрыться в Москве
Причастность двух чеченцев и одного русского к подрыву "Hевского экспресса" не подтверждается. Трое задержанных в Новгородской области "никакого отношения" к взрыву не имеют, утверждает следствие. Еще один подозреваемый задержан в Нальчике, у него нашли бомбу.
17 августа 2007 г., 11:20
На нефтеперерабатывающем заводе в Ингушетии предотвращен теракт На нефтеперерабатывающем заводе в Ингушетии предотвращен теракт
Утром на территории Карабулакского нефтеперерабатывающего завода обнаружено самодельное взрывное устройство. Оно состояло из гранатомета "Муха" и часового механизма. Гранатомет был расположен в 30 метрах от нефтяных цистерн.
17 августа 2007 г., 11:15
В букмекерских конторах большинство ставят на победу Иванова в президентской гонке В букмекерских конторах большинство ставят на победу Иванова в президентской гонке
Так, к примеру, на мальтийском тотализаторе лидируют два вице-премьера - котировка Иванова 2,2 к 1, Медведева - 3,75 к 1. В аутсайдерах два олигарха: сидящий в колонии Михаил Ходорковский и живущий в Лондоне Роман Абрамович.
17 августа 2007 г., 10:54
Россияне уверены в неизбежности победы "Единой России" на думских выборах Россияне уверены в неизбежности победы "Единой России" на думских выборах
Социологи прогнозируют: главной проблемой будет явка, так как россиянам неинтересны предрешенные выборы. Если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье, то победу одержали бы лишь три партии - "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия". А вот ЛДПР не попала бы в Думу.
17 августа 2007 г., 10:43
Пожар на северо-востоке Москвы: двое пропавших, люди выбрасывались из окон Пожар на северо-востоке Москвы: двое пропавших, люди выбрасывались из окон
В Москве в Северо-восточном округе на улице Отрадной горел 9-этажный жилой дом. До приезда пожарных, по свидетельству очевидцев, из окон 4 этажа, не выдержав высокой температуры, выбросились два человека. Еще два тела разыскивают в сгоревшей квартире.
17 августа 2007 г., 10:41
В России ужесточен до европейского уровня порядок досмотра пассажиров в аэропортах В России ужесточен до европейского уровня порядок досмотра пассажиров в аэропортах
Согласно приказу Минтранса РФ, пассажиров будут досматривать как до полета, так и после. Большее внимание уделят пассажирам рейсов, прилетевших из регионов со сложной криминогенной обстановкой. Сам досмотр будет более тщательным и займет больше времени. В аэропортах намерены увеличить число пунктов досмотра.
17 августа 2007 г., 10:23
В Карачаево-Черкесии задержан участник нападения на Дагестан в 1999 году
В Карачаево-Черкесии задержан участник нападения на Дагестан в 1999 году
Задержанный, у которого была изъята экстремистская литература, жесткий диск с видеоматериалами экстремистской направленности, также входил в группу арабского наемника Абу Бакара, находящегося в федеральном розыске. В отношение задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 208 УК РФ (участие в НВФ).
17 августа 2007 г., 09:30
Генпрокуратура РФ уведомила всех следователей прокуратур страны об увольнении Генпрокуратура РФ уведомила всех следователей прокуратур страны об увольнении
Они будут уволены "в связи с частичным изменением структуры и штатного расписания прокуратур", а также ликвидацией управлений по расследованию преступлений и по надзору за следствием, "в том числе и самих должностей".
17 августа 2007 г., 09:24
К столице приближается смог с востока К столице приближается смог с востока
Продолжительная жаркая и сухая погода спровоцировала торфяные пожары в Рязанской и Владимирской областях. Представители лесного ведомства называют пожар в Рязанской области крупнейшим из действующих на территории европейской части Евразии.
17 августа 2007 г., 09:15
Из Генпрокуратуры украден том уголовного дела нотариуса, ранее подозреваемого в организации убийства Хлебникова Из Генпрокуратуры украден том уголовного дела нотариуса, ранее подозреваемого в организации убийства Хлебникова
Целью дерзкой кражи из здания Генпрокуратуры на Большой Дмитровке на прошлой неделе были не материальные ценности, а том уголовного дела московского нотариуса Фаиля Садретдинова, которого ранее оправдали на суде по делу об убийстве главного редактора русского Forbes Пола Хлебникова. Сейчас Садретдинов отбывает девятилетний срок, однако теперь может выйти на свободу, пишет "Твой день".
17 августа 2007 г., 09:05
В Москве сохранится жаркая погода В Москве сохранится жаркая погода
Днем в Москве воздух прогреется до плюс 31-33, а по области будет от 29 до 34 градусов выше ноля. В течение дня будет переменная облачность, осадков не ожидается.
17 августа 2007 г., 08:06
В Москве восстановлено движение по МКАД В Москве восстановлено движение по МКАД
Движение на участке внутреннего кольца от Востряковского проезда до Варшавского шоссе прерывалось в связи с аварией, произошедшей накануне. Большегрузный автомобиль Iveco не вписался в габарит технического путепровода через МКАД и верхней частью машины повредил перекрытие путепровода.
17 августа 2007 г., 07:55
В Красноярском крае на АЗС взорвался бензовоз: один человек погиб В Красноярском крае на АЗС взорвался бензовоз: один человек погиб
Взрыв и воспламенение бензовоза произошли при перекачке топлива из бензовоза в резервуар автозаправки. От полученных ожогов погиб хозяин АЗС. Скорее всего, он находился рядом с бензовозом, и пострадал от взрыва.
17 августа 2007 г., 07:35
В Ингушетии обстреляна войсковая часть Минобороны В Ингушетии обстреляна войсковая часть Минобороны
Перестрелка произошла в станице Троицкой около 00:00 по московскому времени. Боевики обстреляли подразделение 503-го мотострелкового полка 58-й армии. Со слов местных жителей, интенсивная перестрелка продолжалась в течение 20 минут.
17 августа 2007 г., 07:07
В Ставропольском крае массовое отравление детей: 50 человек из семи детских садов В Ставропольском крае массовое отравление детей: 50 человек из семи детских садов
В ночь с 15 на 16 августа в больницу города Благодарный поступили 23 ребенка с признаками острой кишечной инфекции. За четверг поступили еще 27 детей. Причиной их отравления называют некачественные продукты.
17 августа 2007 г., 00:12