NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Акулы

Гренландская акула названа главным долгожителем среди позвоночных
Ученые провели радиоуглеродный анализ ядра хрусталика глаз акул и выяснили, что средняя продолжительность их жизни составляет примерно 272 года. При этом возраст самой старшей особи исследователи оценили в 392 года.
пятница, 12 августа 2016 г. ::В мире
Акулы в девять раз чаще убивают мужчин, чем женщин, выяснили ученые
Австралийский ученый Дэрил Макфи полагает, что наиболее эффективной для предупреждения гибели людей от укусов акул была бы просветительская программа. Потому что сейчас люди пытаются кататься на акулах, похлопывают их по голове и засовывают руки в пасть, пытаясь достать рыболовные крючки. Впрочем, и число немотивированных нападений растет.
пятница, 05 сентября 2014 г. ::В мире
В петербургском Океанариуме вылупились из яиц семь детенышей кошачьих бамбуковых акул
В Океанариуме открылась экспозиция, на которой представлены появившиеся на свет уникальные детеныши и яйца. Сейчас детенышей уже семь, осталось восемь яиц. В дальнейшем представлений с подросшими акулами не планируется.
среда, 29 июля 2009 г. ::В России
Исследование: Акулы охотятся на своих жертв по принципу серийных убийц
К такому выводу пришла группа ученых из американского Университета Майами. В своей работе исследователи применили методику географического профилирования, используемую в криминологии. Ранее она помогла найти сходство у маньяков и шмелей.
понедельник, 22 июня 2009 г. ::В мире
Акулы у берегов Мексики стали гораздо агрессивнее. Ученые выяснят причину
Для этого хищным рыбам вмонтируют специальные миниатюрные чипы. Вмонтированный чип позволит контролировать и наблюдать за повадками хищника, определять скорость и направление его движения, а также глубину.
воскресенье, 08 июня 2008 г. ::В мире
В Японии поймали редкий вид глубоководной акулы
Сотрудники морского заповедника Awashima поймали 1,6-метровое существо, похожее на угря с пастью игольчатых зубов. Они определили, что это самка редко встречающейся плащеносной акулы. Она обитает на глубине около 600 метров, куда не может попасть человек. Через несколько часов акула умерла.
среда, 24 января 2007 г. ::В мире
В новом тысячелетии акулы все реже нападают на людей
За минувший год подводные хищники покушались на Homo Sapiens всего 58 раз, против 65 таких случаев в 2004 году. В 2000 году было зафиксировано 78 нападений акул - это рекордно высокий результат. Американские ученые объясняют это снижением популяции акул и повышением уровня бдительности людей.
вторник, 14 february 2006 г. ::В мире
Средиземноморские акулы "равнодушны" к людям, утверждает итальянский ученый
В Средиземноморье водится 45 видов крупных акул. Несмотря на то, что среди них есть даже такие хищники, как, например, белая акула, которая в других местах обычно заглатывает все, что попадается на ее пути, здесь по отношению к людям она ведет себя очень мирно, предпочитая на обед тунца.
среда, 19 октября 2005 г. ::В мире
Арктическая дрейфующая научная станция "Северный полюс-32" уходит под воду
Льдина, на которой находится станция, раскололась. Основные помещения ушли под воду. На станции находятся 12 человек, все они живы. Для оказания экстренной помощи и последующей эвакуации полярников высланы самолет Ан-26 арктического погрануправления ФСБ и вертолет Ми-26 Архангельского сводного авиаотряда.
четверг, 04 марта 2004 г. ::В России
Акула чувствует холод мордой
Чтобы отличить теплое от холодного, акулы, налимы и скаты, похоже, пользуются своей головой. Согласно новым данным, слизь, которая содержится у них в носу, производит электрический ток в ответ на температурные изменения.
четверг, 30 января 2003 г. ::В мире
Пляжи с акулами теперь не опасны - людей спасает бипер
Прибор не только подает сигнал - на его дисплее также отображается местоположение обнаруженной акулы. Корректировка сведений осуществляется при помощи спасателей и добровольцев с пляжа.
вторник, 09 апреля 2002 г. ::В мире