NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Граница // Ингушетия

Конституционный суд России признал законным соглашение о новой границе Ингушетии и Чечни
Суд пришел к выводу, что КС Ингушетии был не вправе давать свою оценку соглашению между Ингушетией и Чечней об установлении новой границы. В свою очередь, председатель Конституционного суда Ингушетии заявил, что проверка законности соглашения не относится к компетенции КС России.
четверг, 06 декабря 2018 г. ::В России
Ингушский правозащитник пожаловался в СК на чиновников, собирающих досье на семьи противников соглашения о границе с Чечней
Правозащитник из Ингушетии заявил, что местные чиновники начали собирать личные данные родственников противников соглашения об изменении границы между Чечней и Ингушетией. Источником "утечки" он назвал местный избирком, куда было подано ходатайство о проведении референдума по вопросу границы.
вторник, 04 декабря 2018 г. ::В России
Несмотря на месяц митингов в Ингушетии, в Чечне заявили КС, что споров по закону о границе не возникало
Представители глав Ингушетии и Чечни заявили, что границу не меняли, а только лишь установили. Адвокат Рамзана Кадырова пояснил, что стороны долго шли к этому моменту, и наконец, этот факт свершился. Между тем некоторых ингушских активистов в суд не пустили.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В России
Кадыров на "разборках" со старейшиной Ингушетии из-за слов о пастухе снял с себя ответственность за соглашение о границе - он даже карту не видел
Глава Чечни в пятницу вечером в сопровождении десятков автомобилей и сотен приверженцев побывал у старейшины Мухажира Нальгиева, который на митинге в Магасе заявил, что Кадыров происходит из рода пастухов. Встреча закончилась примирением, при этом Кадыров заявил, что подписывая соглашение о границе между республиками, даже не смотрел в карту.
суббота, 20 октября 2018 г. ::В России
Вступило в силу соглашение о границе между Чечней и Ингушетией. Протестующие подготовили делегацию
"Отныне между нашими республиками проведено разграничение территорий. Хочу отметить, что установление границ никоим образом не означает разделения братских чеченского и ингушского народов", - сообщил спикер парламента Чечни. Однако протестующие в Магасе сформировали делегацию для встречи с полпредом президента в СКФО.
вторник, 16 октября 2018 г. ::В России
Заявление о фальсификации итогов голосования по установлению границы между Ингушетией и Чечней направлено в СК РФ
Обращение в Следственный комитет и прокуратуру подготовили те депутаты, которые объявили о подтасовках при подсчете голосов в парламенте Ингушетии. Однако в российском парламенте считают, что воду мутят какие-то "зарубежные провокаторы" и "американские иноагенты".
пятница, 05 октября 2018 г. ::В России
Протестующие против закона о границе с Чечней провели ночь на улицах Магаса, люди продолжают идти на митинг
Собравшиеся продолжают митинговать. Акция проходит на центральной площади Алания перед административными зданиями резиденции главы Ингушетии, республиканского парламента и правительства. Ингуши требуют вынести вопрос об обмене территориями с соседней республикой на референдум. Митингующие начали сбор подписей за отставку правительства.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В России
Парламент Чечни одобрил соглашение о границе с Ингушетией
"Документ принят в первом, втором и окончательном чтении", - написал в своем Telegram в четверг глава республики Рамзан Кадыров. Ранее в четверг ингушские власти сообщили об утверждении парламентом их республики соглашения о границе с Чечней, но часть депутатов заявили о фальсификации.
четверг, 04 октября 2018 г. ::В России
Митинг в Магасе объявлен бессрочным, сообщается о скорой "подмоге" московских ингушей и местных росгвардейцев
В Магасе уже 40 тысяч протестующих. Выдвигавшуюся в Магас колонну росгвардейцев-неингушей из пяти автобусов, вероятно, для разгона митинга и подавления протеста, не пропустил ингушский ОМОН на перекрестке, загородив въезд в Магас машинами и живым щитом. Готовится обращение депутатов к ингушскому народу о фальсификации голосования.
четверг, 04 октября 2018 г. ::В России
Ингушские власти сообщили об утверждении парламентом соглашения о границе с Чечней, но депутаты заявили о фальсификации
В пресс-службе Юнус-Бека Евкурова заявили, что из 25 депутатов, присутствовавших на заседании, 17 проголосовали за принятие договоренности. Сами депутаты утверждают, что на самом деле результаты кардинально другие - против высказались 15 парламентариев.
четверг, 04 октября 2018 г. ::В России
Тысячи людей пришли к парламенту столицы Ингушетии, протестуя против договора о границе с Чечней (ФОТО, ВИДЕО)
Люди прибывают к Магасу со всей республики, бросают машины и направляются пешком в центр города, к правительственному кварталу, где находится и здание парламента. У здания Минфина собралось более тысячи человек, колонна, движущаяся к парламенту, насчитывает более 10 тысяч. На подъездах к Магасу глушится интернет-связь.
четверг, 04 октября 2018 г. ::В России
В Ингушетии набирают силу протесты против тайного соглашения о границе с Чечней. Местные тейпы объединились. Идут обыски у активистов
Местные жители перекрыли участок трассы "Кавказ" между столицей Ингушетии Магасом и городом Назрань. Против передела границы выступили и родовые общины республики, заявив, что вопрос изменения границ должен выноситься на референдум. МВД Ингушетии во вторник утром провело обыски по 13 адресам активистов.
вторник, 02 октября 2018 г. ::В России
Чечня и Ингушетия начали сносить посты на границе республик после "тайного" соглашения
Власти убрали пост между ингушским селом Аршты и чеченским Бамутом, а также пост, вблизи сельского поселения Аки-Юрт (Ингушетия) со стороны Чечни. В ближайшие дни посты со стороны Ингушетии также будут сняты и сохранятся только на федеральной трассе.
четверг, 27 сентября 2018 г. ::В России
На фоне митинга в Магасе главы Чечни и Ингушетии договорились о закреплении границы между регионами
Административной границы между регионами не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Согласно документу, теперь между республиками проведен равноценный обмен нежилыми территориями Надтеречного района Ингушетии и Малгобекского района Чечни.
среда, 26 сентября 2018 г. ::В России
В Ингушетии прошел митинг против передачи земель Чечне: дороги перекрыты, отключен интернет
Из-за митинга бетонными блоками перекрыли въезд в город Магас, в республике отключили интернет. В столицу Ингушетии введена колонна с подразделениями Росгвардии. Кроме того, в Магасе усилены посты полиции, а на улицах дежурят дополнительные наряды МВД. Начались задержания.
среда, 26 сентября 2018 г. ::В России
Кадыров решил уточнить границы Чечни, хотя ей "нечего делить" с Ингушетией
Глава Чечни подписал указ о создании госкомиссии по решению вопросов, возникающих при определении и уточнении границы республики. В конце августа ингушские общественники возмутились дорожными работами в Сунженском районе под присмотром чеченских силовиков, назвав их незаконными. В Чечне утверждают, что это "рутинная" работа.
суббота, 08 сентября 2018 г. ::В России
Минрегион объяснил, на каких условиях Кадырову могут разрешить изменить границу Чечни
Как пояснили в ведомстве, Конституция РФ предусматривает изменение границ между регионами, но оно должно проходить при строгом соблюдении федерального законодательства. Во-первых, необходимо взаимное согласие двух регионов, во-вторых, процедура не должна угрожать конституционному строю.
четверг, 13 сентября 2012 г. ::В России
Представитель Путина приструнил Кадырова: спор о границе между Чечней и Ингушетией федералы признали слишком опасным
Полпред президента на Кавказе Александр Хлопонин вмешался в конфликт двух глав регионов, запретив им поднимать тему о границе между республиками. Он предложил создать рабочие группы, которые решат острый вопрос, и напомнил, что чечены и ингуши - братские народы. СМИ объяснили подоплеку спора о границе.
пятница, 07 сентября 2012 г. ::В России
Кадыров вышел за пределы Чечни: ему не нравится правление в соседней Ингушетии
"Странные заявления о территориальности, о границе" со стороны властей соседней республики неуместны, указывает он: "Если Евкуров там не наводит порядок, мы его наведем". И добавляет, что Евкурова изнутри критикуют религиозные деятели.
суббота, 04 августа 2012 г. ::В России
В субботу утром открылся блок-пост "Кавказ-1"
Движение через этот блок-пост, расположенный на федеральной автомагистрали "Кавказ" в районе административной границы Ингушетии с Чечней, было перекрыто неделю назад.
суббота, 05 октября 2002 г. ::В России