NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Чехия // Общество

Посольство России в Праге с 27 февраля получит новый адрес - Площадь Бориса Немцова
Торжественно открыть переименованную площадь власти планируют 27 февраля - в пятую годовщину со дня смерти российского оппозиционного политика, расстрелянного у стен Кремля. Президент Чехии назвал решение депутатов городского совета Праги "явным политическим шагом".
понедельник, 24 february 2020 г. ::В мире
Площадь вблизи российского посольства в Праге переименуют в честь Бориса Немцова
Власти Праги намерены переименовать в честь Бориса Немцова площадь Pod kaštany. Вопрос уже прошел две комиссии, осталась финальная стадия - голосование в городском совете. Аллею в парке рядом с посольством планируется назвать именем убитой журналистки Анны Политковской.
суббота, 08 february 2020 г. ::В мире
Массовый митинг с требованием отставки премьер-министра Бабиша прошел в Праге
"Сыты [Бабишем] по горло!", "Бабиш - зло!" - скандировали протестующие. Андрей Бабиш и его политическое движение выиграли выборы в прошлом году, когда он уже находился под следствием за махинации с дотациями Евросоюза. Бабиш обещал победить коррупцию, и избиратель ему поверил.
вторник, 10 декабря 2019 г. ::В мире
В Чехии возбудили дела против трех лидеров бывшей ЧССР из-за убийства девяти человек на границе
По мнению следствия, бывшие главы компартии, правительства и МВД Чехословакии не приняли мер, которые бы воспрепятствовали применению огнестрельного оружия на границах ЧССР, из-за чего с 1976 до ноября 1989 года при попытке перехода границы ЧССР были убиты девять и ранены не менее семи граждан.
среда, 27 ноября 2019 г. ::В мире
Украинские СМИ поспешили сообщить, что Чехия признала Крым российским
Накануне в СМИ и блогах, главным образом украинских, появились сообщения о том, что президент Чехии Милош Земан признал Крым российской территорией. Впоследствии эту информацию опровергли: как выяснилось, она исходила от прокремлевских активистов, приглашенных на прием по случаю Дня образования независимой Чехословакии.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В мире
Чешская статистика разрушила миф о том, что россияне заполонили Чехию и скупили всю недвижимость
Работающих россиян в Чехии всего около 8290 человек, хотя около 13 тысяч чешских фирм зарегистрировано на россиян. В течение последних 10 лет 70% иностранных покупателей в стране составляли россияне и украинцы. Теперь же чешскую недвижимость покупают белорусы, азербайджанцы, китайцы и израильтяне.
вторник, 10 октября 2017 г. ::В мире
Носорогам в чешских зоопарках спиливают рога, чтобы защитить их от браконьеров
Поводом для подобных мер послужил инцидент, произошедший в одном из питомников Франции, где охотники за рогами ради наживы убили животное. После этого в чешском зоопарке в Двуре Кралове, недалеко от Праги, спилили первый рог 10-летнему самцу носорога по кличке Памир.
среда, 22 марта 2017 г. ::В мире
Премьер Чехии: Мы не хотим усиления мусульманской общины
Богуслав Соботка считает, что миграционная политика Германии последних лет была ошибочной и способствовала проникновению исламистов в ЕС. Вместе с тем, по его словам, "нельзя говорить, что каждый беженец является террористом", необходимо принимать меры по борьбе с радикализацией мусульманских общин в Западной Европе.
вторник, 23 августа 2016 г. ::Религия
В центре Праги инсценировали вторжение джихадистов: с черным флагом и на верблюде
Акцию организовала радикальная организация "Инициатива против исламизации". Костюмированная атака с выкрикиванием исламистских лозунгов и громкой пальбой напугала гулявших по площади. "Джихадистов" скрутила полиция.
воскресенье, 21 августа 2016 г. ::В мире
Президент Чехии призвал провести референдум об отделении от Евросоюза и НАТО
Сам Милош Земан является сторонником сохранения статуса Чехии как члена Евросоюза и НАТО. "Я не согласен с выступающими за выход из Европейского союза. Но я буду делать все, чтобы они получили возможность выразить свое мнение на референдуме", - заявил он.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В мире
В Чехии отметили увеличение числа врачей, уезжающих в Европу из России и Украины
Российские и украинские специалисты лучше, чем врачи из неславянских стран, справляются с квалификационными экзаменами, поскольку тесты проводятся на чешском языке. Однако они сталкиваются с проблемами при подтверждении своих медицинских знаний или не имеют навыков работы с новейшей медицинской аппаратурой.
среда, 16 марта 2016 г. ::В мире
Президент Чехии назвал "практически невозможной" интеграцию беженцев-мусульман в европейское общество
Аргументируя свои слова, Милош Земан сослался на опыт стран Западной Европы, в которых существуют гетто и обособленные районы проживания мигрантов. Он также отметил, что "интеграция возможна только в случае схожести культур", и привел примеры.
понедельник, 18 января 2016 г. ::В мире
Национальный театр в Праге занялся разведением пчел
Национальный театр в Праге присоединился к феномену городского пчеловодства и разместил несколько ульев на складе декораций. В ближайшем будущем пчелы переедут в историческое здание театра, которое пока закрыто на реконструкцию. Уже в следующем году зрителям обещают представить "национальный мед".
среда, 07 октября 2015 г. ::Культура
"Ночные волки" приехали в столицу Чехии в рамках неудавшегося мотопробега
В Прагу прибыли шесть членов российского байкерского клуба. Они намерены возложить цветы на Ольшанском кладбище и к памятнику маршалу Ивану Коневу. "Ночные волки" планировали отметить 70-летие Победы мотопробегом Москва - Берлин. Однако власти Польши, Германии и Чехии отказались пропустить.
вторник, 05 мая 2015 г. ::В мире
Туристы в масках Гитлера напугали жителей еврейского квартала Праги
ЧП произошло в баре Caffrey's, распложенном в нескольких шагах от еврейского квартала. Изрядно выпив, молодые люди надели маски, на некоторых из которых был изображен Гитлер. Это возмутило посетителей заведения, где ирландцы праздновали будущую свадьбу, и их выгнали на улицу.
суббота, 02 мая 2015 г. ::В мире
Премьер Чехии о размолвке президента с послом США: главе государства "не хватает такта"
Американский посол осудил Милоша Земана за намерение ехать на парад Победы в Москву, назвав такое решение "недальновидным". Тот в ответ запретил послу навещать свою резиденцию. В правительстве Чехии предположили, что президенту "не хватает такта", и его слова могут повредить отношениям Чехии с партнерами. В Москве бескомпромиссность Земана понравилась.
понедельник, 06 апреля 2015 г. ::В мире
Президент Чехии сравнил норвежскую службу опеки с нацистской организацией "Лебенсборн", созданной Гиммлером
Милош Земан утверждает, что норвежская социальная служба использует те же методы, что и основанная рейхсфюрером СС нацистская организация для воспитания чистых арийских детей. Президент заявил об этом, комментируя случай с чешской семьей Михалаковых, у которых службы опеки Норвегии отобрали двух сыновей.
понедельник, 09 february 2015 г. ::В мире
Жители Чехии в ходе "оружейной амнистии" принесли в полицию почти 6 тысяч единиц оружия - сдали даже советскую пушку
"В ходе продолжавшейся с июля по декабрь 2014 года "оружейной амнистии" граждане Чехии добровольно сдали в полицию около 5,8 тысячи единиц оружия и около 470 тысяч единиц боеприпасов", - рассказали чешские чиновники.
пятница, 09 января 2015 г. ::В мире
В Чехии тысячи демонстрантов потребовали отставки президента
Организатор акции отметил, что, по мнению протестующих, глава государства исполняет свои обязанности не так, как должен. В числе прочего демонстранты обвинили президента Милоша Земана в поддержке российского лидера Владимира Путина.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::В мире
Министр культуры Чехии в день годовщины вторжения войск СССР в Чехословакию обвинил Россию в нарушении суверенитета Украины
"Русские танки в данный момент снова нарушают суверенитет страны", - заявил министр культуры Чехии Даниэль Герман по поводу событий на Украине. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка в памятной речи не стал упоминать о вооруженном конфликте на Донбассе. Он лишь сказал о подавленном СССР "стремлении к свободе" в 1968 году.
четверг, 21 августа 2014 г. ::В мире