NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Криминал // Убийство

Кадыров назвал "наркоманом" бывшего полицейского, рассказавшего о внесудебных казнях в Чечне
По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, бывший спецназовец Сулейман Гезмахмаев "сбежал в Германию, и чтобы получить убежище, придумал истории о своих приключениях". Позднее он, по словам Кадырова, вернулся в Россию, но продолжал "придумывать сказки: этого задушили, того забрали, повесили, расстреляли".
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
В Чечне задержанным родственникам экс-сержанта полка Кадырова, рассказавшего о казнях, предъявили "ультиматум"
От родственников потребовали сообщить, где сейчас находятся мать, брат и сестра Сулеймана Гезмахмаева, рассказавшего о внесудебных казнях. Они также должны добиться от самого Гезмахмаева, чтобы он написал покаянное письмо и отказался от своих слов.
среда, 17 марта 2021 г. ::В России
Бывший чеченский полицейский подтвердил "Новой газете" факты внесудебных расправ в республике. Его друга, тоже рассказавшего о казнях, убили как "гея"
"Новая газета" опубликовала признания чеченского силовика, причастного к расстрелу задержанных на территории полка имени Ахмата Кадырова. По его словам, все эти люди считались боевиками, хотя на деле были невиновны и были расстреляны или задушены безо всякого суда. Он также рассказал, что на территории Чечни искусственно продлевают режимы КТО.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В России
"Новая газета" начала публиковать доказательства внесудебных казней в Чечне
На основе ряда документов и свидетельств журналисты восстановили события начала 2017 года, когда в Чечне в ходе контртеррористической операции были задержаны, а затем убиты почти три десятка человек. Расправу над ними устроили прямо на территории казармы полка ППС имени Ахмата Кадырова.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В России
Обнародованы новые подробности массовой казни в Чечне 27 человек, которых расстреляли или задушили в "подвале имени Кадырова"
Вечером 26 января 2017 года задержанных вывели из камер и отвезли в подвал казармы N6 полка N2 Патрульно-постовой службы полиции им. Ахмад-Хаджи Кадырова (ППСП-2) в Грозном. Там их по очереди казнили в присутствии высоких начальников. Одного застрелили, а других решено было душить, чтобы "не пачкать помещение кровью".
среда, 24 июля 2019 г. ::В России
Правозащитники выпустили доклад о десятках случаев убийств "аморальных" женщин на Кавказе. В Чечне его назвали "хайпом" и "агонией либералов"
Убийства женщин по мотивам "чести" являются одной из самых жестоких форм насилия в отношении женщин, семейного насилия и дискриминации по признаку пола. Нередко убийства совершаются на основе слухов или клеветы. При этом абсолютное большинство случаев убийств "чести" остаются скрытыми.
четверг, 06 декабря 2018 г. ::В России
В чеченском селе задерживают родственников подозреваемого в убийстве начальника отдела полиции
В семье Хамзата Баймурадова, подозреваемого в убийстве полицейского Абубакара Устарханова, были задержаны все мужчины. Об этом интернет-изданию "Кавказский узел" рассказали односельчане предполагаемого преступника. Сам Баймурадов ранее был застрелен во время задержания, после того как оказал сопротивление полиции.
понедельник, 08 января 2018 г. ::В России
Убийцу чеченского полицейского застрелили при задержании
"Ранее судимый 27-летний житель села Автуры Хамзат Баймурадов был обнаружен и блокирован на окраине села Автуры Шалинского района республики", - рассказали в МВД. Среди правоохранителей и росгвардейцев пострадавших нет. Начальник отдела полиции села Автуры был убит вечером 3 января.
четверг, 04 января 2018 г. ::В России
В Чечне начальника отдела полиции застрелили на выходе из магазина
По предварительным данным, нападение совершил ранее осужденный местный житель по фамилии Баймурадов. Сейчас его разыскивает полиция. Закрыты все магазины в непосредственной близости от места нападения.
среда, 03 января 2018 г. ::В России
Опубликовано видео убийства депутата парламента Чечни
На кадрах, попавших в распоряжение телеканала РЕН ТВ, видно, как автомобиль Мухмада Асхабова едет по правой полосе, когда из поравнявшейся с ним машины начинается прицельный огонь. Через несколько секунд автомобиль депутата съезжает с дороги, врезается в столб и переворачивается.
понедельник, 28 августа 2017 г. ::В России
Кадыров заявил о неполитическом характере убийства депутата Асхабова
По словам главы Чечни, свои сведения он получил из "многочисленных и независимых друг от друга источников", а также от местных правоохранителей. Он также подсчитал, что преступление "раскрыто более чем на половину".
суббота, 26 августа 2017 г. ::В России
В Чечне убили депутата парламента республики
Неизвестные обстреляли машину депутата Мухмада Асхабова. Погибший стал депутатом в сентябре прошлого года, был советником главы Чечни Рамзана Кадырова, руководил Министерством имущественных и земельных отношений.
пятница, 25 августа 2017 г. ::В России
"Новая газета" опубликовала свидетельства массовой расправы в Чечне
Одна из задержанных после нападения на полицейского в республике в декабре прошлого года значится в документах чеченского МВД погибшей еще 22 декабря. При этом в конце прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров называл информацию о ее убийстве и двух двоих задержанных по этому же делу "гнусной ложью".
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В России
СМИ: родных пропавших жителей Чечни заставляли писать заявления об их отъезде в Сирию
Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на родственников пропавших, согласившихся пообщаться с журналистами на условиях анонимности. Собеседники издания подтвердили, что они ничего не знают о судьбе родных с тех пор, как они были задержаны сотрудниками чеченских правоохранительных органов.
четверг, 27 июля 2017 г. ::В России
"Мемориал" подтвердил исчезновение 13 чеченцев из "расстрельного" списка "Новой газеты"
Правозащитники получили информацию, что почти половина чеченцев, которых "Новая газета" назвала расстрелянными, действительно были задержаны силовиками. Об их судьбе родственникам и соседям с тех пор ничего не известно.
вторник, 25 июля 2017 г. ::В России
В Кремле приняли к сведению информацию о предполагаемой массовой казни в Чечне
"Да, мы видели эти сообщения, которые были опубликованы в одной из газет, мы приняли их к сведению, также мы приняли к сведению опровержения этой информации, которые были сделаны органами внутренних дел Чеченской республики. Информация носит достаточно анонимный характер, непонятны источники информации", - заявил Дмитрий Песков.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::В России
Руководство Чечни объяснило сообщение о массовой казни "всплеском нездоровой фантазии" журналистки
Министр печати Джамбулат Умаров считает статью о казни продолжением "гейской темы". Его это "смешит": "Видимо, фантазии Милашиной и ее коллег из "Новой газеты" настолько обеднели и иссякли, что они вновь и вновь возвращаются к тем скандалам, авторами которых они и были".
воскресенье, 09 июля 2017 г. ::В России
"Новая газета" сообщила о предполагаемой массовой казни в Чечне
Данные были собраны на основании информации двух источников - в администрации Чечни и в Следственном комитете. Газета указывает, что общее число убитых в ночь на 26 января может превышать 50 человек.
воскресенье, 09 июля 2017 г. ::В России
Родные чеченцев, задержанных после нападений на силовиков, до сих пор ничего не знают об их судьбе и боятся кровников
Изначально власти Чечни объявили о ликвидации семерых нападавших и задержании четверых, включая девушку. Позднее появились данные, что троих задержанных убили в больнице. Кадыров назвал это "гнусной ложью", но достоверных подтверждений тому, что задержанные живы, общественности так и не представили.
среда, 25 января 2017 г. ::В России
"Мемориал": 18-летнюю Мадину Шахбиеву, которая была в числе напавших на полицейских в Грозном, тайно вывезли из больницы и убили
Достоверный источник сообщил правозащитникам, что два родных и два двоюродных брата Мадины Шахбиевой являются сотрудниками местных силовых структур. По информации "Мемориала", родственники по отцовской линии, посчитав, что девушка заслуживает смерти из-за участия в нападении на полицейских в столице Чечни, отказались от нее.
пятница, 13 января 2017 г. ::В России