NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Pink Floyd

Лидер группы Pink Floyd Роджер Уотерс попал в украинскую базу "Миротворец"
В свежем интервью музыкант продемонстрировал пророссийские взгляды на многие острые вопросы внешней политики. "Я не очень силен в геополитике. Я знаю, что Севастополь очень важен для России и россиян", - пояснил Роджер Уотерс, оправдывая присоединение полуострова к РФ.
понедельник, 27 августа 2018 г. ::В мире
Надувные свиньи Pink Floyd закроют имя Трампа на небоскребе в Чигкаго ради утешения американцев
План утешения американцев, разочарованных итогами выборов, предложила компания New World Design Ltd. Свиньи, отсылающие к альбому Anymals 1977 года Pink Floyd, будут перекрывать имя Трампа на самом высоком небоскребе Чикаго и третьем по высоте здании США только частично.
среда, 07 декабря 2016 г. ::Культура
Wish You Were Here: британская королевская почта отметит 50-летие Pink Floyd серией марок
На марках появятся самые известные обложки альбомов Pynk Floyd - The Piper at the Gates of Dawn, Atom Heart Mother, The Dark Side of the Moon, Wish You Were Here, Animals и The Endless River. Кроме того, для оформления марок были использованы кадры с живых выступлений группы, сопровождаемых психоделическими световыми шоу.
четверг, 26 мая 2016 г. ::Культура
Pink Floyd выпустили шесть своих первых синглов ограниченным тиражом
"Чтобы отметить пятидесятилетие со времени записи треков, Pink Floyd выпускает ограниченную серию двухсторонних семидюймовых пластинок, содержащих первые записи группы", - говорится в сообщении от имени музыкантов. Релиз выходит спустя четыре месяца после окончательного распада группы.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::Культура
Вокалист Pink Floyd объявил об окончательном распаде группы
По словам Дэвида Гилмора, возрождать Pink Floyd без клавишника Ричарда Райта, ушедшего из жизни в 2008 году, было бы неправильно. "Новые выступления были бы подделкой по сравнению с тем, что было раньше", - также заявил он.
суббота, 15 августа 2015 г. ::Культура
Вышел первый за 20 лет альбом Pink Floyd, он завершит жизнь группы "на лирической ноте"
Вместе с тем Дэвид Гилмор сказал, что, возможно, в своих будущих сольных работах он использует материал, записанный с умершим в 2008 году Ричардом Райтом. Новый альбом составлен из произведений, которые были записаны еще в 1993 году для диска "The Division Bell", однако не вошли в него.
понедельник, 10 ноября 2014 г. ::Культура
Pink Floyd опубликовали дизайн обложки первого за 20 лет альбома и фрагмент одной из композиций
Новый альбом составлен из произведений, которые были записаны в 1993 году для диска The Division Bell, но по различным причинам не вошли в него. Авторами и исполнителями композиций стали гитарист Дэвид Гилмор, барабанщик Ник Мейсон и клавишник Ричард Райт, скончавшийся в 2008 году.
вторник, 23 сентября 2014 г. ::Культура
Pink Floyd выпустит новый альбом, основанный на 20-летних записях
Об этом написала в своем Twitter Полли Самсон - жена одного из лидеров группы Дэвида Гилмора, однако официальное заявление пока сделано не было. Новый альбом будет называться "The Endless River" и в него войдут записи, сделанные во время работы над последним альбомом "The Division Bell".
понедельник, 07 июля 2014 г. ::Культура
Pink Floyd сняли видеоклип на композицию "Marooned" в "мертвом городе" близ Чернобыля (ВИДЕО)
Начинается он с цифровых съемок покинутой космической станции, которая возвращается на Землю. Другая половина ролика снята на нашей планете, и там камера следит за человеком, бегающим по руинам советских домов. Эти кадры перемежаются с архивными съемками тех же мест времен СССР.
четверг, 22 мая 2014 г. ::Культура
Американец бесплатно вылечился на $100 тысяч, выдав себя за гитариста Pink Floyd
Филип Майкл Шеффер из Миннесоты надул персонал больницы Сент-Клауда, выдав себя за Дэвида Гилмора. Охрана госпиталя все-таки обеспокоилась насчет подозрительной личности и решила позже сверить его изображение с камеры видеонаблюдения с фотографиями музыканта в интернете.
четверг, 02 мая 2013 г. ::Криминал
Израильский дипломат опроверг обвинения основателя Pink Floyd в антисемитизме
Роджера Уотерса обвиняли в тенденциозном видеоряде, сопровождающем его концерты - в частности, самолеты, сбрасывающие на палестинские территории шестиконечные "бомбы". Советник посольства Израиля в Греции, посетив концерт, заявил, что видеоряд не содержит антисемитских выпадов.
пятница, 05 августа 2011 г. ::Культура
Приемный сын гитариста группы Pink Floyd Дэйва Гилмора получил 16 месяцев тюрьмы
21-летний Чарли Гилмор признан виновным в нарушении общественного порядка во время массовых студенческих демонстраций в Лондоне в декабре прошлого года. Он сорвал флаг Соединенного Королевства, напал на машину принца Чарльза и на магазин Topshop.
пятница, 15 июля 2011 г. ::Культура
Участники Pink Floyd второй раз за 20 лет выступили вместе
После конфликта в 1985 году, бывшие коллеги по Pink Floyd выступили на одной сцене лишь в 2005-м, на благотворительном концерте Live 8. Это же шоу стало и последним концертом Pink Floyd, в котором приняли участие все основатели группы, включая клавишника Ричарда Райта, умершего в 2008 году.
пятница, 13 мая 2011 г. ::Культура
Солист Pink Floyd Роджер Уотерс привезет в Россию шоу, за которое его обвинили в антисемитизме
Концерт пройдет в московском СК "Олимпийский" 23 апреля и в СКК "Петербургский" 25 апреля. В октябре прошлого года шоу обвинили в антисемитизме - во время исполнения песни "Goodbye Blue Sky" на видео бомбардировщики сбрасывают бомбы в виде звезд Давида и знаков доллара.
четверг, 24 february 2011 г. ::Культура
В Швеции нашли неизвестную запись концерта Pink Floyd 1967 года
50-минутное выступление прошло в рамках гастрольного тура Pink Floyd по Европе. Тогда гитарист Дэвид Гилмор еще не входил в состав группы, а Сид Баррет выступал в качестве вокалиста. К этому моменту коллектив выпустил всего один студийный альбом "The Piper at the Gates of Dawn".
четверг, 09 декабря 2010 г. ::Культура
Экс-басиста Pink Floyd Роджера Уотерса обвинили в антисемитизме
В его новом концертном шоу The Wall во время исполнения песни "Goodbye Blue Sky" на видео бомбардировщики сбрасывают бомбы в виде звезд Давида и знаков доллара. Представители американской правозащитной организации заявили, что используется старый антисемитский стереотип о приписываемой евреям одержимости деньгами.
понедельник, 04 октября 2010 г. ::Культура
Pink Floyd заявили, что в течение всей карьеры получали мизерные гонорары, и подали в суд на компанию EMI
Pink Floyd подписали контракт со звукозаписывающей студией в 1967 году и стали для EMI одной из самых прибыльных групп. Теперь музыканты заявили, что все годы EMI занижала им гонорары. Слушания по иску начинаются во вторник.
вторник, 09 марта 2010 г. ::Культура
Скончался Ричард Райт, один из основателей и клавишник группы Pink Floyd
Причиной смерти стал скоротечный рак. Ричард Райт был автором музыки, в том числе в знаменитых альбомах британской рок-группы. Смерть Райта - вторая потеря в истории Pink Floyd. В 2006 году также от рака скончался основатель и первый лидер группы Сид Барретт.
понедельник, 15 сентября 2008 г. ::Культура
Экс-гитарист Pink Floyd потерял надувную свинью. Нашедшему обещают $10 тысяч
Гигантская надувная свинья с подписью Роджера Уотерса, являвшаяся с момента выхода в 1977 году альбома "Animals" и песни "Pigs on the Wing" обязательным атрибутом выступлений группы, улетела в небо, отвязавшись от сцены во время выступления в минувшее воскресенье на фестивале в Лос-Анджелесе.
среда, 30 апреля 2008 г. ::Культура
На Петербургском экономическом форуме выступит основатель Pink Floyd
Бас-гитарист, вокалист и автор множества песен группы Pink Floyd Роджер Уотерс приезжает в Петербург со своей программой "The dark side of the moon". Кроме того, в рамках форума состоится выступление Национального филармонического оркестра РФ под управлением Владимира Спивакова.
четверг, 24 апреля 2008 г. ::Культура