NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Общество // Терроризм

В США десятки еврейских культурных центров получили угрозы о заложенных бомбах
Сообщения о бомбах поступили в 27 еврейских культурных центров в 17 штатах. Ни одно не подтвердилось. Расследование "возможных нарушений гражданских прав" взяло под свой контроль ФБР.
четверг, 19 января 2017 г. ::В мире
Власти США передали ОАЭ 15 заключенных из Гуантанамо
Данный трансфер оказался крупнейшим за всю историю тюрьмы. В ней сейчас остался 61 заключенный. В 2003 году их было 680. Президент США Барак Обама выступает за закрытие тюрьмы из-за ее затратности и неэффективности.
вторник, 16 августа 2016 г. ::В мире
Пентагон передал Черногории предполагаемого телохранителя бен Ладена, 14 лет просидевшего в Гуантанамо без предъявления обвинений
Абдель Малик Абдель Вахаб аль Рабани был одним из первых подозреваемых в терроризме, кто оказался в Гуантанамо. Он был доставлен на объект в январе 2002 года и никогда не обвинялся в преступлениях. Специальная комиссия признала, что он не опасен для США, еще два года назад, но в родной Йемен его не отправили из-за беспорядков в этой стране.
четверг, 23 июня 2016 г. ::В мире
Бывший российский военный попросил перевести его из Гуантанамо в другую тюрьму, но только не на родину
В начале 2000-х годов Равиль Мингазов ушел со службы и присоединился к террористическим группировкам в Узбекистане, Афганистане и Пакистане. Адвокаты заключенного заявили, что решение уехать из России он принял из-за того, что в армии ему не давали исполнять мусульманские обряды. В РФ Мингазов возвращаться отказывается.
среда, 22 июня 2016 г. ::В мире
В полиции Нью-Йорка появилась команда экстренного реагирования на происшествия, подобные теракту в Орландо
Американские стражи порядка отметили, что большинство убийств при теракте происходят в первые 5-7 минут. Новое подразделение полиции позволит за это время добираться до места происшествия.
воскресенье, 19 июня 2016 г. ::В мире
Заключенный Гуантанамо отказался ехать в незнакомую страну после освобождения
По существующим правилам, 35-летний житель Йемена, проведший в американской тюрьме 14 лет, не имеет права вернуться на родину. Решение о его освобождении было принято еще в 2008 году, однако он категорически отказывается отправляться в страны, где у него нет родственников.
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
"Важная веха": число заключенных в спецтюрьме США Гуантанамо сократилось до 93 человек
СМИ отмечают, что подобное сокращение численности заключенных в Гуантанамо стало самым массовым с момента открытия тюрьмы в 2002 году. Накануне власти США передали 10 узников тюрьмы властям Омана. В то же время заключенному гражданину России не разрешили покинуть тюрьму.
пятница, 15 января 2016 г. ::В мире
В США готовят подразделения по борьбе с террористической пропагандой внутри страны и за границей
Одно подразделение будет бороться с пропагандой взглядов террориста и вербовкой в ряды экстремистов внутри Соединенных Штатов, тогда как другая группа сфокусируется на взаимодействии с правительствами и неправительственными организациями других стран.
суббота, 09 января 2016 г. ::В мире
Брак россиянки и сообщника "калифорнийских стрелков" был фиктивным, выяснила The Daily Mail
Гражданка РФ Мария Черных переехала в США в 2009 году вслед за сестрой Татьяной. Сначала она осталась погостить, но потом нашла работу и любимого человека - Ромеро. Живет ли Ромеро в США легально, но сообщается. Однако для укрепления своего статуса Мария вышла замуж за другого американца - Маркеса.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В мире
Обама встретился с родственниками жертв теракта в Сан-Бернардино
Губернатор штата ввел чрезвычайное положение в округе перед приездом первого лица государства и его супруги. Встреча продолжалась около трех часов.
суббота, 19 декабря 2015 г. ::В мире
Калифорнийских террористов похоронили по мусульманскому обычаю под присмотром ФБР
Похороны прошли 15 декабря на одном из кладбищ в нескольких часах езды от города Сан-Бернардино, где супруги Саид Фарук и Ташфина Малик устроили теракт. На церемонии присутствовали около 10 человек - в основном родственники супругов-террористов, а также несколько прихожан из мечети.
четверг, 17 декабря 2015 г. ::В мире
Супруги-террористы, устроившие бойню в Сан-Бернардино, могли планировать более масштабный теракт
Об этом свидетельствует анализ электронных устройств, изъятых в доме нападавших. Возможно, супруги собирались атаковать школу или колледж. Преступники пытались уничтожить электронику, выбросив ее в озеро, где сейчас работают водолазы.
пятница, 11 декабря 2015 г. ::В мире
Стрелок из Сан-Бернардино и покупатель оружия были связаны родственными узами благодаря бракам с россиянками
24-летний Энрике Маркес, купивший штурмовые винтовки, которые затем были использованы супругами при нападении на медицинский центр, приходился свояком родному брату Саида Фарука - Рахиль Фарук и Мартинес были женаты на двух сестрах-россиянках, Татьяне и Марии.
четверг, 10 декабря 2015 г. ::В мире
Стрелок из Сан-Бернардино готовил теракт еще в 2012 году
Следствие полагает, что Саид Фарук, расстрелявший вместе с женой медицинский центр в Калифорнии, ранее вынашивал планы о нападении с другим подельником - конкретная цель, которую власти не называют, была выбрана преступниками еще в 2012 году. Планы террористов были сорваны серией арестов в округе.
среда, 09 декабря 2015 г. ::В мире
ЦРУ заплатило Польше, чтобы содержать там тайную тюрьму для террористов
Согласно докладу, спустя четыре месяца после того, как некое государство, в котором опознали Польшу, начало принимать заключенных, оно хотело отказаться от сотрудничества. Однако после вмешательства посла США и передачи крупной суммы денег руководство стало "более гибким".
среда, 10 декабря 2014 г. ::В мире
Обама пообещал исключить пытки из методов силовиков при работе с задержанными террористами
Заявление американского президента было сделано после публикации Сенатом США доклада о пытках в секретных тюрьмах. Из 119 заключенных в каждой тюрьме, как следует из доклада сенаторов, почти половина подвергалась пыткам. Ранее за издевательства над заключенными США критиковал российский МИД.
вторник, 09 декабря 2014 г. ::В мире
Журнал, который считается рупором "Аль-Каиды", обеспокоил полицию США заметкой о самых желанных целях террористов
Одной из предполагаемых целей является Открытый чемпионат по теннису (US Open), который стартует в конце августа в Национальном теннисном центре в Нью-Йорке. Полиции не известно о каких-либо конкретных угрозах, однако американские правоохранители решили на всякий случай быть настороже.
четверг, 17 июля 2014 г. ::В мире
Гарвард эвакуировали из-за вероятности подрыва сразу четырех зданий университета
Из-за электронного письма о бомбе, в правдивости которого с самого начала были сомнения, были отменены назначенные на сегодня экзамены. В октябре взрыв прозвучал в другом американском университете - Беркли. В то же время летом зря эвакуировали кампус Пристонского университета - угроза взрыва оказалась ложной.
понедельник, 16 декабря 2013 г. ::В мире
В США эвакуировали кампус Принстонского университета: поступил звонок с угрозами взрывов
Из Принстонского университета, расположенного в штате Нью-Джерси, эвакуировали около семи тысяч человек. На территории и за пределами кампуса собрались сотрудники федеральных и местных правоохранительных сил. Полиция с собаками проверила все помещения учебного заведения.
вторник, 11 июня 2013 г. ::В мире
Экстрадированного из Великобритании исламиста Абу Хамзу привезли в США
Идеолог исламистского радикализма и еще четверо подозреваемых в терроризме в 2010 году добились от Евросуда отсрочки экстрадиции, заявив, что условиях их содержания максимального строгого режима ADX Florence будут нарушать их права. ЕСПЧ отклонил апелляцию.
суббота, 06 октября 2012 г. ::В мире