NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Роулинг, Джоан

Фанаты ополчились на Джоан Роулинг за неуважительное отношение к трансгендерам, транссексуалам и другим меньшинствам
Сайты Leaky Cauldron и Mugglenet заявили, что больше не будут публиковать ссылки на официальный сайт Роулинг, ее фотографии или информацию о достижениях, не имеющих отношения к вселенной Гарри Поттера. Причиной этого стали "пагубные и неверные убеждения" писательницы о трансгендерах.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::Культура
Джоан Роулинг начала публиковать пролежавшую 10 лет на чердаке сказку
По словам писательницы, до недавнего времени с этой сказочной повестью были знакомы только двое ее младших детей. Теперь же новая бесплатная книга станет подарком для детей, которые оказались на самоизоляции дома.
вторник, 26 мая 2020 г. ::Культура
В Лондоне установили гигантские светильники в виде волшебных палочек из вселенной Гарри Поттера (ВИДЕО)
Инсталляция в виде девяти гигантских светящихся палочек появилась между мостом Тысячелетия и собором Святого Павла и проработает до 13 ноября. Она призвана привлечь внимание к работе благотворительного фонда Lumos, а также приурочена к выходу нового фильма "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда".
среда, 24 октября 2018 г. ::Культура
Искусственному интеллекту доверили фанфик о Гарри Поттере - в первой же главе Рон съел семью Гермионы
Разработчики алгоритма автодополнения Botnik Studios выложили в Сеть три первые страницы книги о Гарри Поттере, которую написал созданный ими искусственный интеллект. Судя по тексту, роман "Гарри Поттер и портрет того, что выглядит как большая куча пепла" будет, что называется, на любителя.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::Культура
Джоан Роулинг отказалась инспектировать российские детские дома, несмотря на приглашение
"Мы были в Молдавии, в настоящее время мы вместе с ООН работаем с детьми-беженцами в Эфиопии, на Гаити, в Колумбии. Нас пригласили россияне и украинцы, чтобы мы взглянули на их учреждения опеки", - говорила писательница в недавнем интервью.
среда, 12 июля 2017 г. ::Культура
Роулинг рассказала о своей сказке, написанной для вечеринки в честь Хэллоуина на карнавальном платье
Произведение было создано к 50-летию Роулинг. Она совместила вечеринку в честь дня рождения с празднованием Хэллоуина. Темой вечера стали личные кошмары. Писательница решила предстать перед гостями в образе потерянного манускрипта и написала на платье большую часть книги.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::Культура
СМИ узнали новые подробности о "Фантастических тварях-2", съемки которых начались в Англии
События новой картины будут происходить через несколько месяцев после того, как Ньют Скамандер покинул Нью-Йорк. К тому времени злой волшебник Гриндевальд успел собрать последователей - магов и магических существ. Остановить его под силу только его бывшему лучшему другу - Альбусу Дамблдору, которому потребуется помощь ученика.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::Культура
Джоан Роулинг рассказала о существовании второго Гарри Поттера
У ранее неизвестного Гарри Поттера был сын Флимонт, который вместе с женой Юфимией дожил до свадьбы своего сына Джеймса Поттера и Лили Эванс, но не застал рождения внука. Таким образом, новый персонаж приходится знаменитому Гарри Поттеру прадедушкой.
четверг, 22 июня 2017 г. ::Культура
Джоан Роулинг дописала сценарий вторых "Фантастических тварей"
Ранее предполагалось, что фильм "Фантастические твари и где они обитают", получивший название в честь одного из учебников школы волшебства Хогвартс, будет снят в трех частях. Мировая премьера второй части запланирована на ноябрь следующего года.
понедельник, 29 мая 2017 г. ::Культура
Джоан Роулинг обратилась к поклонникам в связи с кражей единственной в мире рукописи приквела к "Гарри Поттеру"
Рассказ в 800 слов был написан автором на открытке формата А5. Его продали на благотворительном аукционе в пользу английского ПЕН-клуба. Открытка была украдена в апреле из дома в Бирмингеме вместе с драгоценностями.
пятница, 12 мая 2017 г. ::Культура
В новых "Фантастических тварях" раскроют тему неразделенной любви Дамблдора к Гриндевальду
Джуд Лоу, чей драматический талант в полной мере раскрылся в сериале "Молодой Папа", сыграет молодого Альбуса Дамблдора в сиквеле "Фантастических тварей". Ему предстоит стать соратником, а впоследствии - противником Геллерта Гриндевальда в исполнении Джонни Деппа. Съемки начнутся нынешним летом.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::Культура
Роулинг ответила сторонникам Трампа на призыв сжигать книги о Гарри Поттере
Ранее, во время президентской избирательной кампании в США, Роулинг активно поддерживала соперницу Трампа - экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. В декабре 2015 года писательница сравнила Трампа, тогда еще только претендовавшего на участие в выборах президента США от Республиканской партии, с Волдемортом.
четверг, 02 february 2017 г. ::Культура
Джоан Роулинг рассказала о своем новом романе, не связанном с предыдущими произведениями
"Мама" Гарри Поттера, британская писательница Джоан Роулинг, рассказала, что работает над новой книгой. Она сообщила, что ее новое произведение не будет связано с серией о волшебнике со шрамом и новой франшизой "Фантастические звери и где они обитают", однако раскрывать подробности отказалась.
четверг, 22 декабря 2016 г. ::Культура
"Гарри Поттер и проклятое дитя" - на первой строчке в списке бестселлеров-2016 Amazon
На втором месте - книга мемуаров покойного нейрохирурга Пола Калантини "Когда дыхание становится воздухом" о его борьбе с раком легких, на третьем - авантюрный роман "Стукач" Джона Гришэма. При составлении рейтинга учитывались продажи не только бумажных, но и электронных изданий.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::Культура
Продажи восьмой книги о Гарри Поттере одновременно стартовали во всех регионах России
Издатели настаивали на том, чтобы книга появилась на прилавках одновременно, однако чуть раньше, за минуту до полуночи, новое творение Джоан Роулинг можно было приобрести в Московском доме книги на Новом Арбате. В МДК по случаю премьеры устроили серию тематических мероприятий, самым захватывающим из которых стала литературная мафия "Поттериана".
среда, 07 декабря 2016 г. ::Культура
Джоан Роулинг гуманитарно поддержала семилетнюю девочку из Алеппо - послала ей электронные книги о Гарри Поттере
Фатима Алабед, которая управляет аккаунтом дочери в Twitter, написала Джоане Роулинг, что семилетняя Бана хотела бы прочесть книги, по которым были сняты фильмы о Гарри Поттере, рассказав, что в Алеппо купить эти книги невозможно. Роулинг вступила с ней в переписку, в итоге которой Бана получила книги в формате eBook.
четверг, 24 ноября 2016 г. ::Культура
Джонни Депп появится в двух частях "Фантастических зверей" Роулинг
В Warner Bros. пока не раскрывают, какая роль достанется актеру. Известно, что его можно будет увидеть в одном из эпизодов первых "Фантастических зверей" с Эдди Редмэйном, которые выходят в прокат 18 ноября. Всего франшиза будет состоять из пяти частей, в настоящее время ведутся съемки второй.
среда, 02 ноября 2016 г. ::Культура
Роулинг сообщила, что по книге о мире Гарри Поттера снимут пять фильмов
Премьера спин-оффа по миру Гарри Поттера состоится в ноябре 2016 года. Действие картины, съемки которой начались в августе 2015-го, происходит за 70 лет до начала истории о Гарри Поттере. Сценарий фильма написала Джоан Роулинг, а режиссером стал Дэвид Йетс. Главную роль исполняет Эдди Редмэйн.
пятница, 14 октября 2016 г. ::Культура
Фантастические звери заполнили Нью-Йорк в новом трейлере к спин-оффу поттерианы (ВИДЕО)
Помимо неприятностей с разбежавшимся из чемодана зверинцем главному герою фильма предстоит принять участие в Магическом конгрессе США и противостоять радикальному филантропическому обществу "Новый Салем", которое стремится уничтожить всех волшебников.
четверг, 29 сентября 2016 г. ::Культура
Рэпер составил из заклинаний поттерианы песню про владельца кебабной (ВИДЕО)
Песня Avada Kebabra повествует о человеке по имени Джо, который открыл кебаб-кафе. Автор текста рассказывает об общении с ним, используя заклинания как метафоры или описания неких действий и явлений. Уже после публикации ролика Алекс Дэй обнаружил, что пропустил одно из заклинаний - вместо "левикорпус" он два раза использовал "мобиликорпус".
четверг, 15 сентября 2016 г. ::Культура