NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Образование

Дистанционное обучение привело к депрессиям, фобиям и другим нарушениям психического здоровья у школьников
По данным опроса, к условиям дистанционного обучения адаптировались только 13,4% детей, тогда как у других обнаружились многочисленные негативные последствия самоизоляции, включая депрессивные состояния, фобии, синдром головных болей и нарушения сна. Только трети школьников удавалось сохранять положительное настроение.
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В России
Школьная задача по математике расколола пользователей Twitter на два лагеря (ФОТО)
В результате решения примера 8 ÷ 2 (2+2) = ? у одних пользователей получался ответ 16, у других - 1. Произошло это из-за того, что кто-то отдал приоритет умножению, а кто-то - делению. Некоторые комментаторы отметили, что пример некорректен, кроме того, существуют разные системы, определяющие порядок операций в примерах.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В мире
ВЦИОМ: каждый пятый россиянин считает, что выпускнику вуза почти нереально найти работу по профилю
Согласно данным социологического исследования, 55% респондентов полагают, что выпускнику вуза трудоустроиться по профилю весьма проблематично, а 20% опрошенных считают, что это "практически невозможно". 42% опрошенных полагают, что задумываться о работе по специальности стоит еще до получения диплома.
пятница, 25 января 2019 г. ::В России
ВЦИОМ: со школьными поборами сталкиваются 22% россиян, но собрать ребенка к новому учебному году стало дешевле
В среднем наибольшая сумма, которую приходилось сдать на нужды школы, составляла 872 рубля - на ремонт учебного заведения. Наименьшие суммы - 90 рублей - шли на оплату труда уборщиц. В то же время стало дешевле собрать ребенка в школу: в 2017 году сбор одного школьника обошелся в 12,7 тысячи рублей, что на 14% меньше, чем в прошлом.
среда, 30 августа 2017 г. ::В России
Россияне не читают, не смотрят кино и не слушают музыку, но поддерживают авторские права
Не читают 44% опрошенных, 31% не слушают музыку, 57% не следят за новинками кино, 45% не покупают, не скачивают фильмы и не ходят в кино. 27% скачивают музыку бесплатно. При этом более 40% респондентов положительно относятся к борьбе с нелегальным скачиванием пиратской продукции.
вторник, 18 июня 2013 г. ::Культура
День науки в России: каждый третий уверен, что Солнце вращается вокруг Земли
Почти треть россиян считает, что первые люди жили одновременно с динозаврами, а каждый шестой не верит, что современный человек развивался из более ранних видов. На этом фоне особенно интересно смотрится инициатива властей по сокращению числа обязательных предметов в школе.
вторник, 08 february 2011 г. ::В России
ЕГЭ по географии поставил россиян в тупик: только 9% опрошенных сдали тест на "отлично"
ВЦИОМ предложил россиянам ответить на 8 несложных вопросов, выбранных из списка заданий по ЕГЭ за 2008 год. Хуже всего респонденты справились с вопросами о европейских столицах и горных системах Евразии.
пятница, 03 апреля 2009 г. ::В России
Опрос: россияне по-прежнему считают, что устроиться на работу по специальности сложно
Хотя число граждан, которые уверены в своих силах, за последнее время выросло на 10%, ситуация на рынке труда по-прежнему остается напряженной: кадровый кризис не слишком добавляет россиянам уверенности в трудоустройстве.
пятница, 12 сентября 2008 г. ::В России
Опрос: большинство россиян считают, что знают родной язык на "тройку" и "четверку"
Многие граждане признают, что в совершенстве русским не владеют. Чистоту языка при этом россияне хотят блюсти, но в большинстве своем не знают, как это делать. Также некоторые граждане высказались за введение штрафов за ненормативную лексику и выступают за "грамматическую цензуру" в СМИ.
вторник, 29 июля 2008 г. ::В России
"Левада-центр": треть россиян полагают, что половина абитуриентов проходят в вузы за взятку или по блату
67% россиян полагают, что деньги сейчас более всего необходимы для поступления в высшее учебное заведение, 17% - знания, 13% - связи. 29% россиян считают, в вузы сейчас за взятки или по блату поступает примерно половина студентов, 18% - примерно треть, а 17% - примерно две трети.
суббота, 21 июля 2007 г. ::В России
Москвичи выступают против ЕГЭ чаще, чем жители других регионов
По данным ФОМ, полученным в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, положительно относящиеся к ЕГЭ респонденты чаще всего видят преимущества новой системы в том, что она облегчает процедуру поступления в вузы (6%) и в том, что при ней все ученики окажутся в равных условиях (5%).
воскресенье, 27 мая 2007 г. ::В России
Почти каждый третий россиянин считает Солнце спутником Земли, а динозавров - современниками человека
Уверенных в этом, по данным опроса ВЦИОМ, 28 и 30 процентов соответственно. Респондентам предлагалось отделить среди 13-ти утверждений научные знания от псевдонаучных представлений. Справились с задачей 73% россиян, в то время как в ЕС "знающих" набралось 85%. Также оказалось, что среди граждан России велика доля сомневающихся в выборе ответа.
суббота, 21 апреля 2007 г. ::В России
Россияне не хотят работать учителями в школе, которую считают "кромешным адом"
Почти треть россиян считают, что могли бы стать хорошими учителями, так как обладают для этого всеми качествами - любовью к детям, добротой и терпением. Но гораздо больше тех, кто не хочет работать учителем из-за отсутствия способностей, распущенности детей, а также из-за того, что российская школа - это "ад кромешный".
вторник, 11 июля 2006 г. ::В России
Поддельный диплом позволяет "выбиться в люди", считает половина россиян
Подавляющее большинство россиян уверены, что сегодня купить поддельный диплом о высшем образовании - не проблема: 76% опрошенных говорят, что сделать это легко, и только 5% - что сложно (среди москвичей - 91% и 1% соответственно).
воскресенье, 15 января 2006 г. ::В России
Россиян не устраивает качество среднего образования
В то же время, несмотря на то, что об ухудшении качества школьного образования россияне сегодня говорят чаще, чем о позитивных сдвигах в этой сфере, 41% опрошенных считают, что там, где они живут, хороших школ больше, чем плохих.
суббота, 27 августа 2005 г. ::В России
Англия признана образовательным центром неамериканского мира
Новый международный рейтинг университетов был составлен при помощи опроса, проведенного среди 1300 представителей учебных заведений в 88 странах. Оксфорд и Кембридж попали в десятку лучших университетов мира. Лидирует, по-прежнему, Гарвард.
четверг, 04 ноября 2004 г. ::В мире
В России в 2003 году родители за образование детей дали взяток на 26,5 млрд рублей
В сфере обучения дошкольников объем взяток составил 1 млрд рублей, за прием в школу родители "проплатили" 1,7 млрд рублей, во время обучения в школе и ПТУ - 1,5 млрд рублей, в среднеспециальном учебном заведении - 0,8 млрд рублей, а в вузе - 21,4 млрд руб.
четверг, 24 июня 2004 г. ::В России
Более четверти россиян считают, что получили достойное образование
26% респондентов говорят о пока приемлемом и достаточном уровне образования. Примерно столько же опрошенных (25%) не удовлетворены полученным образованием, которое, как они считают, недостаточно для работы в реальных условиях.
суббота, 24 мая 2003 г. ::В России
Почти половина москвичей считает, что без "блата" и денег поступить в престижный вуз невозможно
Менее четверти жителей столицы придерживаются мнения, что это возможно без "блата", но за деньги. А каждый десятый житель столицы высказал прямо противоположное предыдущему мнение.
пятница, 05 июля 2002 г. ::В России