NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 11 апреля 2021 г.

Досье // Спорт // Шахматы

1 2 3 4 5   из 45
В поединке за шахматную корону зафиксирована десятая ничья подряд
Норвежец Магнус Карлсен и американец Фабиано Каруана разошлись миром в десятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в эти дни в Лондоне. Предыдущие девять партий также завершились миром.
пятница, 23 ноября 2018 г. ::Спорт
Карлсен и Каруана установили рекорд по числу ничьих в поединке за шахматную корону
Предыдущий рекорд был установлен в 1995 году в Нью-Йорке в противостоянии россиянина Гарри Каспарова и индийца Вишванатана Ананда, выдавших на старте восемь ничьих подряд. Магнус Карлсен и Фабиано Каруана превзошли это достижение.
четверг, 22 ноября 2018 г. ::Спорт
Екатерина Лагно обыграла китаянку во второй партии финала чемпионата мира по шахматам
В Ханты-Мансийске состоялась вторая партия финального матча чемпионата мира по шахматам между китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и россиянкой Екатериной Лагно. Игра завершилась на 59-м ходу. Счет противостояния стал 1,5:0,5 в пользу Екатерины, которая сегодня играла белыми фигурами.
вторник, 20 ноября 2018 г. ::Спорт
Шахматисты Карлсен и Каруана в восьмой раз подряд сыграли вничью
Норвежец Магнус Карлсен и американец Фабиано Каруана разошлись миром в восьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Лондоне. Интеллектуальный поединок завершился на 38-м ходу. Действующий чемпион мира Карлсен играл черными фигурами.
Екатерина Лагно вышла в финал чемпионата мира по шахматам
Российский гроссмейстер Екатерина Лагно вышла в финал чемпионата мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске. В полуфинале Лагно обыграла украинку Марию Музычук. Две классические партии завершились вничью, на тай-брейке победила россиянка.
суббота, 17 ноября 2018 г. ::Спорт
В поединке за шахматную корону сохраняется паритет
Норвежец Магнус Карлсен белыми фигурами сыграл вничью с американцем Фабиано Каруаной в шестой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Пять предыдущих партий также завершились вничью. В интеллектуальном поединке пока сохраняется равновесие - 3:3.
В полуфинал чемпионата мира по шахматам пробились сразу две россиянки
В полуфинал чемпионата мира по шахматам среди женщин, который проходит в эти дни в Ханты-Мансийске, пробились сразу две россиянки. Борьбу по нокаут-системе продолжают Александра Костенюк и Екатерина Лагно.
среда, 14 ноября 2018 г. ::Спорт
Паритет в битве за шахматную корону может привести к армагеддону
Норвежец Магнус Карлсен и американец Фабиано Каруана свели к ничьей четвертую подряд партию матча за титул чемпиона мира по шахматам в Лондоне. Чемпион и претендент не могут воспользоваться преимуществом первого хода.
Дворкович сменил Илюмжинова во главе Международной шахматной федерации (ФИДЕ)
Бывший заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович избран президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) по итогам голосования членов конгресса организации в грузинском городе Батуми.
среда, 03 октября 2018 г. ::Спорт
Дворкович подал в суд на своего конкурента в борьбе за кресло президента ФИДЕ
Претендент на пост главы Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович подал жалобу на грека Георгиоса Макропулоса с требованием привлечь его к ответственности за распространение сведений клеветнического характера.
среда, 19 сентября 2018 г. ::Спорт
Шахматист Накамура выиграл этап Гран-тура в Сент-Луисе, Карякин занял шестое место
Американский гроссмейстер Хикару Накамура, набрав 22,5 очка, стал победителем третьего этапа Гран-тура по шахматам в Сент-Луисе (США). Россияне Сергей Карякин и Александр Грищук заняли шестое и восьмое места соответственно.
четверг, 16 августа 2018 г. ::Спорт
Карпов предложил ввести специализацию по шахматам в педагогических вузах
Двенадцатый чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы Анатолий Карпов предложил ввести специализацию по шахматам в российских педагогических вузах. "Было бы правильно в педагогических вузах давать параллельную профессию по шахматам", - заявил Карпов.
среда, 01 августа 2018 г. ::Спорт
Илюмжинов отстранен от должности президента Международной шахматной федерации
Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов отстранен на 18 месяцев. С 13 июля текущего года он обязан отбыть шестимесячное отстранение, остальные 12 месяцев носят условный характер с испытательным сроком.
пятница, 13 июля 2018 г. ::Спорт
Аркадий Дворкович выдвинут кандидатом на пост президента ФИДЕ
Бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович выдвинут кандидатом на пост президента Международной шахматной федерации от Федерации шахмат России. Такое решение было принято заочным голосованием наблюдательного совета ФШР.
среда, 27 июня 2018 г. ::Спорт
Гроссмейстер Карлсен за 17 минут обыграл в шахматы 15 представителей ООН
Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен провел сеанс одновременной игры в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Для противостояния норвежцу были выбраны 15 человек. Гроссмейстеру отвели полчаса, чтобы выиграть все партии, но он управился значительно быстрее.
пятница, 11 мая 2018 г. ::Спорт
В Китае стартовал матч за женскую шахматную корону
Китаянки Цзюй Вэньцзюнь и Тань Чжунъи сыграли вничью в первой партии матча за титул чемпионки мира по шахматам, который стартовал в Поднебесной 3 мая. Следующий раунд этого противостояния состоится в пятницу.
четверг, 03 мая 2018 г. ::Спорт
Илюмжинов отказался уходить с поста главы ФИДЕ, несмотря на требование совета
Президентский совет ФИДЕ 8 апреля на заседании в Минске обратился к главе организации Кирсану Илюмжинову с просьбой немедленно уйти в отставку. За эту резолюцию проголосовали 14 человек, против - один.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::Спорт
Гроссмейстер Сергей Карякин выбыл из числа претендентов на шахматную корону
Российский гроссмейстер Сергей Карякин потерял шансы на победу в турнире претендентов на шахматную корону, который проходит в эти дни в Берлине. Победитель турнира проведет матч с действующим чемпионом мира.
вторник, 27 марта 2018 г. ::Спорт
Сергей Карякин вышел в лидеры турнира претендентов на шахматную корону
Российский гроссмейстер Сергей Карякин одержал победу над американцем Фабиано Каруаной в 12-м раунде турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам и за два тура до финиша делит с ним бремя лидерства.
понедельник, 26 марта 2018 г. ::Спорт
Илюмжинов опроверг слухи о закрытии счетов ФИДЕ в швейцарском банке, его опять атакуют
Глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов назвал "журналистской уткой" информацию о закрытии счетов ФИДЕ в швейцарском банке UBS. Он связал происходящее с кампанией по выборам президента ФИДЕ.
среда, 14 февраля 2018 г. ::Спорт