NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фестивали // Венецианский кинофестиваль

В Венеции открывается самый старый кинофестиваль в мире
Ни одна из российских лент не вошла в официальную программу. При этом "Роскино" как официальный партнер Венецианского международного кинорынка презентует 45 российских фильмов на стенде ROSKINO - Russian Cinema Worldwide. Речь идет о разножанровых проектах 2016-2018 годов.
среда, 30 августа 2017 г. ::Культура
Жан-Поль Бельмондо получил "Золотого льва" в Венеции за вклад в кинематограф
Престижную награду 83-летнему актеру вручили президент фестиваля Паоло Баратта, художественный руководитель кинофорума Альберто Барбера и актриса Софи Марсо. Жан-Поль Бельмондо начал свою карьеру в 1956 году и снялся более чем в ста фильмах. Среди самых известных его работ - роли в картинах "Профессионал", "Отверженные", "Вор".
пятница, 09 сентября 2016 г. ::Культура
На Венецианском фестивале состоялся первый показ фильма Андрея Кончаловского "Рай"
Новая работа российского режиссера участвует в основном конкурсе киносмотра. В четверг Андрей Кончаловский выйдет на красную ковровую дорожку в сопровождении супруги - Юлии Высоцкой, сыгравшей главную роль русской эмигрантки Ольги, арестованной во время нацистской оккупации Парижа за укрывательство еврейских детей.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::Культура
Международный Венецианский кинофестиваль откроется показом голливудского мюзикла
В программу первого дня фестиваля ранее были внесены изменения - организаторы решили отменить традиционные торжества в знак траура по погибшим и солидарности с пострадавшими во время разрушительного землетрясения в Центральной Италии. На церемонию открытия ждут знаменитых голливудских звезд.
среда, 31 августа 2016 г. ::Культура
Из-за землетрясения в Италии отменены торжества на открытии Венецианского кинофестиваля
Отмечается, что праздничный ужин и торжественный прием, которые по традиции должны были состояться 31 августа после церемонии открытия 73-го Международного кинофестиваля в Венеции, отменены из-за землетрясения. Организаторы выражают глубокую скорбь по погибшим и проявляют солидарность с пострадавшими от землетрясения.
пятница, 26 августа 2016 г. ::Культура
Фильм Александра Сокурова "Франкофония" получил приз европейских кинокритиков
В настоящее время картина российского режиссера лидирует по версии итальянских кинокритиков и зрителей 72-го Венецианского кинофестиваля. Победителя смотра жюри объявит 12 сентября.
пятница, 11 сентября 2015 г. ::Культура
Фильм Сокурова "Франкофония" впервые показали на Венецианском фестивале - зал был переполнен
Лента Александра Сокурова "Франкофония. Лувр времен немецкой оккупации" рассказывает о мерах, которые предприняли директор Лувра Жак Жожар и председатель комиссии по сохранению искусства вермахта Вольф Меттерних, чтобы защитить культурное наследие. Сам режиссер не надеется получить награды на фестивале, но уверен, что европейцам фильм будет интересен.
пятница, 04 сентября 2015 г. ::Культура
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля с участием документальной ленты Сокурова "Франкофония"
В конкурсе оказалось довольно много картин американских режиссеров. Среди них - новый фильм певицы и композитора Лори Андерсон "Собачье сердце", который посвящен скорби и потере. Также в конкурсе - картина Кэри Фукунаги о детях-солдатах в Африке "Безродные звери" с Идрисом Эльбой в главной роли.
среда, 29 июля 2015 г. ::Культура
Венецианский кинофестиваль объявил состав жюри с участием автора получившей "Оскар" "Иды"
В жюри вошли также режиссеры Нури Бильге Джейлан (Турция), Франческо Мунци (Италия), Хоу Сяосань, Линн Рэмзи (Великобритания), писатель Эммануэль Каррер (Франция) и актрисы Диана Крюгер (Германия) и Элизабет Бэнкс (США). Ранее стало известно, что возглавит жюри Альфонсо Куарон.
вторник, 28 июля 2015 г. ::Культура
Восстановленный фильм Эйзенштейна "Александр Невский" покажут на Венецианском фестивале
В прошлом году в программе "Венецианская классика" Россию представлял отреставрированный фильм Георгия Данелии "Я шагаю по Москве". "Над этой картиной работали все наши реставраторы, и практически каждый кадр они очищали вручную", - заявили в "Мосфильме".
среда, 22 июля 2015 г. ::Культура
Объявлен фильм открытия 72-го Венецианского кинофестиваля
Новый фильм Бальтазара Кормакура рассказывает о восхождении двух групп на самую высокую вершину мира - Эверест. В фильме снялись Кира Найтли, Джош Бролин, Робин Райт, Джейк Джилленхол, Майкл Келли. Картина снималась в Непале, у подножия Эвереста, и в итальянских Альпах.
четверг, 09 июля 2015 г. ::Культура
Настасья Кински стала лицом 72-го Венецианского кинофестиваля
Как говорится в заявлении фестиваля, на постере актриса, олицетворяющая артхаус 1980-х годов, изображена в образе своей героини из фильма "Париж, Техас" Вима Вендерса. На заднем плане постера - актер Жан-Пьер Лео, который был лицом предыдущего фестиваля.
вторник, 07 июля 2015 г. ::Культура
Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит Альфонсо Куарон
В 2013 году на Венцианском фестивале состоялась премьера его "Гравитации", получившей двух "Оскаров". В 2001 году Куарон получил приз в Венеции за лучший сценарий к ленте "И твою маму тоже", а в 2006 году за работу оператора был награжден фантастический фильм "Дитя человеческое".
вторник, 12 мая 2015 г. ::Культура
Почетного "Золотого льва" за достижения в киноискусстве присудили Бертрану Тавернье
Художественный руководитель Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера пояснил, что "Тавернье - самодостаточный режиссер, отличающийся своим оригинальным эклектичным стилем, который определял тенденции французского кино последних четырех десятилетий".
среда, 11 марта 2015 г. ::Культура
Андрей Кончаловский получил "Серебряного льва" за режиссуру на Венецианском кинофестивале
Обладателем главной награды Венецианского фестиваля - "Золотого льва" - стала черная комедия шведского режиссера Роя Андерссона "Голубь сидит на ветке, размышляя о жизни". Гран-при жюри достался документальной ленте Джошуа Оппенхаймера "Взгляд тишины" - о массовых убийствах в Индонезии в 60-е годы.
суббота, 06 сентября 2014 г. ::Культура
На Венецианском фестивале представили фильм о геноциде армян в Турции
Фильм немецкого режиссера турецкого происхождения Фатиха Акина "Шрам" - копродукция нескольких стран, в том числе - России. С российской стороны продюсерами выступили Рубен Дишдишян и Арам Мовсесян. Россию в конкурсе представит фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".
понедельник, 01 сентября 2014 г. ::Культура
Венецианский кинофестиваль открылся конкурсным фильмом о трагической истории актера
Конкурс "Горизонты" открылся грузинской картиной "Президент" иранца Мохсена Махмальбафа - о судьбе диктатора, который вынужден скрываться в изгнании. Параллельную секцию авторского кино "Венецианские дни" открыл Ким Ки Дук. "Один на один" - о жестокости современного корейского общества.
четверг, 28 августа 2014 г. ::Культура
Открывается Венецианский кинофестиваль, Россия представлена фильмом Андрея Кончаловского
Из самых ожидаемых имен в этом году на Лидо - Аль Пачино, сыгравший сразу в двух картинах - конкурсном "Манглхорн" Дэвида Гордона Грина и внеконкурсном "Унижение" Барри Левинсона. После 10 лет отсутствия на Лидо возвращается Ларс фон Триер. Он покажет вне конкурса вторую часть "Нимфоманки".
среда, 27 августа 2014 г. ::Культура
Фильм Кончаловского о деревенском почтальоне попал в основной конкурс Венецианского кинофестиваля
За "Золотого льва" поборются также "Шрам" Фатиха Акина, "Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни" Роя Андерссона, "Пазолини" Абеля Феррары, "Бердмен" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, который к тому же станет фильмом открытия кинофестиваля, и многие другие.
четверг, 24 июля 2014 г. ::Культура
"Я шагаю по Москве" Георгия Данелии покажут на Венецианском кинофестивале
В этом году в секции "Венецианская классика" среди 18 полнометражных и трех короткометражных фильмов будут показаны, в частности, фильмы из коллекции Исторического архива современного искусства (ASAC). В программе также фильмы Франсуа Трюффо, Романа Полански, Витторио Де Сики, Этторе Сколы и других.
среда, 23 июля 2014 г. ::Культура