NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Военные // Авиакатастрофа

В ущелье на юге Чечни потерпел крушение вертолет пограничников
Рассматривается несколько версий, в том числе ошибка пилотирования при посадке. Данные о погибших разнятся.
среда, 07 марта 2018 г. ::В России
В Чечне при взлете с аэродрома Ханкала упал вертолет Ми-24
Вертолет Ми-24 поднялся в воздух для прикрытия вылета другой машины - Ми-8. С высоты примерно 10 метров Ми-24 по неизвестной пока причине совершил жесткую аварийную посадку и перевернулся. В результате травмы получили двое пилотов боевой машины. В настоящее время они находятся в госпитале.
среда, 19 ноября 2003 г. ::В России
В Верховный суд Чечни направлено дело боевика, сбившего в составе банды вертолет над Ханкалой
Завершено расследование уголовного дела в отношении бандгруппы, сбившей 19 августа 2002 года вертолет Ми-26 над Ханкалой. Тогда погибли 127 человек. В отношении других членов банды, которые находятся в розыске, уголовное дело выделено в отдельное производство.
вторник, 19 августа 2003 г. ::В России
Российскому полковнику предъявлены обвинения в рамках дела о сбитом в Чечне Ми-26
В катастрофе погибли 127 военнослужащих. Вертолет был переполнен: вместо 80 в нем летели 140 человек. Полковнику Анатолию Кудякову предъявлены обвинения в халатности при подготовке полета.
четверг, 08 мая 2003 г. ::В России
Два вертолета Ми-24 разбились в Чечне из-за плохой погоды
Вертолеты не были сбиты, технических неполадок у них также не зафиксировано. Расшифрованные "черные ящики" подтверждают версию о том, что две боевые машины врезались в гору из-за плохих метеоусловий.
четверг, 03 апреля 2003 г. ::В России
По делу о сбитом над Ханкалой Ми-26 задержаны четыре человека
Остальные боевики, участвовавшие в этом теракте, убиты в ходе спецопераций или находятся в федеральном розыске. Вертолет Ми-26 был сбит в августе 2002 года, погибли, по разным данным, от 118 до 124 человек.
пятница, 31 января 2003 г. ::В России
В Чечне потерпел аварию военный вертолет Ми-24
Жертв в результате аварии нет. Вертолет упал около Ханкалы в 10:54 по московскому времени. В результате возникшего на борту пожара Ми-24 полностью сгорел.
понедельник, 11 ноября 2002 г. ::В России
Установлен подозреваемый в обстреле вертолетов федеральных сил в Чечне
Это местный житель, перевозивший на личной машине зенитно-ракетные комплексы, из которых и были позднее обстреляны вертолеты федеральных сил. Стало известно также, что боевики получили на прибретение оружия 100 тысяч долларов.
воскресенье, 10 ноября 2002 г. ::В России
Власти Чечни выступают против действий федеральных военных
Они протестуют против планов российских военных провести массовые "зачистки" в республике. Ахмад Кадыров после встречи с президентом заявил, что такие спецоперации в Чечне проводиться больше не будут.
среда, 06 ноября 2002 г. ::В России
Российские военные для собственной безопасности подорвали шесть жилых домов в районе Ханкалы
По их словам, это было сделано для того, чтобы лишить боевиков возможности обеспечения огневых точек вблизи военной базы и аэродрома группировки российских войск. Жильцы √ на улице. Вопрос о переселении еще не решался.
вторник, 05 ноября 2002 г. ::В России
В связи с катастрофой вертолета Ми-8 возбуждено уголовное дело по статье "терроризм"
Военный вертолет был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла". Погибли 3 члена экипажа и 6 пассажиров. Инцидент произошел в воскресенье недалеко от Грозного.
понедельник, 04 ноября 2002 г. ::В России
Названы имена летчиков, погибших в результате катастрофы Ми-8 под Ханкалой
Вертолет был сбит во вторник ракетой переносного зенитного ракетного комплекса. Погибли 4 человека: командир авиазвена Володин, штурман Бородин, старший бортмеханик Царегородцев и начальник связи части внутренних войск Муравьев.
среда, 30 октября 2002 г. ::В России
В Чечне разбился вертолет Ми-8 - 11 погибших
Вертолет зацепился за ЛЭП и упал в реку Терек недалеко от населенного пункта Комсомольское. На его борту находились 20 сотрудников милиции из Амурской области и три члена экипажа.
четверг, 17 октября 2002 г. ::В России
В Чечне боевики обстреляли самолет и два вертолета
Боевой самолет федеральных сил боевики пытались сбить из переносного зенитного ракетного комплекса, а вертолет армейской авиации был обстрелян из стрелкового оружия.
вторник, 01 октября 2002 г. ::В России
Турецкое агентство новостей распространило кадры падения Ми-26 под Ханкалой
Неизвестный оператор включил камеру за несколько мгновений до вспышки на борту вертолета. В момент падения вертолета слышно, как неизвестный за кадром произносит: "Аллах акбар".
понедельник, 23 сентября 2002 г. ::В России
В гибели Ми-26 под Ханкалой обвинен командир авиаполка
Подполковник Кудяков обвиняется в нарушении требований командования, в частности по обеспечению боевого сопровождения транспортного вертолета.
суббота, 21 сентября 2002 г. ::В России
Прокуратура в ближайшее время предъявит обвинения военным, виновным в гибели Ми-26 в Чечне
Ранее после проведения служебного расследования авиапроисшествия в соответствии с приказом министра обороны России уже были наказаны 19 офицеров и генералов Вооруженных сил.
четверг, 19 сентября 2002 г. ::В России
Ми-26 был сбит 19 августа под Ханкалой ракетой, пущенной с земли
Эта версия остается основной в расследовании авиакатастрофы, в которой погиб 121 военнослужащий. По итогам служебного расследования происшествия были наказаны 19 офицеров и генералов.
вторник, 17 сентября 2002 г. ::В России
В Ростове опознаны тела всех военнослужащих, погибших в катастрофе Ми-26
Эксперты Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации лаборатории установили личности 121 военнослужащего, находившегося на борту вертолета. Работы по опознанию были завершены в пятницу.
пятница, 13 сентября 2002 г. ::В России
Опознаны останки 113 погибших в катастрофе Ми-26
Начальник лаборатории в Ростове-на-Дону Владимир Щербаков заявил, что "сейчас работы по идентификации продвигаются значительно медленнее из-за недостаточного "сравнительного материала".
суббота, 07 сентября 2002 г. ::В России