NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Акция // Заявление

"Разрешено флиртовать и начинать романы во всех комбинациях": Константин Богомолов представил правила Театра на Малой Бронной
Принципы работы своего театра Константин Богомолов заимствовал у худрука Нового Рижского театра Алвиса Херманиса. "В нашем театре разрешено шутить обо всем и без каких-либо ограничений. Разрешено рассказывать оскорбительные анекдоты без каких-либо ограничений", - говорится в одном из пунктов "театрального устава".
вторник, 02 марта 2021 г. ::Культура
На манифест Богомолова об "этическом рейхе" в Европе ответили открытым письмом из двух слов
Письмо за сутки подписали более 500 человек, его опубликовала "Новая газета", на страницах которой Богомолов ранее опубликовал свой спорный манифест. В нем режиссер резко раскритиковал западную идеологию и призвал заново строить "Европу здорового человека".
суббота, 13 february 2021 г. ::Культура
Сценаристы "Игры престолов", Стивен Фрай и еще более 70 мировых общественных деятелей подписали письмо против политических репрессий в России
Авторы письма и подписавшие его называют себя жителями свободного мира и выражают обеспокоенность ситуацией в Москве и других российских городах, где преследуют и избивают участников мирных протестов. В числе подписавших письмо против репрессий - лауреат Нобелевской премии Герта Мюллер, бывшие президенты Ирландии, Литвы и Болгарии.
среда, 18 сентября 2019 г. ::В мире
Чулпан Хаматова выступила в поддержку режиссеров Серебренникова и Сенцова
Хаматова вступилась за своих коллег по цеху во время выступления на открытии Х международного кинофестиваля "От всей души", сразу после того, как ей вручили приз "За честь и достоинство". Актриса назвала обвинения против режиссеров сфальсифицированными.
воскресенье, 27 мая 2018 г. ::Культура
В поддержку Зои Световой выступили десятки деятелей культуры и правозащитников
Они связали прошедший у Световой обыск с обыском, прошедшим 30 лет назад у ее родителей - писателей и правозащитников Феликса Светова и Зои Крахмальниковой, которые провели несколько лет в ссылке.
среда, 01 марта 2017 г. ::Культура
Обращение знаменитостей по делу Pussy Riot не впечатлило Верховный суд
Деятели культуры получат свою жалобу обратно: суд не нашел оснований ее рассматривать, так как она составлена людьми, не имеющими отношения к уголовному процессу, и притом не по правилам. Адвокаты девушек из Pussy Riot надеялись, что это письмо изменит ход дела.
вторник, 10 июля 2012 г. ::В России
Рок-певица Ольга Кормухина заявила, что не подписывалась в поддержку Pussy Riot
"Гляньте, кто там под этим "воззванием" за номером 199! Такого мне даже в страшном сне не могло присниться! Если бы не сообщение друга, я бы даже не знала об этом письме и о том, что я его якобы подписала", - написала певица в Facebook в ночь на среду. Сейчас ее фамилия убрана из списка.
среда, 04 июля 2012 г. ::Культура
Лия Ахеджакова рассказала "Дождю" про "самое страшное" в деле Pussy Riot
В интервью телеканалу одна из знаменитых защитников группы высказала уверенность, что девушкам, спевшим в Храме Христа Спасителя, ничего бы не сделали, если бы они попросили Богородицу не забрать Владимира Путина, а оставить его на века во главе российского государства.
среда, 27 июня 2012 г. ::В России
Верховный суд ответил на письмо знаменитых защитников Pussy Riot, что это не их дело
Письмо в поддержку участниц Pussy Riot подписали более 100 деятелей культуры. В нем они указали, что содержание девушек под стражей дискредитирует российскую судебную систему. Однако в Верховном суде обращение назвали некорректным, отметив, что высшая судебная инстанция не может вмешиваться в ход процесса нижестоящего суда.
среда, 27 июня 2012 г. ::В России
Сто с лишним деятелей культуры подписали письмо в защиту Pussy Riot: от Бондарчука до Хаматовой
Известные актеры, режиссеры, писатели и музыканты заявили, что действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением, а уголовное дело против панк-активисток компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом. ТЕКСТ письма и СПИСОК подписантов.
среда, 27 июня 2012 г. ::Культура
Голливудские знаменитости направили антивоенную петицию в ООН
Сбор подписей противников войны в Ираке был проведен организацией "Победить без войны", членами которой являются такие знаменитости, как Джессика Ланг, Этан Хок и Тим Роббинс.
вторник, 11 марта 2003 г. ::Культура
Деятели культуры и искусств Чечни осудили захват заложников в Москве
"Любое насилие над человеком, в какой бы форме оно не проявлялось, заслуживает самого строгого осуждения. Тем более захват мирных жителей, которые пришли на концерт", - говорится в заявлении.
пятница, 25 октября 2002 г. ::Культура