NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Тбилиси

Экс-мэр Тбилиси приговорен к четырем с половиной годам заключения за растрату госсредств
Экс-градоначальник обвинялся в растрате 134,7 млн рублей. Гиги Угулава также не сможет занимать государственные должности в течение шести месяцев после освобождения. Сам экс-градоначальник считает приговор исключительно политическим и отказывается признавать свою вину.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::В мире
Саудовский принц пожертвовал 300 тысяч долларов для помощи пострадавшим от наводнения в Тбилиси
В сопроводительном письме принц Аль-Валид ибн Талал выразил глубокое сожаление и соболезнования грузинскому народу и отметил, что в тяжелые времена друзья всегда рядом. Пострадавшим поможет фонд принца Alwaleed Philanthropies, которому на этой неделе он пожертвовал все свое состояние, насчитывающее 32 млрд долларов.
пятница, 03 июля 2015 г. ::В мире
Саакашвили предложил детям из Тбилиси, пострадавшим от наводнения, провести каникулы в Одессе
"Приняли решение вместе с группой местных бизнесменов организовать отдых пострадавших от стихии детей в Одессе на все лето, в лучших условиях, чтобы снять у них стресс", - заявил экс-президент Грузии. В результате наводнения пострадали около 300 семей, которые были вынуждены покинуть жилье, ставшее непригодным.
пятница, 19 июня 2015 г. ::В мире
Жители Тбилиси начали фотоохоту на тигра, сбежавшего из городского зоопарка во время наводнения
Хищника увидели и сфотографировали сразу несколько очевидцев. Теперь охотники пытаются привлечь его при помощи приманки, чтобы не повторилась недавняя трагедия с нападением тигра на рабочего. Тем временем в самом зоопарке под слоем грязи обнаружили выжившего кабаненка.
пятница, 19 июня 2015 г. ::В мире
Премьер-министр успокоил жителей столицы Грузии: хищников на улицах Тбилиси нет
В ходе работ по расчистке территории зоопарка были обнаружены несколько утонувших львов, волков и медведей. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что по данным администрации зоопарка фото и информация о хищниках на улицах грузинской столицы не соответствует действительности и оснований для паники нет. Создается рабочая группа по установлению причин наводнения.
вторник, 16 июня 2015 г. ::В мире
Грузия возобновляет прямые чартерные авиарейсы между Тбилиси и Сочи, прерванные в 2008 году
Два раза в неделю пассажиров в столицу Олимпиады-2014 будет перевозить грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airlines на самолете Bombardier CRJ вместимостью около 90 человек. Полёты будут осуществляться по вторникам и четвергам. Время в пути составит один час. Стоимость билета - от 159 евро.
вторник, 04 february 2014 г. ::В мире
Мэр Тбилиси, соратник Саакашвили, временно отстранен от должности решением суда
Суд приостановил полномочия мэра Тбилиси Гиги Угулава. Тот обещает опротестовать решение. Мэра обвиняют в растрате 30 млн долларов, ему грозит до 11 лет тюрьмы.
воскресенье, 22 декабря 2013 г. ::В мире
Мэра Тбилиси обвинили в растрате почти 30 млн долларов из казны: он отдал деньги партии
Сам Гиги Угулава не признает себя виновным и считает, что таким образом власти хотят отстранить его от участия в следующих выборах мэра. Несмотря на предъявленное обвинение, Угулава пока не задержан.
среда, 18 декабря 2013 г. ::В мире
В Тбилиси женщина родила ребенка на автобусной остановке
Увидев, что 27-летняя женщина начала рожать, прохожие вызвали бригаду скорой помощи, которая оперативно прибыла на место. Но роды уже были начаты, и врачам пришлось приступить к своим обязанностям прямо на остановке.
пятница, 16 августа 2013 г. ::В мире
С карты Тбилиси стирают память о "революции роз" - переименуют центральную площадь
В последние месяцы президентства Михаила Саакашвили депутаты тбилисского горсовета решили переименовать площадь Революции роз в честь известного диссидента 1980-х годов Мараба Костава. А прокуратура доказала, что осужденный при Саакашвили тесть главы МВД был политическим заключенным.
четверг, 15 августа 2013 г. ::В мире
Несколько районов Тбилиси остались без воды на неопределенный срок
Из-за частого падения напряжения в электросети несколько раз прекращалась работа всех головных сооружений и насосных станций компании Georgian Water and Power, обеспечивающих подачу воды столице Грузии.
четверг, 12 апреля 2012 г. ::В мире
В Тбилиси разграбили скульптуру Зураба Церетели "Человек и солнце"
Неизвестные унесли около 60 кг медных листов, нанеся ущерб в размере, эквивалентном 43 тысячам рублей. Стела высотой около 80 м была открыта в 1980 году и установлена возле дороге в аэропорт. В последнее время велась ее реставрация.
вторник, 02 ноября 2010 г. ::В мире
Грузия и Евросоюз начинают переговоры об ассоциированном членстве
Будущее соглашение между Грузией и ЕС об ассоциированном членстве заменит существующее соглашение "О сотрудничестве и партнерстве" и подразумевает значительное углубление отношений в приоритетных направлениях сотрудничества.
четверг, 15 июля 2010 г. ::В мире
Новая улица имени Леха Качиньского в Тбилиси упрется в улицу Буша
Грузинские политики признательны польскому другу за поддержку. Сакребуло (орган местного самоуправления) Тбилиси одобрил предложение мэра переименовать Черноморскую улицу в честь погибшего президента. Качиньский сам ездил по этой улице - она ведет в аэропорт.
вторник, 27 апреля 2010 г. ::В мире
Одну из улиц Тбилиси назовут в честь погибшего президента Польши Леха Качиньского
Президент Грузии Михаил Саакашвили посмертно присвоил своему польскому коллеге высшее звание Национального Героя Грузии. Качиньский поддержал Саакашвили, прибыв в Грузию во время вооруженного конфликта с Россией в августе 2008 года.
понедельник, 12 апреля 2010 г. ::В мире
Грузия обещает больше не пытаться отвоевать Абхазию и Южную Осетию
Грузия по-прежнему считает эти республики оккупированными территориями, однако отказывается от силовых вариантов решения конфликта с этими республиками и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам. В этом министр Тимур Якобашвили попытается убедить высший исполнительный орган Совета Европы.
среда, 03 february 2010 г. ::В мире
Сильный пожар в метро Тбилиси: госпитализированы десять человек
Люди попали в больницу с симптомами отравления дымом. Предположительно, пожар был вызван коротким замыканием в туннеле близ станции "Авлабар". Сейчас закрыта вся ветка.
четверг, 29 января 2009 г. ::В мире
Грузия согласилась не размещать вблизи с Абхазией и Южной Осетией более одного батальона
Об этом говорится в меморандуме об обмене информацией и создании зон ограниченного вооружения на прилегающих к Абхазии и Южной Осетии территориях, подписанном в Тбилиси миссией наблюдателей Евросоюза с министерством обороны Грузии.
четверг, 29 января 2009 г. ::В мире
Франция даст Грузии 4,7 млн евро на восстановление радаров гражданской авиации, разрушенных Россией
Эти деньги пойдут на реабилитацию тбилисской РЛС, обеспечивающей безопасные полеты аэропорта грузинской столицы. РЛС была повреждена во время бомбардировок Тбилиси российской авиацией в августе этого года. Ранее НАТО подключил Грузию к своей системе контроля воздушного сообщения, но она пока не работает.
понедельник, 24 ноября 2008 г. ::В мире
В Тбилиси требуют переименовать "российские" улицы и проспекты
Национальный союз образования Грузии и депутаты парламента обратились в тбилисскую мэрию с предложением переименовать Московский проспект и улицу Санкт-Петербурга в Цхинвальский проспект и Ахалгорскую улицу соответственно, а сквер имени Пушкина в сквер имени Варшавы.
пятница, 07 ноября 2008 г. ::В мире