NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фестивали // Дух огня

Суд в ХМАО "тайно" оштрафовал организатора кинофестиваля "Дух огня" за гей-пропаганду из-за фильма "Аутло". В Москве его показы отменяют
Бывший исполнительный директор фестиваля узнала о штрафе в 50 тысяч рублей от судебных приставов. Скандал вокруг фильма "Аутло" начался еще весной, организаторы сообщили о небывалом давлении. При этом у фильма есть прокатное удостоверение, он отцензурирован и предназначен строго для зрителей 18+.
среда, 28 октября 2020 г. ::Культура
Павел Санаев представил на фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске свою первую фантастическую комедию
Главный герой картины - не слишком удачливый риелтор Дима. Он хочет стать кем-то другим, такая возможность ему представляется. Случайно встретившись с ученым, он получает прибор, который позволяет ему превращаться в кого угодно. Приз зрительских симпатий будет вручен сегодня на церемонии закрытия.
вторник, 24 february 2015 г. ::Культура
Очередной кинофестиваль "Дух огня" в Югре посвятят нефтяникам
Планируется, что откроет 12-й международный фестиваль кинодебютов знаменитая кинокартина режиссера Пола Тома Андерса "Нефть". География фестиваля в текущем году будет расширена - в основном конкурсе примут участие дебютные картины из Китая, Кореи и Сингапура.
воскресенье, 09 february 2014 г. ::Культура
Главный приз кинофестиваля "Дух огня" получил черно-белый немой фильм
Действие фильма производства Испании и Франции "Белоснежка" разворачивается в 1920-х годах в испанской Севилье. Обожаемый публикой тореадор становится жертвой разъяренного быка и оказывается прикованным к инвалидному креслу в темной комнате роскошного замка во власти молодой деспотичной супруги.
четверг, 28 february 2013 г. ::Культура
В Ханты-Мансийске открывается фестиваль дебютного кино "Дух огня"
На нем покажут все наиболее значимые дебюты российского кинематографа за последний год, а также фильмы из программ Локарно, Венеции, Канн и прочих фестивалей мира. Откроет фестиваль "Артист" Хазанавичуса, закроет "Что если бы мы все жили вместе" с Джейн Фондой, Джеральдиной Чаплин и Пьером Ришаром.
пятница, 24 february 2012 г. ::Культура
Фанни Ардан проведет творческий вечер в Ханты-Мансийске
Творческий вечер пройдет в рамках Международного фестиваля кинодебютов "Дух огня". Актриса приедет в Ханты-Мансийск впервые. Вместе с ней должен был прилететь Пьер Ришар, возглавивший жюри. Однако его экстренно положили в больницу, и он прислал на фестиваль видеоприветствие.
понедельник, 20 february 2012 г. ::Культура
Пьер Ришар возглавит жюри фестиваля "Дух огня"
Ришар уже приезжал в Ханты-Мансийск в 2003 году на самый первый фестиваль и был награжден призом "За выдающийся вклад в мировое киноискусство". На открытии фестиваля будет показан фильм "Артист" режиссера Мишеля Хазанавичюса - главный претендент на премию "Оскар" этого года.
пятница, 03 february 2012 г. ::Культура
Главный приз кинофестиваля "Дух огня" получил фильм "Моя лучшая мама" финна Клауса Харо
Второе место и "Серебряную тайгу" получил фильм "От могилы к могиле" словенского режиссера Яна Цвитковича. "Бронзовая тайга" вручена творческой группе картины российского режиссера Алексея Германа-младшего Garpastum.
пятница, 03 марта 2006 г. ::Культура
Главный приз фестиваля кинодебютов "Дух огня" получил "Дилер"
"Серебряную тайгу" и вознаграждение в 15 тысяч долларов получил иранский "Неснятый фильм" режиссера Хасана Ектапанаха. Третье место и "Бронзовую тайгу" получил фильм "Нелли" режиссера Лауры Дютильеи. Французский режиссер получила 10 тысяч долларов.
пятница, 04 марта 2005 г. ::Культура
В Ханты-Мансийске открылся фестиваль мировых кинодебютов "Дух огня"
Девять лучших режиссерских дебютов со всего мира, являющихся первой или второй полнометражной художественной работой режиссера, отобраны для участия в конкурсе. Среди них - "Пролом в стене" (Швеция), "Смех и наказание" (Франция), "21 грамм" (Мексика).
пятница, 12 марта 2004 г. ::Культура
Гран-при фестиваля кинематографических дебютов получил фильм "Год Дьявола"
"Год Дьявола" - музыкальная кинопритча, рассказывающая о том, как известный чешский певец, исполнитель народных песен упрашивает музыкантов похоронного оркестра выступить вместе с ним.
воскресенье, 02 february 2003 г. ::Культура