NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Исследование // Россияне

Россияне с низкими доходами стали меньше любить Путина и Мишустина
Исследование "Левада-центра" было проведено с 19 по 26 ноября. В нем участвовали свыше 1600 человек. Максимальную симпатию к работе Путина, как и раньше, проявляют россияне старше 55 лет, жители сёл и люди с уровнем образования ниже среднего.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::В России
Россия оказалась на небывало высоком месте в рейтинге гражданств мира
Россия заняла 62 место, поднявшись на 11 строчек за все годы расчета Индекса гражданств. Такого результата РФ добилась вследствие пересчета показателей за все годы исследований и уточнения данных. В рейтинге "свободных" паспортов показатели России тоже улучшились.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В России
Медики назвали россиян одной из наиболее быстро стареющих наций
Раньше всего старческие болезни и сопровождающие их проблемы настигают жителей Папуа - Новой Гвинеи - уже в 45 лет. Россияне же "превращаются в стариков" к 59 годам, утверждают авторы исследования. При таких темпах старения Россия оказалась на 160-м месте из 192.
среда, 13 марта 2019 г. ::В России
Россия не становится толерантнее: народ повторяет за Путиным и РПЦ, а позитива хватило только на одну страницу
Европейская комиссия против расизма и нетерпимости в своем докладе выразила беспокойство по поводу чрезмерного применения антиэкстремистского законодательства в России и подогреваемых властью открытых проявлений гомофобии и расизма. В РФ считают, всем обиженным хватает инструментов защиты.
вторник, 05 марта 2019 г. ::В России
ВЦИОМ: почти половина молодых россиян ничего не знают о сталинских репрессиях
Это 47% опрошенных в возрасте от 18 до 24. Правда, подавляющее большинство россиян (80%) все же имеют представление о репрессиях, у 35% респондентов в семье были репрессированные родственники. Каждый пятый опрошенный понятия не имеет, был ли кто-либо репрессирован в его семье.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В России
Россия заняла 89-е место в рейтинге верховенства закона
Всего в списке, составленном независимой организацией World Justice Project, указано 113 стран. В рейтинге РФ оказалась между Филиппинами (88-е место) и Доминиканской Республикой (90-е место). При этом впереди России в списке оказались многие бывшие союзные республики - Грузия, Казахстан, Белоруссия, Украина, Молдавия и Киргизия.
воскресенье, 04 february 2018 г. ::В России
"Левада-Центр": в России растет доля осуждающих однополый секс и адюльтер
Социологи выяснили, как меняется отношение россиян к некоторым табуированным темам, связанным с сексуальной жизнью других. Как показывает декабрьский опрос, отношение это становится все более нетерпимым.
четверг, 11 января 2018 г. ::В России
Больше половины россиян против защиты религиозных чувств с помощью запретов - опрос
Как оказалось, каждый второй гражданин РФ в той или иной степени в курсе скандала вокруг выхода в прокат фильма Алексея Учителя "Матильда". Однако единого мнения относительно того, могут ли произведения искусства оскорблять чувства верующих, в обществе не сложилось.
вторник, 31 октября 2017 г. ::Культура
Пугачева, Барышников и Гайдай вошли в список самых влиятельных россиян столетия по версии Forbes
Список современников из числа наиболее влиятельных россиян открывает Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике. В топ-21 также включены выходец из СССР Михаил Барышников, обладатель "Оскара" Никита Михалков, мегазвезда отечественной эстрады Алла Пугачева.
четверг, 31 августа 2017 г. ::Культура
Более половины россиян доверяют сотрудникам ГИБДД, а общались с ними в среднем два года назад
57% респондентов считают, что гаишники в целом справляются с возложенными на них обязанностями, 32% придерживаются противоположного мнения. О недоверии сотрудникам инспекции заявили 41% респондентов. О коррумпированности сотрудников ведомства говорят 23% опрошенных против 32% в 2015 году.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В России
Россияне не интересуются политикой и избегают вступать в контакт с властью, выяснил "Левада-Центр"
Основной мотив отказа от участия в политической жизни - представление о том, что "политика - не для рядовых граждан" (30%). Описывая свои отношения с властью, большинство граждан (61%) заявили, что "избегают контакта" с ней и живут, "полагаясь только на себя".
среда, 12 апреля 2017 г. ::В России
Региональные элиты хотели бы влиять на политический курс, выяснили социологи
Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина провели опрос представителей региональных элит, который показал, что данная часть общества обладает высоким потенциалом личного планирования. При этом респонденты считают, что из-за ряда факторов не могут влиять на курс страны в целом.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В России
ВЦИОМ: россияне больше всего боятся международных конфликтов и роста цен, но общая тревожность снизилась
По словам руководителя исследовательских проектов ВЦИОМ Михаила Мамонова, первая причина снижения тревожности - стабильность на валютном рынке, а вторая - многочисленные заявления руководства страны о том, что Россия стремится к миру.
понедельник, 30 января 2017 г. ::В России
Россия опустилась на 92-е место в рейтинге верховенства закона
В 2016 году ее поместили между Эквадором и Узбекистаном. По подсчетам международной организации World Justice Project, хуже, чем в России, ситуация с верховенством закона только в Турции, Кении, Гондурасе, Пакистане, Египте и Афганистане.
пятница, 21 октября 2016 г. ::В России
Доля не доверяющих СМИ россиян превысила 50%
Чуть более чем за год средства массовой информации растеряли 10% рейтинга доверия, показал опрос Фонда "Общественное мнение". Теперь большинство россиян уверены в необъективности прессы.
воскресенье, 16 октября 2016 г. ::В России
Лепс и Шнуров вошли в тройку списка Forbes "главных российских знаменитостей" 2016 года
Григорий Лепс опередил лидера группы "Ленинград" по количеству упоминаний в СМИ - 3,9 тыс. против 3,4 тыс., поэтому он занял второе место, несмотря на меньшие доходы (9 млн долларов против 11 млн). Возглавляет рейтинг теннисистка Мария Шарапова - ее доходы за год составили 21,9 млн долларов.
четверг, 21 июля 2016 г. ::Культура
Опрос "Левада-Центра": рекордно низкий за 10 лет процент россиян видят в США угрозу для других стран
По данным исследования, количество опрошенных, ответивших утвердительно на вопрос "существует ли сейчас угроза безопасности других стран мира со стороны США", стало рекордно низким показателем за 10 лет. Также опрос показал, что россияне теряют уверенность в том, что Россия не представляет угрозу для других стран мира.
вторник, 12 июля 2016 г. ::В России
Россияне перестали мечтать о стабильности и озаботились своим кошельком, показал опрос
Запрос со стороны общества изменился, а у власти нет денег, чтобы удовлетворить его, полагают эксперты. Идеологический эффект от последних громких политических решений продержится два года, а затем люди "поймут, что денег в принципе нет и не будет, и тогда настанет разочарование и падение рейтинга".
понедельник, 18 января 2016 г. ::В России
Россияне живут с ложным представлением о числе мигрантов, атеистов и страдающих ожирением сограждан
Исследование компании Synovate Comcon показало, что у граждан РФ неверное мнение по ряду социальных вопросов. В частности, опрошенные уверены, что одному проценту самых богатых россиян принадлежит куда меньше, чем реальные 70% капитала. По показателю концентрированности богатства Россия лидирует среди стран - участниц исследования.
пятница, 11 декабря 2015 г. ::В России
Россияне в последние годы стали чаще ходить на провластные митинги, выяснили социологи
На вопрос об участии в митингах положительно ответили 16% опрошенных. Причем 10% сообщили, что хотя бы один раз ходили на митинг в поддержку власти, а 25% заявили, что готовы сделать это в будущем. Лишь 3% участвовали в оппозиционных митингах, еще 3% признались, что были участниками как провластных акций, так и мероприятий оппозиции.
четверг, 05 ноября 2015 г. ::В России