NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.

Досье // Спорт // Шахматы // чемпионат России

Цзюй Вэньцзюнь вышла вперед в матче с Горячкиной за мировую шахматную корону
Россиянка Александра Горячкина проиграла китаянке Цзюй Вэньцзюнь в десятой партии матча за звание чемпионки мира, который проходит в эти дни во Владивостоке. Претендентка уступила чемпионке, играя белыми фигурами.
понедельник, 20 января 2020 г. ::Спорт
Чемпионкой страны по шахматам стала 16-летняя ученица Полярной школы
Жительница Ямало-Ненецкого автономного округа Александра Горячкина стала самой юной в истории чемпионкой страны по шахматам. Она победила в суперфинале чемпионата России, завершившемся в Чите.
пятница, 21 августа 2015 г. ::Спорт
Лысый из Нижнего Тагила стал сильнейшим шахматистом России
Международный гроссмейстер Игорь Лысый стал победителем суперфинала чемпионата России по шахматам, который завершился в Казани. Для 27-летнего мыслителя из Нижнего Тагила это первый подобный титул в карьере.
воскресенье, 07 декабря 2014 г. ::Спорт
Крымская шахматистка сменила гражданство и пошла в депутаты от ЛДПР
Проживающая в Крыму украинская шахматистка Оксана Грицаева, получившая в мае нынешнего года паспорт РФ и уже успевшая выступить в Высшей лиге чемпионата России, инициировала процесс смены спортивного гражданства.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::Спорт
Чемпионат России по шахматам выиграл Сергей Рублевский
В пятницу в отреставрированном Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника на Гоголевском бульваре завершился суперфинал 58-го чемпионата России по шахматам. Победителем турнира стал Сергей Рублевский.
пятница, 30 декабря 2005 г. ::Спорт
Рублевский стал единоличным лидером шахматного суперфинала
В активе Рублевского 4 очка. На пол-очка от него отстают Петр Свидлер и Вадим Звягинцев, в пятом туре сыгравшие вничью соответственно черными с Дмитрием Яковенко и белыми - Евгением Бареевым.
суббота, 24 декабря 2005 г. ::Спорт
Крамник неудачно стартовал в суперфинале чемпионата России по шахматам
Первый матч Владимира Крамника в суперфинале чемпионата России по шахматам завершился поражением. Игравший белыми фигурами Петр Свидлер заставил сдаться чемпиона мира по классическим шахматам на 45-м ходу.
вторник, 20 декабря 2005 г. ::Спорт
Грищук захватил лидерство в чемпионате России по шахматам
Единоличным лидером суперфинала 57-го чемпионата России по шахматам после 4-го тура стал Александр Грищук, который победил Виталия Цешковского - в его активе теперь 3 очка. В пятницу у шахматистов - день отдыха. Следующий тур состоится 20 ноября.
пятница, 19 ноября 2004 г. ::Спорт
Анатолий Карпов отказался от участия в суперфинале чемпионата России
Экс-чемпион мира Анатолий Карпов отказался от участия в суперфинале чемпионата России по шахматам. Это произошло за несколько часов до церемонии открытия и жеребьевки. Кроме него, за несколько дней до старта от игры отказался Владимир Крамник - второй по рейтингу участник.
воскресенье, 14 ноября 2004 г. ::Спорт
Чемпионат России-2004 по шахматам будет боевым и результативным
Чемпионат России-2004 по шахматам будет боевым и результативным, а партии, сыгранные в ходе турнира - высокого класса. Такое мнение высказали экс-чемпионы мира Анатолий Карпов и Гарри Каспаров. Соревнование пройдет с 14 по 30 ноября в Москве.
Карпов, Каспаров и Крамник впервые сыграют в чемпионате России
Чемпионат пройдет с 14 ноября по 1 декабря в столичной гостинице "Россия", в помещении ресторана "Васильевский". Помимо Карпова, Каспарова и Крамника, в так называемом суперфинале чемпионата России выступят еще 11 гроссмейстеров.
понедельник, 04 октября 2004 г. ::Спорт
Петр Свидлер стал чемпионом России по шахматам
В Красноярске завершился сильнейший за всю историю чемпионат России среди мужчин. Его победителю будет вручена специально изготовленная корона "Шахматного короля России".
пятница, 12 сентября 2003 г. ::Спорт