NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Миграция

Мигрантов обяжут получать единый документ для длительного пребывания в России
МВД РФ будет выдавать единый электронный документ сроком на 10 лет, потом его можно будет заменить. Документ будет хранить в защищенном виде графическую и текстовую информацию о его владельце. Когда именно планируется введение такого документа, не уточняется.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В России
У мигрантов из СНГ не осталось стимулов ехать в Россию, приток сократился до шестилетнего минимума
Единственное исключение - Киргизия, ее "потенциал" еще не исчерпан. Но на фоне падения рождаемости мигранты перестали полностью компенсировать естественную убыль населения. Если бы не мигранты с Украины, общий приток не дотянул бы и до значений 2010 года.
пятница, 15 сентября 2017 г. ::Экономика
Трудовые мигранты начали возвращаться в Россию
В основном они едут из стран СНГ, а поток из дальнего зарубежья, наоборот, сократился. Гастарбайтеры приносят все больше денег (например, за патенты), но все чаще становятся жертвами нерадивых работодателей, полицейских, чиновников или судей.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::Экономика
Штрафы и депортация: МВД разработало поправки, карающие за привлечение мигрантов к работе без договора
За нарушение работодатель может быть оштрафован, а иностранец еще и выдворен из страны. Ведомство объясняет необходимость нового закона потребностью в совершенствовании контроля за выполнением положений договора о ЕАЭС.
среда, 30 августа 2017 г. ::Экономика
Граждане Киргизии перевели из России на родину рекордные 433 млн долларов за три месяца
Сообщения о рекордном росте транзакций (ранее никогда такой большой суммы в страну не поступало) появились в материалах киргизского Нацбанка. Выросла и сумма переводов из Киргизии в Россию, за I квартал прошлого года она составляла 70 млн долларов, а за 2017 год - 85,8 млн.
пятница, 26 мая 2017 г. ::Экономика
Впервые с 2013 года в РФ начала расти разница между числом прибывших и числом выбывших иностранцев
Из очередного мониторинга РАНХиГС следует, что общая международная нетто-миграция в Россию в 2013 году составляла 295,9 тыс. человек. Дальше она стала снижаться до 280,3 тыс. в 2014 году и 245,4 тыс. в 2015 году. Однако в 2016 году показатель вырос до 261,9 тыс. человек.
четверг, 16 марта 2017 г. ::Экономика
Россияне подали рекордное за 20 лет число заявок на получение убежища в США
В основном убежища просят представители ЛГБТ-сообщества, а также несогласные с политикой российских властей граждане. "У нас много клиентов, которые приходят к нам, потому что стали жертвами физического насилия в России", - заявила сотрудница одной из организаций, которая помогает получить убежище в США.
среда, 07 декабря 2016 г. ::В мире
Путин призвал разработать закон о российской нации
"В настоящее время эта сфера не обеспечена достаточными правовыми, организационными и экономическими инструментами. Необходимо определить федеральный орган, отвечающий за это направление. Нужны и профильные специалисты", - отметил Путин, выступая на заседании совета по межнациональным отношениям в Астрахани.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В России
В РАН предсказали, что к 2050 году китайцы станут вторым по численности народом в России
По словам научного директора Центра миграционных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанны Зайончковской, они обойдут по миграции народы Средней Азии, если с Китаем сохранятся прочные отношения. Узбеков и таджиков россияне будут вспоминать, как вспоминают украинцев, предсказала эксперт.
среда, 26 октября 2016 г. ::В России
Россия по-прежнему привлекательна для мигрантов
Другие страны пока менее привлекательны из-за более жестких требований к рабочей силе. Но в случае продолжительного экономического спада в РФ новыми направлениями для массовой миграции из Центральной Азии могут стать Турция, Иран, страны Ближнего Востока и Южная Корея.
вторник, 30 августа 2016 г. ::Экономика
МВФ ожидает усиления миграции в Россию из Армении и Киргизии
Международный валютный фонд также обращает внимание на то, что в результате событий 2014 года на Украине количество украинских иммигрантов в Россию увеличилось на 15%, это восполнило отток иностранных трудовых ресурсов из России из-за кризиса.
среда, 20 июля 2016 г. ::Экономика
Мигранты из Средней Азии вытесняют из России китайцев
Больше всего легальных трудовых мигрантов поставляют в Россию Узбекистан и Таджикистан, следует из доклада Экспертно-аналитического центра РАНХиГС. Десять лет назад лидерами по экспорту легальных мигрантов были Китай и Украина.
четверг, 30 июня 2016 г. ::Экономика
В России возобновился прирост населения за счет мигрантов
Произошло это не за счет роста числа приезжих, а из-за сокращения числа уехавших. Эксперты РАНХиГС, признавая, что рост прибытий в РФ "практически прекратился", ожидают, что в 2016 году стабилизируется или даже несколько снизится число выбытий.
четверг, 16 июня 2016 г. ::Экономика
Правительство меняет порядок приема предпринимателей-иностранцев в гражданство РФ
Гражданство будет предоставляться предпринимателям, уплачивающим налоги на сумму не менее 1 млн рублей в год. Минимальный срок трудовой деятельности в России должен составлять три года. Ранее основным критерием был минимальный показатель выручки в 10 млн рублей.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::Экономика
Минтруд составил список компаний, которые могут нанимать на работу граждан Турции
Как сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, перечень не окончательный и может быть пересмотрен. Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что запрет на привлечение работников из Турции не коснется работодателей из списка кабмина и уже работающих легальных мигрантов.
пятница, 11 декабря 2015 г. ::В России
ФМС хочет сделать патенты на работу для мигрантов бессрочными
Сейчас патент на работы выдается иностранцу на три месяца. Если сотрудник продолжает работать, его руководство в течение трех рабочих дней обязано сообщить об этом в территориальный орган ФМС, предоставив письменное заявление и пакет документов.
четверг, 01 октября 2015 г. ::Экономика
ФМС не верит в "утечку мозгов" из РФ: в прошлом году в Европу уехало лишь 19 тысяч россиян
Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что борьба за ученых между странами всегда была, есть и будет. При этом в этой борьбе также участвует и Россия. Для этого в стране создаются места и условия для работы иностранных высококвалифицированных специалистов.
среда, 22 июля 2015 г. ::В России
РБК: кто и как зарабатывает на трудовых мигрантах после введения патентов
За полгода мигранты оформили 1 млн патентов, плата за них принесла в бюджеты регионов около 10,5 млрд рублей. Сумели заработать и частные компании, занимающиеся "помощью" приезжим. Но эксперты сходятся во мнении, что стоимость патентов и услуг в нынешней экономической ситуации многим не по карману.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::Экономика
Экспаты - "элитные гастарбайтеры" - спешно покидают Россию
Граждане западных государств покидают Россию беспрецедентными темпами. По данным ФМС, с января 2014 года страну покинули 31% проживавших и работавших здесь немцев (более 240 тысяч человек), 36% американцев, 38% британцев, 41% испанцев. Эксперты признают: дефицит высококвалифицированных кадров в стране высок, удовлетворить его полностью внутренними ресурсами нельзя.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::Экономика
В России будут штрафовать трудовых мигрантов, работающих не по указанной в патенте специальности
По данным ФМС, "некоторые иностранцы продолжают нарушать российское законодательство - работают не по профессии: в документах указывают одну специальность, а работают по другой ". Теперь "забывчивых" мигрантов и их работодателей будут привлекать к административной ответственности.
среда, 01 июля 2015 г. ::Экономика