NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Караваджо

В Эрмитаже после двухлетней реставрации покажут единственного в России Караваджо
Когда был открыт слой краски, нанесенный непосредственно Караваджо, выяснилось, что за прошедшие века картина "Юноша с лютней" была видоизменена - предыдущие реставраторы укоротили локоны слева от лица юноши, а цвета сделали более теплыми. Также реставраторы удалили с полотна слой желтого лака.
среда, 29 ноября 2017 г. ::Культура
Итальянский арт-дилер доказал Facebook, что голый амур Караваджо в его посте - не порнография
Facebook признал ошибочным цензурирование картины итальянского художника Караваджо, на которой представлена обнаженная натура. В спор с соцсетью вступил арт-дилер из Милана Гамильтон Моура Филхо. В поддержку заблокированного пользователя соцсети выступили многие известные историки искусств и директора музеев Италии.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::Культура
Эксперты считают, что на чердаке дома во Франции обнаружена картина Караваджо стоимостью 137 млн долларов
Полотно, на котором изображена библейская сцена с Юдифью, отрезающей голову полководцу Олоферну, было найдено в апреле 2014 года владельцами дома недалеко от Тулузы, когда они хотели устранить течь на потолке. Подлинность картины подтвердил известный французский искусствовед Эрик Тюркен.
среда, 13 апреля 2016 г. ::Культура
Amazon отказался продавать книгу о новой находке сотен работ Караваджо
Двухтомник, который историки искусства Маурицио Бернарделли Куруз и Адриана Конкони Федриголли написали по итогам двухлетних изысканий в архиве замка Сфорци в Милане, был исключен из каталога сервиса. Представители компании не разъяснили причины своих действий.
среда, 11 июля 2012 г. ::Культура
Авторитетный эксперт назвал находку неизвестных работ Караваджо лишь оптимистичной гипотезой
Известный итальянский историк искусства, директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи, который ранее был директором галереи Уффици во Флоренции и министром культуры Италии, напомнил о том, что наиболее известные специалисты по Караваджо не усмотрели его авторства в рисунках, хранящихся в замке Сфорца.
вторник, 10 июля 2012 г. ::Культура
В Милане нашли сотни неизвестных картин Караваджо. Стоимость оценивают в 700 миллионов евро
Всего обнаружены 1378 работ учеников студии Симоне Петерцано в замке Сфорца. Эту студию 1584 по 1588 год в возрасте до 18 лет посещал молодой Караваджо. Благодаря подробному анализу, более 100 этих работ атрибутированы художнику. Ученые считают это "революцией".
четверг, 05 июля 2012 г. ::Культура
Историки: Караваджо умер не от болезни - его убили по приказу Римской курии
Художник умер в результате покушения, организованного мальтийскими рыцарями по указанию Римской курии, которой, по мнению ученого Винченцо Пачелли, "было удобно устранить человека, ставившего под сомнения догматические принципы церкви и обращавшегося со святынями безо всякого почтения".
вторник, 03 апреля 2012 г. ::Культура
В Москве открывается выставка картин знаменитого итальянского бунтаря и хулигана Микеланджело да Караваджо
В составе экспозиции - 11 его произведений, а это достаточно представительно, если учесть, что картин знаменитого мастера до наших дней дошло не так уж много. Экспозиция в Музее изобразительных искусств имени Пушкина подготовлена по случаю Года Италии в России.
пятница, 25 ноября 2011 г. ::Культура
Итальянский искусствовед нашла неизвестного "Блаженного Августина" Караваджо
Пока об этом холсте известно чрезвычайно мало. Исследовательница сказала, что картина находится в одном иностранном частном собрании и поэтому еще не может быть открыта для широкой публики. Картина была обнаружена при изучении архивов, связанных с коллекцией одного из первых собирателей Караваджо.
вторник, 28 сентября 2010 г. ::Культура
В Италии нашли останки Караваджо. Он был болен сифилисом и умер от солнечного удара
Ученые завершили исследование обнаруженных в 1956 году в безымянной могиле на кладбище старой тосканской церкви останков и с 85%-ной вероятностью уверены, что это останки великого художника. Исследование включало анализ ДНК и сравнение его с потомками художника. По мнению ученых, организм Караваджо был ослаблен сифилисом.
четверг, 17 июня 2010 г. ::Культура
Раскрыт секрет Караваджо: в основе его картин - фотография
По утверждению ученых, Караваджо изобрел специальный порошок из светлячков, позволявший ему работать в абсолютной темноте. С помощью светящейся субстанции он получал краткосрочные флуоресцентные изображения предметов прямо на холсте, которые потом составляли базу для конечной картины.
понедельник, 01 декабря 2008 г. ::Культура
Британский коллекционер обнаружил у себя шедевр Караваджо за 100 млн долларов
Проведя несколько экспертиз, коллекционер Дэнис Маон заявил, что работа, приобретенная им на аукционе Sotheby's как картина анонимного "последователя Караваджо", является ранней версией шедевра "Шулеры" и написана самим художником. 15 декабря произведение будет выставлено в сицилийском городе Трапани.
среда, 12 декабря 2007 г. ::Культура
В Италии обнаружена неизвестная незаконченная картина Караваджо
Полотно размером 203 на 166 сантиметров найдено на чердаке церкви святого Варфоломея. Картину отправили во Флоренцию на реставрацию, во время которой специалисты обнаружили, что авторство принадлежит Караваджо.
среда, 18 октября 2006 г. ::Культура
Во французской церкви обнаружены две картины Караваджо
Как оказалось, картины "Путешествие Иисуса в Эммаус" и "Святой Фома прикладывает палец к ране Христа" висели в церкви в городе Лош в течение почти двух столетий, пока в 1999 году один из искусствоведов не проявил к ним интерес.
четверг, 26 января 2006 г. ::Культура
Искусствоведы установили авторство шести полотен Караваджо
Среди полотен, которые были признаны работами Караваджо, - третий вариант знаменитой картины "Юноша с лютней". Два других варианта находятся в петербургском Эрмитаже и в нью-йоркском музее Metropolitan.
пятница, 20 february 2004 г. ::Культура