NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Министерство обороны // Реформа

В новом рейтинге военного влияния государств оборонный потенциал России превзошел американский и китайский
Рейтинг Центра политической информации включает более широкий анализ показателей, нежели количественное и качественное состояние вооруженных сил той или иной страны. Он учитывает такие важные критерии, как наличие ядерного оружия, качественные показатели военного и политического руководства страны, "мягкая сила" и многое другое.
среда, 08 апреля 2020 г. ::В России
Статью с критикой "парадного интервью" главы Минобороны Шойгу, приписавшего себе заслуги, удалили с сайта "Известий"
Автор удаленной статьи Илья Крамник считает, что ее убрали под административным давлением. "В обществе и ключевых СМИ фактически не осталось организованной информационной оппозиции действующему руководству военного ведомства", - заявил он.
четверг, 26 сентября 2019 г. ::В России
"Господа все в Париже": руководство силовых структур России отказывается от обращения "господин"
В военном ведомстве указали, что обращение "господин" будет противоречить Конституции РФ и нарушит "равенство прав и свобод человека и гражданина". Там считают, что обращение "господин" несовместимо с достоинством военнослужащих.
вторник, 28 мая 2019 г. ::В России
Российская армия сохранит шапки-ушанки, их переименовали в просто шапки
В соответствии с постановлением правительства изменится только наименование предметов военной формы одежды. Многие СМИ, которые рассказали об отказе военных от ушанок, просто его неправильно поняли.
четверг, 04 октября 2018 г. ::В России
Военных лишат шерстяной одежды и выдадут одну белую рубашку на пять лет
Согласно изменениям, внесенным правительством в нормы снабжения военнослужащих, до 1 июня 2022 года военным больше не будут выдавать ряд предметов одежды, а вместо двух белых рубашек на пять лет будут выдавать всего одну. Зато футболок будут давать больше, чем раньше, а высшим офицерам позволят получать ботинки вместо полуботинок.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::В России
Физподготовку российских военных начнут тестировать одним комплексным упражнением
Оценивать подготовку собираются с помощью нового комплексного упражнения, которое сейчас разрабатывается в Минобороны. "Это совмещение бега с метанием гранаты, с переноской тяжести, со стрельбой", - рассказали в ведомстве. Военные, успешно справившиеся с тестом, будут получать денежное поощрение.
суббота, 07 ноября 2015 г. ::В России
Минобороны объявило конкурс - бронежилеты за информацию о нарушениях в ведомстве
На конкурс принимается информация о нарушениях законов и нормативных документов, прав военнослужащих и гражданских служащих, а также других подобных случаях как непосредственно в самом Министерстве обороны, так и на предприятиях ВПК при выполнении гособоронзаказа. Участникам гарантируют анонимность.
четверг, 12 february 2015 г. ::В России
Реформы российской армии: Минобороны запускает социальные лифты, "оцифровка" пока задерживается
Как стало известно, сержанты теперь могут назначаться на офицерские должности. По мнению высших военных чинов, "это позволит открыть новые карьерные ступени для передовиков, повысить их социальный статус". Накануне в Минобороны анонсировали и другие реформы.
вторник, 21 октября 2014 г. ::В России
Подробности объявленной Шойгу реформы "Оборонсервиса": три субхолдинга и экономия 20 млрд рублей
Единая жилищно-эксплуатационная компания будет отвечать за строительный блок и ЖКХ. Телекоммуникационную компанию "Воентелеком" повысят до отдельного субхолдинга. Третий субхолдинг - "Военторг" - по-прежнему будет заниматься вопросами поставки питания в войска и пошивом одежды, но получит дополнительные функции.
среда, 04 июня 2014 г. ::В России
Шойгу предложил Путину ликвидировать Рособоронзаказ, и президент согласился, утверждает пресса
Министр обороны в письме главе государства отметил, что Рособоронзаказ полностью или частично дублирует функции Счетной палаты, Федеральной антимонопольной службы и межведомственной рабочей группы по предотвращению нарушений законности в сфере ГОЗ при Генпрокуратуре РФ.
вторник, 03 июня 2014 г. ::В России
В России появились войска информационных операций, сообщил источник в Минобороны
Их целью станет защита от кибератак военных информационных систем и проходящей по ним информации. Руководителем войск стал генерал, имя которого источник не называет. Появление новой структуры произошло на фоне действий США, ограничивших сотрудничество с РФ по вопросам информационной безопасности.
понедельник, 12 мая 2014 г. ::В России
Российская армия распрощалась с портянками, рапортует Минобороны
"Пережиток прошлого" заменили миллионами носков - летних и зимних. Глава ведомства Сергей Шойгу год назад приказал избавиться от этого элемента армейской одежды, да так, чтобы само это слово в армии забыли. Впрочем, многим военнослужащим эта инициатива не понравилась - носки натирают ноги и непрактичны, жаловались солдаты.
четверг, 16 января 2014 г. ::В России
Министерство обороны возвращает себе недвижимость, распроданную при Сердюкове
ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) получило право собственности на четыре объекта, ранее находившиеся в ведении ООО "Теорема". Общество, основанное главой компании "Стройимпульс" и личным другом бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Сергеем Амелиным, приобрело их в 2011-2012 годах.
понедельник, 18 ноября 2013 г. ::В России
"Оборонсервис" переименуют и избавят от убыточных непрофильных активов
Минобороны в ходе инвентаризации имущества обнаружило у себя 11 тыс. неучтенных объектов. Продажу приносящих убытки активов планируется доверить профессиональным продавцам.
вторник, 12 ноября 2013 г. ::В России
Запятнанный коррупцией "Оборонсервис" лишат большинства активов
Из девяти компаний в управлении "Оборонсервиса" останутся только четыре, сообщил глава Департамента имущественных отношений Минобороны. По его словам, министр Шойгу уже утвердил первый стратегический "невоенный" документ - Концепцию управления имуществом. Все это происходит на фоне ожиданий, что экс-глава ведомства Сердюков все же станет фигурантом уголовного дела.
четверг, 07 ноября 2013 г. ::В России
Минобороны ликвидирует ОАО "Агропром" и передает сельхозактивы в собственность регионов
К решению упразднить "Агропром" Министерство обороны пришло из-за его невостребованности - из примерно 30 дочерних обществ ОАО 15 прекратили свою деятельность, а 10 находятся в стадии банкротства. Организация питания военнослужащих уже перешла к ОАО "Военторг".
пятница, 11 октября 2013 г. ::В России
Минобороны определило судьбу военных заводов - 56 предприятий будут переданы промышленности
Вопрос о еще 35 заводах пока обсуждается. 11 военных объектов предложено оставить в ведении оборонного ведомства, еще 28 компаний ждут итогов промышленного аудита. Процесс обсуждения с Минпромторгом и Минэкономразвития должен завершиться до конца сентября.
среда, 18 сентября 2013 г. ::В России
В Минобороны опровергли планы реорганизации МЧС: военные и так никогда не оставались безучастными во время бедствий
В военном ведомстве эта информация "вызвала удивление". Там отметили, что Минобороны никогда не отказывало в дополнительной помощи населению пострадавших районов при чрезвычайных ситуациях, подобных нынешнему наводнению на Дальнем Востоке. В настоящее время оно тоже не остается в стороне.
четверг, 22 августа 2013 г. ::В России
Министерство обороны и МЧС могут объединить. Решающей станет ликвидация паводка на Дальнем Востоке
Если инициатива будет одобрена президентом, аппарат МЧС сократят и реорганизуют в госслужбу в ведении Минобороны. Основные структурные подразделения МЧС, в том числе пожарные, в регионах останутся, но будут тесно контактировать с воинскими подразделениями. Армия же получит новые функции, связанные со стихийными бедствиями.
четверг, 22 августа 2013 г. ::В России
Минобороны зовет обратно на службу "бездумно" изгнанных Сердюковым медиков
Заняв нынешний пост, Сергей Шойгу осудил своего предшественника за слишком массовое сокращение специалистов военной медицины. Почти полгода назад новый министр обещал исправить ситуацию, но теперь на это уйдет три года. Впрочем, Шойгу все же признавал, что Сердюков, втрое сокращая медслужбу, в чем-то был прав.
среда, 29 мая 2013 г. ::В России