NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Испания // Правительство

Премьер-министр Испании и лидер Каталонии договорились о начале диалога между правительствами
"Правительство предлагает перезапустить, возобновить диалог в тот момент, когда дороги разошлись", - сказал премьер-министр Испании Педро Санчес по итогам переговоров с лидером Каталонии Кимом Торрой.
четверг, 06 february 2020 г. ::В мире
Лидер Каталонии обжаловал лишение его права занимать государственные должности
19 декабря Высший суд автономии постановил лишить главу правительства Каталонии Кима Торру права занимать госдолжности в течение 18 месяцев из-за неповиновения решению ЦИК Испании в преддверии выборов весной 2019 года. 3 января Центризбирком подтвердил, что глава правительства автономии уже сейчас должен утратить статус регионального депутата.
вторник, 04 february 2020 г. ::В мире
Мадрид заявил о готовности начать диалог по каталонской проблеме до выборов в регионе
В среду лидер Каталонии Ким Торра объявил, что назначит в ближайшее время дату внеочередных парламентских выборов в автономии. Ожидается, что голосование не состоится раньше мая.
четверг, 30 января 2020 г. ::В мире
И. о. премьер-министра Испании и глава "Подемос" подписали соглашение по формированию кабмина
Лидер Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес подчеркнул, что "в основе нового правительства будет благонадежность и сотрудничество". В подписанном документе говорится, что будет "поощряться диалог в Каталонии в поисках формул взаимопонимания всегда в рамках конституции".
вторник, 12 ноября 2019 г. ::В мире
Власти Испании пригрозили оппозиции прокуратурой за шутку о смерти премьера в День волхвов
Испанский комик зачитал письмо волхвам якобы от ребенка с перечислением любимых умерших знаменитостей. В письме содержится намек, что вслед за ними должен отправиться и премьер Испании Педро Санчес. В правящей социалистической партии осудили публикацию, позднее твит был удален с извинениями.
суббота, 05 января 2019 г. ::В мире
Власти Испании отвергли ультиматум Каталонии, предложив ей довольствоваться самоуправлением
"Предложение - самоуправление, а не независимость. Правительство не принимает ультиматумов", - сказала министр образования и профессиональной подготовки Испании Исабель Селаа. Ранее власти Каталонии потребовали от Мадрида подготовки в месячный срок плана по самоопределению.
вторник, 02 октября 2018 г. ::В мире
В Барселоне полиция разогнала протестующих страйкбольными пулями (ВИДЕО)
Митингующие собрались к вечеру 1 октября у зданий парламента страны и Национальной полиции Испании. Они выкрикивали лозунги в поддержку независимости Каталонии, освистывали выходивших из парламента депутатов и бросали в полицейских бумажные самолетики, банки, бутылки, яйца, сносили железные ограждения.
вторник, 02 октября 2018 г. ::В мире
Глава МИД Испании заявил, что стареющей Европе нужна новая кровь, а миграция недостаточно массовая
Министр Жозеп Боррель считает, что европейцы преувеличивают масштабы миграционного кризиса. В качестве примера действительно массовой миграции он привел ситуацию, сложившуюся в Иордании. Там уже треть жителей составляют беженцы из Сирии, где идет многолетняя гражданская война.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В мире
Глава МИД Испании призвал не начинать "войну твитов" с Дональдом Трампом
Заявление испанского дипломата последовало после того, как Дональд Трамп назвал Евросоюз врагом Соединенных Штатов. С точки зрения главы испанского МИД, американский президент неудачно выразился, поскольку хотел назвать ЕС лишь экономическим соперником США.
понедельник, 16 июля 2018 г. ::В мире
В Испании к присяге приведены два новых правительства - барселонское и мадридское
Церемония вступления в должность 13 новых членов каталонского правительства состоялась в Барселоне. Премьер Каталонии обещает добиться полной независимости региона. В этот же день к присяге был приведен и новый премьер-министр Испании Педро Санчес, который обещает "навести мосты" с сепаратистами.
суббота, 02 июня 2018 г. ::В мире
В Испании после вотума недоверия ушло в отставку правительство. Новым премьером стал генсек социалистов Педро Санчес
Причиной отставки правительства Рахоя Мариано, занимавшего пост премьера с 2011 года, стал громкий коррупционной скандал вокруг членов его партии. Санчес раскритиковал уходящее правительство как за коррупцию, так и за антикризисную политику жесткой бюджетной экономии.
пятница, 01 июня 2018 г. ::В мире
Пучдемон пожаловался, что сторонники независимости Каталонии "пожертвовали" им и теперь "все кончено"
Беглый лидер каталонских сепаратистов написал это своему бывшему советнику вскоре после того, как пленарное заседание по кандидатуре Пучдемона на пост лидера автономии было отложено, так как Конституционный суд выступил против дистанционного избрания на этот пост. Пучдемон признал, что испанский премьер-министр одержал победу над сепаратистами.
среда, 31 января 2018 г. ::В мире
Премьер Испании впервые приехал в мятежную Барселону
Поездка Рахоя приурочена к выдвижению его коллеги по Народной партии Шавьера Альбиоля кандидатом для участия в региональных выборах в Каталонии. Премьер объяснил жесткую реакцию на объявление независимости: все европейские соседи поступили бы так же.
воскресенье, 12 ноября 2017 г. ::В мире
Мадрид обвиняет российских хакеров во вмешательстве в каталонский кризис
Много сообщений и действий, которые были замечены в социальных сетях, поступали с территории России, объявили в правительстве. Глава МИД говорит о попытке дестабилизировать Евросоюз через воздействие на Испанию.
суббота, 11 ноября 2017 г. ::В мире
В парламент Каталонии внесено предложение о создании независимой от Испании республики
С такой инициативой выступили правящая коалиция Junts pel Si и крайне левая партия Candidatura d'Unitat Popular. Оппозиционные партии не согласны рассматривать предложения сепаратистов и намерены бойкотировать голосование.
пятница, 27 октября 2017 г. ::В мире
Премьер Испании заявил сенату о безальтернативности решения каталонского вопроса
Мариано Рахой призвал сенат поддержать решение правительства о введении в действие 155-й статьи конституции страны, позволяющей приостановить автономию Каталонии и провести в регионе новые выборы. Говоря о каталонском референдуме, он назвал его крупнейшей насмешкой над демократией.
пятница, 27 октября 2017 г. ::В мире
Пучдемон предупредил Мадрид о возможном углублении каталонского кризиса
Попытки Мадрида лишить Каталонию ее статуса автономии создадут "еще более серьезную и чрезвычайную ситуацию", чем есть сейчас, написал каталонский лидер в письме испанскому сенату. Пучдемон также готовился выступить сегодня в парламенте и объявить о проведении в регионе досрочных выборов, но этого не случилось.
четверг, 26 октября 2017 г. ::В мире
Вице-президент Каталонии анонсировал создание "новой республики"
Уриол Жункерас заявил о том, что власти Испании не оставили сепаратистами "никаких других вариантов". Он также пообещал, что его Левая республиканская партия начнет работу по созданию республики, потому что они понимают, что у них есть "демократический мандат" для установления такой республики.
среда, 25 октября 2017 г. ::В мире
Власти каталонского города Жирона признали короля Испании персоной нон грата
Соответствующее предложение было одобрено большинством голосов вечером во вторник, 24 октября, на пленарном заседании городского совета. Наряду с этим консистория проголосовала за отказ поддержать действие статьи 155 конституции Испании, о вступлении которой в силу в минувшую субботу сообщил испанский премьер Мариано Рахой.
среда, 25 октября 2017 г. ::В мире
Каталонский парламент назначил дату ключевого заседания, от которого ждут голосования за независимость от Испании
Президент Каталонии Карлес Пучдемон попросил парламент обсудить и выставить на голосование вопрос о том, как ответить на планы центрального испанского правительства по установлению контроля над северо-восточным регионом.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В мире