NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Турция // Туризм

Потери туроператоров от приостановки полетов в Турцию составили минимум 5 млрд рублей
В Российском союзе туриндустрии надеются, что правительство снова введет программу субсидирования авиаперевозчиков и туроператоров за вывоз россиян. На этой неделе кабмин выпустил два документа, которые СМИ расценили как обязательства туроператоров выплатить деньги за отмененные туры, но это не так.
суббота, 17 апреля 2021 г. ::В России
Ростуризм предложил обменять путевки в Турцию и Танзанию на путешествия по России
В ведомстве напомнили, что обмен возможен по согласованию с туроператором, и призвали компании оказывать туристам максимальное содействие. Самим туристам предложено менять направление поездки или переносить туры на более поздний срок.
среда, 14 апреля 2021 г. ::В России
Вице-спикер Совфеда призвал россиян к патриотизму и отказу от отдыха в Турции из-за слов Эрдогана о Крыме
Константин Косачев заявил, что вне зависимости от действий властей должна быть "гражданская солидарность", и отпускники могли бы отказаться от отдыха в Турции не потому, что авиасообщение приостановлено, а потому что сочли бы это "морально невозможным" для себя.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
Турция с апреля обяжет туристов платить налог на проживание в отелях
Нынешний одобренный вариант поправок в закон о налогах на услуги предполагает введение двухпроцентного налога на проживание. Льготы не предусмотрены. Ответственность за сбор налога возлагается на отельеров. Средства пойдут в госбюджет Турции.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В мире
Почти 90 россиян погибли на летнем отдыхе в Турции. Туристов губят болезни, невнимательность и система "все включено"
Туристический сезон еще не закончился, но в Турции его уже можно назвать тяжелым. 88 россиян не вернулись домой, около 40 потребовалась медицинская эвакуация. Российский посол объяснил рост ЧП с соотечественниками в Турции тем, что это направление стало для них еще более востребованным.
среда, 11 сентября 2019 г. ::В мире
Более 800 россиян подхватили инфекцию на турецких курортах летом 2017 года, объявил Роспотребнадзор
Более 77% пострадавших - дети, а наибольшее число заболевших отмечено среди отдыхавших во второй половине июля в гостиницах курортов Сиде, Аланья, Кемер и Белек, сообщили в надзорном ведомстве. Ранее Роспотребнадзор признал условия в районе залива Анталья небезопасными для здоровья отдыхающих на фоне информации о распространении вируса Коксаки.
четверг, 17 августа 2017 г. ::В России
Самолет с застрявшими в Бодруме россиянами вылетел в Москву с трехдневной задержкой
Рейс авиакомпании iFly должен был вылететь еще в пятницу, однако самолет был задержан, и российские туристы остались ждать вылета в турецком городе Бодрум, близ которого в ночь на пятницу произошло землетрясение.
воскресенье, 23 июля 2017 г. ::В мире
300 россиян третий день не могут вылететь из турецкого Бодрума домой
В аэропорту объяснили это тем, что российская авиакомпания iFly не направила для них самолет. iFly - лидер по задержкам рейсов в июне. Рейс должен был вылететь еще днем в пятницу.
воскресенье, 23 июля 2017 г. ::В мире
Новое ограничение чартеров в Турцию может затронуть до миллиона туров из России
В новом предупреждении речь идет о конкретных рейсах и турецких аэропортах. Там упоминается и самый популярный - Анталья. На лето продано около миллиона туров, утверждают туроператоры. В оценке последствий они расходятся.
суббота, 06 мая 2017 г. ::В России
Ограничение чартеров из РФ в Турцию хотят оставить только для рейсов из Москвы в Анталью
Это следует из телеграммы Росавиации, разосланной отечественным авиакомпаниям. До этого вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил после переговоров президентов РФ и Турции в Сочи, что Росавиация отзовет свое предупреждение о возможной приостановке чартерных полетов в Турцию, разосланное в апреле.
пятница, 05 мая 2017 г. ::В России
Росавиация предупредила авиакомпании о возможной приостановке чартеров в Турцию
В письме заместителя руководителя ведомства Олега Кима, которое разослано перевозчикам, говорится о "сложной внутриполитической ситуации в Турецкой Республике". Туроператоры не воспринимают рекомендацию как директиву, указывая на ее неофициальный характер.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::В России
Turkish Airlines вслед за "Аэрофлотом" возобновляет перевозку россиян в Турцию
Росавиация сняла запрет на выезд россиян в Турцию. Минтранс РФ уведомил о возобновлении с 22 июля воздушного сообщения между странами "после получения от турецкой стороны заверений о принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан на территории этой страны".
пятница, 22 июля 2016 г. ::В России
РСТ: во время военного переворота в Турции пострадали россияне
Россияне пострадали во время военного переворота в Турции, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Позднее Тюрина опровергла свое заявление. На курортах Турции на данный момент находится до 5000 россиян.
суббота, 16 июля 2016 г. ::В мире
Сотни российских туристов оказались в Турции во время военного переворота в стране
В Министерстве иностранных дел РФ призвали россиян, находящихся в Турции, не выходить на улицы. Решение об их экстренной эвакуации будет приниматься в случае необходимости. В настоящий момент во внешнеполитическом ведомстве намерены дождаться прояснения происходящего.
суббота, 16 июля 2016 г. ::В мире
В Турции усугубился кризис в туристической отрасли - несмотря на летний сезон, популярные курорты пустуют
При взгляде на многие туристические курорты и города Турции, которые были когда-то очень популярны среди европейских и российских туристов, кризис становится очевидным - на улицах практически нет людей, стоят пустыми местные магазины, кафе, рестораны и аэропорты.
среда, 22 июня 2016 г. ::В мире
Турция в 2016 году может принять около 1 млн туристов из Украины
Число россиян, посетивших Анталию с 1 по 16 июня 2016 года, сократилось на 98,5% по сравнению с тем же периодом 2015 года и составило 3,5 тысячи человек. В то же время число туристов из Украины, привлеченных низкими ценами, увеличилось на 100%, до 42 тысяч человек.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В мире
В Турции отмечают резкое снижение туристического потока - до минимального уровня за последние 17 лет
В апреле отдыхающих оказалось на 28% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Общее число отдыхающих составило 1,75 млн человек. Это самый резкий спад начиная с мая 1999 года. До недавнего времени Россия была вторым по величине источником иностранных туристов. Однако теперь число приезжих сократилось на 79,2%.
пятница, 27 мая 2016 г. ::В мире
Турция намерена компенсировать потери своих курортов от российских санкций с помощью Мадонны и Джастина Бибера
Россия была вторым по величие источником иностранных туристов для Турции, отметил министр туризма Махир Унал, и туристический сектор закономерно пострадал от введения Россией санкций. Ожидается, что в этом году страна потеряет около 4,5 млн российских туристов. Потери могут составить до 9 млрд долларов.
пятница, 12 february 2016 г. ::В мире
Многие россияне планируют отдыхать в Турции в обход запрета продажи туров в эту страну
Авиасообщение между странами не прервано. Безвизовый режим отменен в одностороннем порядке. Запрета на поездки в Турцию нет. Поэтому многие россияне подумывают самостоятельно отправиться летом на турецкие курорты всей семьей. Стоимость туристической страховки также осталась прежней.
пятница, 15 января 2016 г. ::В России
Мусульмане из Казахстана призвали владельцев турецких отелей отказаться от чересчур громкой музыки
Как выяснили активисты Союза мусульман Казахстана, их соотечественники недовольны уровнем сервиса в гостиницах Турции: в первую очередь они жалуются на оглушительную музыку. Медики отмечают, что это негативно сказывается на здоровье отдыхающих. В отелях выполнить такую просьбу отказались.
четверг, 29 мая 2014 г. ::Религия