NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Архитектура // Мнение

Столичный торговый дом решил демонтировать вывеску с упоминанием организатора расстрела семьи Николая II
Ранее совет депутатов района Войковский призвал местных предпринимателей отказаться от использования имени Петра Войкова в наименовании торговых объектов. В то же время его именем хотят назвать железнодорожную станцию. Вопрос с переименованием станции метро "Войковская" пока остается открытым, хотя Собянин не против.
среда, 12 августа 2015 г. ::В России
Особняк "Дом Нащокина" опечатан, а редактор журнала "Киносценарии" и руководитель галереи, находящейся в этом здании, уволена
Министерство культуры РФ обнаружило "наличие коррупционных признаков" в деятельности главреда журнала "Киносценарии" Наталья Рюриковой, которая является директором галереи "Дом Нащокина". Однако обвинения могут быть надуманными - Рюрикова утверждает, что старинный особняк в центре Москвы понадобился Фонду кино.
среда, 19 марта 2014 г. ::В России
"Он перевернулся": ФСКН силится объяснить перепутанные цвета флага на фасаде своего здания
Главное здание в Москве украшает баннер с перепутанными цветами российского флага. При этом из объяснения пресс-службы ясно лишь то, что на гигантский баннер там не смотрели с весны, когда его заказали.
воскресенье, 04 августа 2013 г. ::В России
Общественная палата предложила "Геликон-опере" построиться не на месте усадьбы
Предлагается выделить театру другой участок для строительства, а главный дом усадьбы приспособить для малой сцены театра. Кроме того, ОП предлагает вернуть работы по главному дому усадьбы в рамки научной реставрации и воссоздать усадебные строения, снесенные в 2009-2010 годах.
вторник, 21 декабря 2010 г. ::Культура
Первая градская больница Москвы может переехать в другое здание
"Первая градская больница - это памятник архитектуры, на котором мы можем согласно закону проводить только реставрацию, поэтому, возможно, надо ставить вопрос о выведении оттуда медицинского учреждения, так как в тех условиях, в которых сейчас работает больница, современная медицина работать не может", - сказал главный архитектор Москвы.
суббота, 18 октября 2008 г. ::В России
Международный доклад архитекторов: Москва усилиями властей уничтожает историю и превращается в "гетто для богачей"
В Москве уничтожаются кварталы исторических зданий из дерева или камня, целые ряды застройки вдоль старинных улиц, переулков и набережных, что лишает город своеобразия, говорится в докладе двух благотворительных архитектурных обществ. Доклад направили в том числе президенту Путину, в нем есть жалобы на мэра Лужкова.
вторник, 15 мая 2007 г. ::В России
The Guardian: по части облика города Лондону есть чему учиться у Москвы
Поводом для статьи в британской газете стали похороны Бориса Ельцина, которого отпевали в Храме Христа Спасителя, при нем же и восстановленного. Далее журналисты рассматривают и другую столичную архитектуру - Москва "не продается вульгарности" и остается исконно русской, восстанавливая церкви и исторический вид.
пятница, 27 апреля 2007 г. ::В России
В Москве может рухнуть каждый второй башенный кран
Таковы результаты проверки инспекции Мостехнадзора - на стройках нашли свыше 600 нарушений правил. Эксперты говорят, что реальное положение дел еще хуже, и объясняют ситуацию изношенностью техники, отсутствием контроля и безалаберностью самих строителей.
понедельник, 26 марта 2007 г. ::В России
В Москве снесен еще один памятник архитектуры - дом-кузница XVIII века
Организация-арендатор снесла дом фактически самовольно, сославшись на рекомендательное предписание МЧС. Росохранкультура квалифицирует случившееся не иначе, как произвол. Это уже четвертый уничтоженный за год памятник архитектуры в Москве, сообщают "Известия".
понедельник, 30 октября 2006 г. ::Культура
Алексей Комеч: через 3 года Москва рискует потерять собственный исторический облик
"Из исторического города со своей атмосферой, средой, ландшафтами Москва превращается в мегаполис с отдельными памятниками, - заявил директор Государственного института искусствознания. - Это убийство, это то, чего нельзя делать".
понедельник, 27 сентября 2004 г. ::В России