NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Палестинская автономия

Аббас объявил об отсрочке выборов в Палестине из-за невозможности провести их в Иерусалиме
Выборы на палестинских территориях не проводились с 2006 года, хотя формально и президентский мандат, и полномочия депутатов уже истекли. Контролирующее сектор Газа движение ХАМАС еще до заявления Аббаса категорически отвергло отмену выборов или изменение их сроков.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В мире
Как и зачем Россия помогает создавать "армию Палестины"
Формально Палестинская автономия (ПА) не располагает армией, но "армия Палестины", в определенном смысле, уже существует. Однако сотни палестинских арабов стали профессиональными военными, получив армейскую подготовку за рубежом.
воскресенье, 21 июня 2020 г. ::В мире
Палестина прекращает отношения с США и Израилем из-за "сделки века"
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что не собирается вписывать свое имя в историю как "продавец Иерусалима". Лига арабских государств поддержала позицию Палестины и отвергла план Трампа, назвав его несправедливым и призвав мировое сообщество не иметь с ним дела.
суббота, 01 february 2020 г. ::В мире
ООН: Палестинцы теряют 2,5 млрд долларов в год из-за израильской оккупации
Общие потери ПНА с 2000 по 2017 годы составляют 47,7 млрд  долларов. Если бы эти деньги попали в экономику, они привели бы к появлению 2 миллионов рабочих мест, полагают эксперты.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::В мире
В Москву прибыла делегация "Хамас"
В начале года переговоры в Москве при участии лидера "Хамаса" Исмаила Хания были сорваны. Пресса тогда писала, что это произошло под давлением властей Израиля и Палестинской администрации. Однако в Москве отказываются причислять "Хамас" к террористическим организациям.
понедельник, 15 июля 2019 г. ::В России
Палестина и Израиль договорились о прекращении огня
Достигнутая при посредничестве Египта договоренность о прекращении огня начала действовать в понедельник в 4:30 утра. Позже израильские военные объявили, что с 7:00 снимаются все ограничения, введенные для населения юга страны в связи с палестинскими обстрелами.
понедельник, 06 мая 2019 г. ::В мире
Аббас принял отставку палестинского правительства
В контролирующем сектор Газа и противоборствующем с ФАТХ Махмуда Аббаса движении "Хамас" уже заявили, что не признают любой новый совет министров, сформированный в одностороннем порядке властями на Западном берегу.
вторник, 29 января 2019 г. ::В мире
Власти США вынудили семью палестинского эмиссара в Вашингтоне покинуть страну
По словам главы миссии ООП Хусама Зомлота, власти закрыли банковские счета и отменили резидентские визы жены и детей посла, а также потребовали, чтобы они немедленно покинули Соединенные Штаты. Он заявил, что подобные шаги "являются местью и продолжением нападок на палестинское руководство" после отказа от мирного договора.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В мире
"Хамас" после обстрела Израиля заявил, что хочет прекратить огонь
Палестинское радикальное движение, действующее в секторе Газа, заявило о готовности прекратить огонь после того, как армия Израиля начала накануне массированное нанесение ударов по позициям группировки.
суббота, 21 июля 2018 г. ::В мире
Путин встретился с палестинским лидером, прилетевшим на закрытие ЧМ-2018. Аббас пожаловался на Израиль
В начале беседы президент РФ предложил палестинскому коллеге обсудить двусторонние и региональные вопросы. По словам Аббаса, сегодня Ближний Восток и Палестина "переживают очень сложное время", там "появляется очередной кризис".
суббота, 14 июля 2018 г. ::В России
Палестинская сторона подтвердила подготовку к встрече Аббаса и Путина в Москве
Прибытие Махмуда Аббаса в Россию ожидается 13 июля. Приглашение в Москву получил и израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху, но он пока "раздумывает".
вторник, 26 июня 2018 г. ::В мире
ПНА выразила надежду на встречу Нетаньяху и Аббаса на финале ЧМ-2018 в Москве. Израиль пока раздумывает
Ранее Владимир Путин пригласил лидеров Палестины и Израиля на финал чемпионата мира, который состоится 15 июля на стадионе "Лужники". В палестинском посольстве увидели в такой встрече большие перспективы для урегулирования многолетнего конфликта между государствами.
вторник, 26 июня 2018 г. ::В мире
В секторе Газа тысячи палестинцев снова вышли к границе с Израилем, вооруженные воздушными змеями и гранатами: есть погибшие, сотни пострадавших
Арабы запустили в небо сотни "огненных" бумажных змеев, чтобы поджечь территорию по ту сторону границы. Израильтяне ответили на эти провокации "газовыми атаками" и стрельбой. В столкновениях погибли несколько человек, сотни получили ранения, утверждают арабы.
пятница, 08 июня 2018 г. ::В мире
Палестинский лидер Махмуд Аббас выписан из больницы
Аббас попал в больницу 20 мая (это была уже третья его госпитализация за неделю). Причиной госпитализации стало воспаление легких. Во дворе больницы председатель ПНА заявил журналистам, что он в полном порядке и завтра вернется к работе.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::В мире
Израильские истребители ударили по лагерю "Хамас" в секторе Газа
Очередной удар был нанесен якобы в ответ на субботний инцидент, в ходе которого несколько сторонников движения "Хамас" нарушили израильскую границу и попытались нанести ущерб инфраструктуре безопасности.
воскресенье, 27 мая 2018 г. ::В мире
Палестинский лидер Аббас третий раз за неделю оказался в больнице
В минувший вторник председатель ПНА перенес небольшую операцию на среднем ухе и был выписан спустя несколько часов. В субботу Аббаса снова ненадолго госпитализировали. В воскресенье политик прибыл в больницу в Рамалле для осмотра.
воскресенье, 20 мая 2018 г. ::В мире
Эрдоган назвал геноцидом действия Израиля на границе сектора Газа
В связи с трагическими событиями Турция решила отозвать послов в Вашингтоне и Тель-Авиве и объявила трехдневный траур. Между тем МИД Британии возложил ответственность за произошедшее на самих палестинцев.
вторник, 15 мая 2018 г. ::В мире
Израиль нанес удары по морским объектам "Хамаса" после очередной попытки палестинцев прорвать блокаду на границе сектора Газа
В Газе уточняют, что ударом с воздуха уничтожены две большие лодки, которые должны были принять участие в попытке прорыва морской блокады. Председатель исполкома "Хамаса" накануне заявил, что массовые "марши возвращения" на границе сектора будут продолжаться до тех пор, пока не будет снята блокада.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В мире
Палестинцы созывают чрезвычайное заседание Лиги арабских государств, чтобы осудить Израиль
Ранее палестинское руководство не смогло добиться принятия в Совбезе ООН заявления, осуждающего действия израильских военных, открывших огонь по демонстрантам на границе сектора Газа.
воскресенье, 01 апреля 2018 г. ::В мире
Израильские военные застрелили 19-летнего палестинца в ходе беспорядков, начавшихся во время очередного рейда
С середины января израильские военнослужащие проводят на Западном берегу реки Иордан рейды в поисках убийцы раввина Разиэля Шеваха. Очередной рейд обернулся масштабными беспорядками: палестинцы начали забрасывать солдат камнями, а те в ответ открыли огонь.
воскресенье, 04 february 2018 г. ::В мире